Конверты из капусты.
Отделить капустные листья, опустить их на 2 минуты в кипящую подсоленную воду, затем остудить и немного отбить. Каждый капустный лист сложить конвертиком, обмакнуть во взбитом яйце и обвалять в панировочных сухарях. Жарить до образования золотистой корочки. По желанию внутрь можно положить начинку на свой вкус. Подавать со сметаной.
Вторые блюда
Чего бы такого смастрячить из капусты новенького и вкусного? Да поразнообразней!
капусту с водой готовила? да ?!!
тогда капусту без воды? тоже готовила!! !
тогда оригинальный рецепт; вода без капусты!!!! дёшево и сытно порция десять литров на человека
Капуста по «шверински» .
Ночь за окном, пора уже спать ложиться, но если не поем не засну. Вот только из еды толком ничего и нет. В выходные гости приезжали, кто-то из них купил на закуску кольцо краковской. Половину съели, а половина так и лежит. Да вот еще капуста квашеная осталась, только я ей объелся. Как-то в городе Шверине угощали меня капустой, тушеной с колбасой. Вкусно было, хотя немцы не умеют готовить как мы, русские. Ладно, попробую повторить рецепт, придав ему русский колорит. Ставлю на плиту глубокую сковороду. На колбасе сначала делаю неглубокие продольные надрезы, а потом режу кружочками и кладу на сковородку. Масло не добавляю, в краковской и без того жира много. Репчатый лук у меня всегда есть, мелко рублю большую головку и отправляю к колбасе, пусть пассируется. Крепкие спелые помидоры нарезаю кубиком и высыпаю туда же. Немцы клали черри, но, да какая разница, это же не салат. Перемешав, убавляю огонь и накрываю крышкой. Пришла очередь капусты. Раскладываю ее на доске и рублю помельче, так будет вкусней. ( У немцев квашеной капусты не было. Они шинковали свежую, мяли ее с солью и оставляли на 15-20 минут. ) Выкладываю в сковородку, хорошенько перемешиваю. Теперь надо потушить. Можно долить воды, только это как то не по русски. Капустный рассол весь на щи ушел. Где то у меня был пакет с томатным соком, точно есть и не испортился. Прибавив огонь, заливаю им капусту, жду когда закипит, убавляю огонь и накрываю крышкой. Придется подождать минут пятнадцать. Что зря сидеть, сбегаю за пивком. Ну вот, готово! Из сковородки я есть не буду, положу в глубокую миску. Ах, какой запах, но чего- то не хватает. Конечно же, укропчика с петрушечкой. Капустка жирная, душистая, а пиво пенное, холодное. Аж кружка запотела. Покушал, теперь можно ложиться спать, только надо помолиться перед сном. Нет, посижу еще немного, подожду пока капуста по «шверински» в желудке уляжется. Чтоб не рыгать во время молитвы.
Пожарить добавив томатный соус, специи, колбасу.
капуста тушеная с томатной пастой и базиликом
Запеканку капустную (с мясом, с гибами) , шницеля капустные, котлеты.
вчера своим домашним приготовила вот такой витаминный салат-квашеная капуста, мелко порезанный свежий огурчик, перец болгарский кубиками, лук (актуально для сегодняшнего дня) и зелень, заправила растительным маслом! всем понраву пришлось, мне понравилось сочетание квашеной капусты и свежих овощей.
Капуста по-фламандски
Для рецепта вам потребуется:
капуста - 200г
свинина - 70г
говядина - 70г
рис - 10г
горошек зеленый - 20г
бульон - 30г
сок мясной - 40г
грудинка свиная копченая - 20г
лук репчатый - 20г
помидоры - 20г
перец молотый черный, орех мускатный - по вкусу
соль.
Из кочана белокочанной капусты средней величины вырезают кочерыжку, кладут его в кипящую подсоленную воду и варят 10-15 мин; затем обдают холодной водой и разбирают на листья.
Соединяют молотую свинину и говядину, черный молотый перец, соль, мускатный орех и все перемешивают. Пассеруют мелко нарезанный лук, добавляют сваренный до полуготовности рис, мелко нарезанные помидоры, зеленый горошек и нарезанную соломкой копченую свиную грудинку. Полученную смесь тщательно перемешивают с котлетной массой, раскладывают на салфетке сначала самые крупные листья капусты так, чтобы верх каждого листа находил на верх другого листа, черешками наружу - образуется как бы раскрытый кочан.
На каждый лист кладут фарш, сверху укладывают следующие по порядку их отделения от кочана листья, на них кладут фарш, и т. д. , до самых мелких листочков. Затем осторожно при помощи салфетки листья поднимают, формуя кочан, хорошо стягивают салфеткой и перевязывают ниткой.
Нафаршированную капусту кладут в кастрюлю, придавливают тарелкой, заливают бульоном и мясным соком и тушат под крышкой в средне нагретом жарочном шкафу 3-4 часа. Затем салфетку развязывают, капусту выкладывают на тарелку и разрезают на
порции. Подают горячей.
Для рецепта вам потребуется:
капуста - 200г
свинина - 70г
говядина - 70г
рис - 10г
горошек зеленый - 20г
бульон - 30г
сок мясной - 40г
грудинка свиная копченая - 20г
лук репчатый - 20г
помидоры - 20г
соль.
порции. Подают горячей.
Ленивые голубцы - не новое, но очень вкусное!
вареники