Вторые блюда
скажите что можно приготовить из полкило отборного мяса медвежатины
сделай отбивные, Дим где завалил медведя, грех Дим
У медвежатины запах специфический, пожно потушить со специями. Мама готовила такое мясо, когда мы жили на Колыме.
Медвежье мясо жареное
мясо медведя
1/2 л маринада
30 г муки
2 яйца
100 г сала
100 г панировочных сухарей
350 г соуса
по 100 г моркови, петрушки, сельдерея, лука
1 л бульона
Мякоть окорока, разделенную по слоям на крупные куски, выдержать в маринаде 4 дня. Для маринада используйте смесь из уксуса и всевозможных специй, соли и перца, по желанию можно добавить репчатый лук. Уложить в посуду, добавить пассированные морковь, петрушку, сельдерей, лук. Из мясных костей сварить бульон, заменив половину воды маринадом, в котором выдерживалось мясо. Залить бульоном мясо с овощами и тушить 5-6 часов. Готовое мясо охладить в том же отваре. Перед подачей мясо порезать ломтиками по 2-3 на порцию, обвалять в муке, смазать яйцом и запанировать в сухарях. Обжарить с двух сторон на сковороде с жиром.
МЕДВЕЖАТИНА ТУШЕНАЯ
500 г медвежатины, 300 мл маринада, 50 г моркови, по 40 г сельдерея и петрушки (корни) , 75 г лука репчатого, 25 г муки, яйцо, 40 г сухарей, 90 г сала топленого, соль.
Мясо выдержать в маринаде в течение 4 дней. Из костей сварить бульон, взяв равные количества воды и маринада, в котором вымачивалось мясо. Стушить его в этом бульоне, добавив пассерованные коренья и лук (время тушения — 5-6 часов) . Готовое мясо охладить в отваре.
Перед подачей к столу нарезать ломтями, запанировать в муке, смочить во взбитых яйцах, вторично запанировать в сухарях и обжарить. Отдельно подать маринованные овощи, фрукты или салат из капусты, свеклы. Медвежатину хорошо мариновать с листьями винограда и белым виноградным вином.
Барбекю из медвежатины
150 г мяса,
Соль и черный перец
1 долька чеснока, давленая
2 ч. ложки коричневого сахара
2 ст. ложки вустерского соуса
1 ч. ложка горчичного порошка
1/4 ч. ложки молотого чили
1/8 ч. ложки красного перца
1 ст. ложка паприки
1/4 стакана кетчупа
1/4 стакана уксуса
1 стакан томатного сока
Очистить мясо (оно должно быть максимально свежим) и на несколько дней засолить. Перед приготовлением снять весь жир, а сало оставить. Жарить на сковороде или на открытом огне в соответствии с конкретным рецептом. Готовить медвежатину следует как свинину, не оставляя ни капли крови.
Поместить мясо в небольшой ростер, приправить по вкусу солью и черным перцем, натереть чесноком и запекать при 180°С до готовности (примерно в течение часа) . Нарезать его тонкими кусками. Смешать в металлическом ковшике 1 ч. ложку соли, коричневый сахар, специи, уксус, томатный сок, кетчуп и '/г стакана воды. Варить смесь на медленном огне 15 минут. Затем поместить туда мясо и продолжать готовить еще час, пока оно не станет мягким.
Жаркое из медвежатины
Мясо молодого медвежонка, 50 г грибной и мясной бульон, 20 г красного вина, 20 г шампиньонов, 20 г репчатого лука, 1 сладкий перец, 1 картофель, 1 морковь, 2 помидора. Ягоды можжевельника, брусника, соль, перец, оливковое масло для жарки, 15 г муки.
Мясо молодого медвежонка, лучше окорок, нарезаем небольшими ломтями - 4 - 5 кусочков на порцию. Солим. Отбиваем. Панируем в муке. Обжариваем на раскаленной сковородке. Добавляем немного грибного и мясного бульона. Затем вливаем красное вино и тушим.
Нарезаем крупными дольками пару шампиньонов, лук, сладкий перец, картофель, морковь. Подготовленные овощи обжариваем во фритюре до образования румяной корочки. Выкладываем мясо в порционную сковородку. Сверху кладем поджаренные овощи, помидоры, бруснику и можжевельник. Нарезаем крупными дольками помидоры и укладываем их на остальные овощи. Ставим в жарочный шкаф на 30 - 45 минут запекаем при температуре 180 - 190 градусов. Подаем на этой же сковородке.
мясо медведя
1/2 л маринада
30 г муки
2 яйца
100 г сала
100 г панировочных сухарей
350 г соуса
1 л бульона
МЕДВЕЖАТИНА ТУШЕНАЯ
Барбекю из медвежатины
150 г мяса,
Соль и черный перец
1 долька чеснока, давленая
2 ч. ложки коричневого сахара
2 ст. ложки вустерского соуса
1 ч. ложка горчичного порошка
1/4 ч. ложки молотого чили
1/8 ч. ложки красного перца
1 ст. ложка паприки
1/4 стакана кетчупа
1/4 стакана уксуса
1 стакан томатного сока
Жаркое из медвежатины
Медвежатина тушеная
(кол-во продуктов, соответственно, надо увеличить)
Медвежатина — 140 г, маринад — 80 г, морковь —10 г, сельдерей и петрушка (корень) — по 8 г, лук репчатый —15 г, мука — 5 г, яйцо — 1/5 шт. , сухари — 8 г, сало топленое —18 г, соль.
Мясо выдержать в маринаде в течение 4 дней. Из костей сварить бульон, взяв равные количества воды и маринада, в котором вымачивалось мясо. Стушить его в этом бульоне, добавив пассерованные коренья и лук (время тушения — 5—6 часов) . Готовое мясо охладить в отваре. Перед подачей к столу парезать ломтями, запанировать в муке, смочить во взбитых яйцах, вторично запанировать в сухарях и обжарить.
Медвежатипу хорошо мариновать с листьями винограда и белым виноградным вином
Жаркое из медвежатины
Нарезаем крупными дольками пару шампиньонов, лук, сладкий перец, картофель, морковь. Подготовленные овощи обжариваем во фритюре до образования румяной корочки. Выкладываем мясо в порционную сковородку. Сверху кладем поджаренные овощи, помидоры, бруснику и можжевельник. Нарезаем крупными дольками помидоры и укладываем их на остальные овощи. Ставим в жарочный шкаф на 30 - 45 минут запекаем при температуре 180 - 190 градусов. Подаем на этой же сковородке
Жаркое из медвежатины
Конечно котлетки! ТОЛЬКО- добавьте туда тертую сырую картошечку, и побольше перца.
прокрутить и сделать котлеты, все-таки она жестковата
или отварить со специями
вообще то настоящие Сибирские пельмени готовились из медвежатины так что можно попробовать
Прекрасную тушенную картошку в горшочке-это очень вкусно!