рыбное филе - 400г,
лук репчатый - 2-3шт,
майонез - 1 банка,
сыр - 50г,
соль, перец
Приготовление
Рыбу разделать на филе с кожей без костей, посолить, поперчить, положить на смазанную растительным маслом сковороду, а сверху - нарезанный кольцами лук, залить майонезом, посыпать тертым сыром.
Запечь рыбу в духовке.
Вторые блюда
поделитесь рецептами запекания рыбы! заранее спасибо! ! как вы запекаите рыбы и с чем?
Заготовим заранее и нарежем на порционные куски большую рыбину – норвежскую или датскую форель. Голову, хвост, кости и другие обрезки откладываем на будущий суп. А филе засыплем зеленью, перцем – чем хотите, и пусть рыба лежит, маринуется в миске. Если есть базилик – непременно добавить его. Нарезать крупно лимон, тоже подмешать к рыбе.
Порежем кругляшами (толщиной полсантиметра) один баклажан и один кабачок цуккини. Нужно хорошо посолить ломтики – и тоже отставить.
С прицелом на экстраординарное гурманство можно загодя почистить королевские креветки, поджарить их на сковороде с нарезанным чесноком, после выключения посолить, и пусть себе дожидаются нужного часа.
Когда гости отвалились от закусок и готовы сделать перерыв – тут-то и разожжем духовку. Кабачки и баклажаны промываем от лишней соли, а рыбу, наоборот, солим. На горячий смазанный противень выложим куски рыбы, сверху и в промежутках стоймя – овощи. Можно добавить нарезанный крупно лук порей (или даже просто лук, очень хороши толстые части стеблей зеленого лука, не пошедшие в салат) , сочные стебли сельдерея, дольки сладкого перца, стебли укропа и петрушки, словом, любые растительные отходы от холодного стола. Прославленный повар Джейми Оливер не упустит положить еще и фенхель, но откуда у нас фенхель… Разложите и куски лимона, пусть подрумяниваются вместе с прочим. Итальянцы обязательно кладут к рыбе розмарин, он несъедобен, но придает аромат. Если у вас есть розмарин (что вряд ли) – пристройте на противне несколько веточек. И креветки, креветки не забыть, но их лучше высыпать уже после, чтобы только подогрелись в духовке, сохранив сочность.
Сунем противень в горячую плиту и забудем о нем на полчаса. Нет, вру: когда все начнет запекаться сверху, надо сбрызнуть растительным маслом. Вносим противень, раскладываем по тарелкам румяные куски – какой на кого смотрит, или (что еще интереснее) пусть едоки сами себе накладывают. Ручаюсь, что к опустевшему противню будут еще подкрадываться лакомки, отковыривать приставшие промасленные кусочки рыбы.
В фольге - солю, перчю, смазываю сметаной и дольки лимона
Всю рыбу запекаю в фольге с добавлением соли. Люблю есть натуральную рыбу.
Запекаю в фольге. Очень нравится делать так: посолить, в брюшко намолоть-насыпать пряности и вложить толстый кусок лимона. Можно положить кусочки свежего яблока.
Рыбу Серебряный фонтан
Из фольги делаешь лодочки. Берешь любое филе рыбы, помидоры, лук, грибы, сыр, майонез, аджику. Грибы, лук, помидоры нарезаешь как тебе нравиться и обжариваешь. Аджику и майонез смешиваешь. Рыбу делишь на порционные куски, солишь, перчишь, выкладываешь в фольгу, смазываешь смесью майонеза с аджикой, сверху выкладываешь овощи с грибами, сверху посыпаешь тертым сыром и запекаешь в хорошо разогретой духовке 20 мин. Подают прямо в фольге. А гарнир можно сделать любой.
в фольге со специями и лимоном
все зависит от рыбы.. .
1.запекаю в бумаге (пергамент) - перчу, поливаю лим. соком. внутрь ложу пару веточек укропа и лим. дольку. слегка поливаю олив. маслом.
заворачиваю по бокам. Запекаю. подаю прямо в бум конвертах.
2.в фольге. -почти так же как и в п. 1... только потом отрываю фольгу. . и смазываю рыбку сметаной или просто поливаю рыб. соком выделив. из нее и запекаю до румян. корочки.
стейки лосося, семги, форели: посолить, поперчить, полить лимонным соком, на каждый стейк положить мелко рубленые помидоры, лук, болгарский перец, смазать майонезом, посыпать тертым сыром, завернуть каждый в фольгу и в духовку на 20 мин. Подавать в фольге.
Щука: снять кожу чулком, выбросить кости, филе провернуть на мясорубке или очень мелко порезать, обжарить грибы с луком. Филе, грибы, можно добавить рис полуготовый, косочки сливочного масла положить в кожу, зашить ниткой, смазать раст. маслом, обернуть фольгой и в духовку.
Рыба любая целиком: полить соком лимона, внутрь положить кружочки лимона, укроп, обернуть фольгой и в духовку