Ингридиенты:
Одна индюшка от 5 до 10 кг
Соль
перец
паприка
можно аджику
1 средняя луковица
1 стебель сельдерея
1 морковка
6 ст. ложек сливочного масла
1 стакан бульона
Вымыть индюшку и хорошо высушить. Натереть изнутри и снаружи солью, перцем, паприкой и аджикой. Вложить внутрь порезанные на очень крупные куски лук, морковку и сельдерей. Связать ноги, а крылья подпихнуть под тушку. Смазать индюшку снаружи 4 ст. ложками размягченного сл. масла. Взять большой мешок из грубой коричневой бумаги и хорошо промазать его изнутри оставшимися двумя ложками масла. Собственно, в этом мешке и заключается весь секрет приготовления. Положить мешок на противень и запихнуть туда индюшку брюшком кверху. Залить ей сзади стакан бульона и плотно закрыть мешок (например, бумажными скрепками) . Поставить в духовку и забыть на 2,5 часа (добавить полчаса для бодьшой индюшки). Достать индюшку и дать ей постоять 30 минут. Получается исключительно нежная и сочная птица без всяких поливок каждые 10 минут. Овощи из брюха вынуть. Можно их съесть, а можно и выкинуть- они свою функцию выполнили. Время приготовления: 3 ч. 20 мин.
Вторые блюда
Индейка... Вот лежит она в магазине, такая огромная и прекрасная)) ) Прошу, поделитесь рецептами ее запекания!
так же, как курицу.
Ничего нового.
Лариса Берладион
К сожалению, это далеко не так... Курица - гораздо меньше, намного жирнее. С курицей все довольно просто.
Я потому и спрашиваю, что индейка - очень капризная птица, ее легко испортить. И, даже, если сверху она будет румяной и красивой - внутри легко сможет оказаться сухой и безвкусной. Увы.
Я не буду рассказывать как приготовить это не сложно, расскажу другое !!!
По английски индейка называется ТЮРКА
Когда пелегримы переправились в Америку им было очень тяжело и первую зимк очень голодали небыло запасов. Умирали от голода дети старики женщины .Но на помощь пришли местные индейцы они помогли с едой и научили как ловить диковинную птицу и её готовить Называли её ТЮРКА
Вот поэтому и называют ИНДЕЙКА (по русски)
В знак спасения в Америке отмечают ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ
Все запекают тюрку и готовят шикарные столы
Так что 28 ноября можете отметить с мужем
А президент Америки реаделитирует одну индейку и она умрёт своей смертью а не будет съедена !!!
По английски индейка называется ТЮРКА
Лариса Берладион
Спасибо, конечно! Только не "Тюрка", а "Тёрки" (Turkey). "Пилигримы" - это такое, очень лояльное название испанских и английских захватчиков )))))))))), которые, естественно, сожрали "Терки")))))), а потом всех индейцев истребили или загнали в резервации (((((((((
За 20 лет жизни в США мы уже привыкли к Дню Благодарения, и ко всей этой предпраздничной американской суете. Насчет президента: что такое "реаделитирует"? Не знаю такого слова..
Кaк запекать индейку
Рассчет на порции
индейка весом 4-5 кг - на 4 порции - размораживается 65 часов - готовится 3-4 часа
индейка весом 5-6 кг - на 6 порций - размораживается 70 часов - готовится 4-5 часов
индейка весом 6-7 кг - на 8 порций - размораживается 75 часов - готовится 5-6 часов
индейка весом 8-9 кг - на 10 порций - размораживается 80 часов - готовится 6-7 ч
индейка весом 9-11 кг - на 12 порций - размораживается 96 часов - готовится 7-8 1/2 ч
1. Разморозьте индейку в холодильнике или в прохладной комнате; не размораживайте ее в теплой комнате или под горячей водой.
Индейка должна быть комнатной температуры. Сначала нужно достать патроха, которые должны быть сложены внутри в мешке (если вы покупаете индейку в супермаркете) . Затем положить индейку на тарелку и на самую нижнюю полку холодильника. Взвесьте ее, чтобы рассчитать время запекания. Ниже приводится время, рассчитанное на индейку весом 6.5 кг. Поздно вечером достаньте индейку так, чтобы она согрелась до комнатной температуры, когда вы ее будете запекать. Если это возможно, достаньте свежую птицу. Если нет, купите замороженную и отведите ей достаточно времени, чтобы она медленно и полностью разморозилась.
2. Нафаршируйте индейку выбранной начинкой. Количество начинки зависит от размера индейки. Положите примерно 2/3 шейного конца между мясом и кожейи закрепите маленькой палочкой. Положите остальную начинку внутрь индейки - не нужно запихивать ее слишком плотно.
Помните, что опасно фаршировать индейку в том случае, если она или начинка не до конца разморозилась, так как жар духовки не будет проникать внутрь достаточно быстро.
Намазать сверху 175 г размягченного масла.
3. Положить сверху примерно 225 г полосок бекона, затем приправить солью и черным молотым прецем.
4. Положить в форму два листа фольги, один вдоль, второн поперек. Сверху положить индейку на спину и не очень плотно обернуть ее фольгой: конверт должен быть полностью закрытым, но в нем должно быть достаточно места, чтобы воздух циркулировал вокруг, как бы создавая "духовку в духовке". Поставить в разогретую горячую духовку и запекать при 220 гр С в течение 40 мин - это необходимо, чтобы жар проникв индейку и через начинку очень быстро. Затем снизить температуру до 170гр С и запекать 3 1/2 часа.
5. После этого времени достать индейку из духовки, развернуть и выбросить излишек фольги. Полить соками из-под индейки и увеличить температуру духовки до 200 гр С. Запекать, не накрывая, еще 40 мин.
6. Через последние 40 мин достать индейку из духовки. Проколоть самое толстое место палочкой и посмотреть какой будет течь сок - если сок течет чистый без розового оттенка, индейка готова. Накрыть индейку фольгой неплотно и оставить на 45 минут перед тем, как подавать, чтобы она "отдохнула", мясо стало мягче, ее стало легче резать и сок распределился по всей индейке.
7. Время запекания для индеек разного веса:
3.5-4.5 кг - 30 минут при высокой температуре, затем 2 1/2 - 3 часа при низкой температуре, затем 30 минут (не накрытой) при 200 гр С
6.75-9 кг - 45 минут при высокой температуре, затем 4-5 часов при низкой температуре, затем 30 минут (не накрытой) при 200 гр С
Имейте в виду, что духовки, как и индейки, все разные, и единственный способ узнать, готова ли индейка, протестировать ее как указано в 6 пункте.

Рассчет на порции

Олеся Акентьева
Если уж на то пошло, то вот очень интересный сайт об индейке
http://www.indeyka.ru/turkey/facts/
Теоретически от приготовления других блюд никаких отличий нет. Единственное что, так как индейка птица не маленькая то лучше дать ей промариноваться в холодильнике часов 8-10. специи- какие больше нравяться ( хорошо если в составе смеси будет сушёный чеснок и майоран, орегано. ) Специи можно или купить или смешать самим. Далее смешиваем специи с маслом растительным и хорошенько смазываем тушку внутри и снаружи. и оставляем мариноваться убрав в пакет и в холодильник. Жарим как курицу, но изначально температура должна быть несколько ниже (150-160 *С) хорошо при жарке добавить полпачки масла сливочного и почаще поливать сочком индейку. Когда будет почти готова повысить температуру для получения золотистой корочки. Время жарки от 2-х часов для некрупной индейки .