Вторые блюда

Из какого мяса получается самый вкусный плов? Какую часть туши покупать?

Какой плов?! !

Плов узбекский

Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.

Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.

600 г молодой баранины или 1000 г телячьей грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла (250 г масла)

Фильмы как делать узбекский плов
http://www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related

Плов кабульский (кабули пилау)

Морковь режут кружками, а лук мелко рубят. Раскалить казан с маслом, растопить в нем баранье сало, нарезанное кубиками, затем снять шкварки и прогревают еще 5 минут на слабом огне. Добавить морковь с луком и жарить пока лук не приобретет характерный золотистый цвет. Обжаривают в том же казане нарезанную крупными кусками баранину (ее можно заменить говядиной или телятиной) . Вливают 3 литра бульона, добавив в него чеснок целыми зубками, приправляют специями и тушат зирвак до мягкости.

В другой казан уложить предварительно замоченный в холодной воде рис. Залить с верхом бульоном. Оставить на малом огне на полчаса. Затем закладывают изюм, добавляют давленый чеснок и с открытой крышкой оставляют до тех пор, пока не испарится жидкость. Если жидкость сильно выкипает, надо подливать кипяток. Солят рис только перед тем, как снять его с огня.

Подают накладывая рис и поливая его зирваком.

3 кг баранины старше года, 1 кг лука, 1 кг моркови, 800 г риса, 500 мл масла, 300 г изюма
Аня Стрелецкая
Лучший ответ
бараньи рёбрышки
Кто что ест. Узбеку же не предложишь свинину. Можно и с курой.
Изначально, конечно барашек, но не всем нравится баранина, я не люблю--запах специфический.
И там же много специй местных и надо уметь рис варить,
Надя Глухова
Отлично получается из непостной говядины
:*:*:*
самое вкусное мясо на костях. Бараньи ребрышки....
жирная баранина, пальчики оближешь
из свинины
Джаная
лучший плов, несомненно, из баранины.
Елена Попова
телячью вырезку покупай
свинина, все правоверные когда выпьют голосуют за свинину, а баран, это нужен топовый, иначе будет вонять как козёл, и плов вместе с ним, так что свинка была и будет хит
Tolkin Kiyabaeva
баранина, нога
мясо в плове не главное. Можно вообще без него.
А если все -таки с мсом, то важно. чтобы жироное было, а если постное, то масла побольше. Но если много масла. то и мясо ни к чему.