Живу во Владивостоке, морепродукты вообще не ем, кроме гребешка! И есть стала только после того, как мне его подали в потрясающем виде. А когда рассказала рецепт, который только очень ленивый не сможет сделать. Сама готовить не люблю. Но этот рецепт поразил меня простотой и вкусностью.
Гребешок обжарить на сливочном масле. Можно не жарить, но лучше чтоб вода все же вышла из него вся (если он замороженный) . Пока жарится, берем маленькую кастрюлю. Стакан молока доводим до момента, когда вот оно только-только щас начнет пузырится... вот прям не кипятить! И туда выкладывает упаковку плавленного сыра ( я делала с "Виола"). Размешать, поперчить, добавить приправы, начнет бурлить, выложить туда гребешок обжаренный и все готово! Вкусней я ничего не ела)
Вторые блюда
Как можно приготовить Феле морского гребешка?
Суп с морскими гребешками
Морские гребешки - 200 г, рис - 100 г, лук - 1 шт. , помидоры - 4 шт. , зелень, соль, специи по вкусу.
Гребешок отварить, порезать. Лук порубить и обжарить. Помидоры ошпарить, снять кожицу, порезать. В бульон от гребешка опустить рис, довести до кипения и проварить 20 минут, затем добавить лук, специи и проварить 5-7 минут, добавить помидоры и варить суп до готовности. Разлить суп в тарелки, добавить гребешок и посыпать все рубленной зеленью.
Морские гребешки с соусом
Водка рисовая (сакэ) - 1 ст. ложка, соевый соус - 1 ст. ложка, масло оливковое - 1 ст. ложка, лимон - 2 шт. , зелень петрушки, морской гребешок (свежемороженое филе) - 300 г.
Филе морского гребешка разморозьте на воздухе при комнатной температуре. Соевый соус соедините с водкой. Полейте гребешка полученной смесью и обжарьте на разогретом масле в течение 10 минут. Подайте блюдо горячим, оформив лимоном и зеленью.
Морские гребешки с соусом
Фелю и спроси
Просто обжарить на сливочном масле или приготовить его в сметанном соусе!. .
А остальное все фуфло - можете его сырым есть с соусом соевым .