РЫБА ПО-КАПИТАНСКИ
Рыбу (треску или окуня) разделать на филе, порезать кусочками. Картофель нарезать не очень тонкими кружками. Глубокую сковороду смазать растительным маслом, выложить часть картофеля, на него - часть рыбы, затем чередовать слоями. Каждый слой посолить и поперчить. Затем взбить три яйца со стаканом сливок, приправить по вкусу, залить этой смесью содержимое сковроды и запекать в духовке в течение получаса.
Вторые блюда
Хозяюшки, поделитесь, пожалуйста, рецептом запекания рыбы с картошкой!
РЫБА запеченная в духовке
Порезать рыбу кусками и разложить на противень (противень смазать подсолнечным маслом ). Сверху положить кольца лука, посолить, поперчить, смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Вокруг можно разложить кольца картошки, обмазав их майонезом. Запечь до румяной корочки.
РЫБА запеченная в духовке
Рыба, запеченая по-русски
Рыбное филе 700-800 г, масло сливочное 2 столовые ложки, сыр тертый 1/2 стакана, картофель 5-6 шт, соус паровой 1 стакан, соль, перец молотый по вкусу.
Филе рыбы с кожей нарезать порционными кусками, уложить на смазанную жиром сковороду, посолить, поперчить. Вокруг рыбы уложить ломтики сваренного до полуготовности картофеля, полить все жидким паровым соусом, посыпать тертым сыром, обрызгать сливочным маслом и запечь в духовке до образования румяной корочки. Перед подачей на стол полить растопленным сливочным маслом, посыпать зеленью петрушки.
рыба запеченная
обpаботанную pыбу (окунь, тpеска, хек и дp.) отделить от костей, наpезать,
обдать кипятком, посыпать солью, молотым пеpцем и положить на смазанную
жиpом сковоpодку. вокpуг pыбы положить кpужочки ваpеного до полуготовности
каpтофеля. залить белым соусом, посыпать теpтым сыpом, сбpызнуть маслом и
запечь в духовке. подавать в посуде, в котоpой запекалась pыба, посыпав
мелко pубленной зеленью.
http://www.say7.info/cook/recipe/674-Ryiba-kartofelem.html
http://www.say7.info/cook/recipe/564-Ryiba-kartofelem.html
http://www.say7.info/cook/recipe/470-Ryiba-kartofelem.html
вот 3 клевых рецепта. мне больше последний нравится.. .хотя самые любимые способы другие, но они без картошки.
500-600 г рыбного филе, 3-4 картофелины, 2-3 головки репчатого лука
3-4 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки муки, 1,5 стакана сметаны, 50 г сыра,
2 яйца, соль по вкусу
Рыбу нарезать на куски, обвалять в муке, посолить и обжарить в растительном масле в глубокой сковороде. Картофель почистить, порезать кружочками, лук очистить, нарезать кольцами и обжарить. Яйца сварить вкрутую, порезать дольками. В сковороду с рыбой положить лук, картофель, яйца, залить все сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
2 яйца, соль по вкусу
Рыбу запекают с картофелем, овощами, крупами и макаронными изделиями. Для приготовления запеченных блюд рыбу предварительно тушат, варят, припускают или жарят, а затем запекают на сковородах, противнях в духовке до образования румяной корочки.
Перед запеканием блюдо обычно посыпают тертым сыром или сухарями. Запекают рыбу с соусом или без соуса (без соуса, как правило, запекают целые тушки) .
Чаще запекают рыбу под соусом. Для этого порционные сковородки смазывают жиром, наливают немного соуса, укладывают гарнир, рыбу, заливают все соусом, посыпают тертым сыром, кусочками сливочного масла и запекают.
Сырую рыбу обычно запекают под белым соусом с отварным картофелем, тушеную — под паровым или молочным соусом с отварным картофелем или макаронами, жареную — с жареным картофелем или рассыпчатой гречневой кашей под сметанным или томатным соусом с луком и грибами.
Для запекания хороши салака, сом, щука, морской окунь, треска, зубатка, рыба-капитан, хек, сазан, карп, навага, осетровые породы и др.
чтобы рыба и картофель не сгорели лучше запекать ее в фольге, перед запеканием фольгу смазать маслом и выкладывать на нее рыбу и картофель, рыбу можно взбрызнуть лимонным соком, или белым вином!!!