Вторые блюда

как приготовить фри

В домашних условиях картофель фри получается вкусным, и по времени не очень долго готовить. Для приготовления картофеля фри в домашних условиях нам понадобится казан, либо сковорода с высокими стенками, заливаем подсолнечным маслом на толщину 3-5см, ставим на огонь.

Берем картофель на вскидку (ломтики картофеля должны быть полностью погружены в масло. Если вы хотите приготовить значительное количество порций, то придется сделать несколько подходов)
Чистим картофель, хорошенько промываем под холодной водой.
Затем режем картошку ровными толстыми ломтиками - длина около 3-4 см, толщина приблизительно 1-1.5см.
Промываем ломтики в дуршлаге под холодной водой, чтобы смыть крахмал, сушим и выкладываем в раскаленное масло.

Важно! Жарить картофель фри на медленном огне, до появления золотистой корочки, иначе можно пережарить и после остывания картофель чересчур сильно затвердеет.

Затем извлекаем картофель-фри из сковороды (казана) даем маслу стечь и подаем на стол в горячем виде.

При необходимости процесс можно повторить с новой порцией картофеля фри в том же масле, но желательно менять масло после приготовления двух порций.

Приятного аппетита.
Надежда Мазырина
Лучший ответ
Налить в кастрюлю подсолн. масло и бросать то, что хотите приготовить.
Akzhan Tulepbergenova
Я режу на специальном нарезчике! Но если нету, то можно ножом где то 0,8 мм .длинненькие, НЕ СОЛИТЬ! масло много нужно и класть чтобы меньше половины заменил картофель, хорошо плавал и всё время помешивать! Потом снимать в салфетку чтобы масло стекло, и потом посолить !
Картофеля станет в два раза меньше! Т. Е сильно ударится !
гурман, что ли?
Sholpan Esbergenova
почему все говорят о картошке фри это не блюдо а способ готовки в большом количестве жира и не обязательн растительное масло
сначала надо купить фритюрницу, картошку и масло, а потом уже говорить надо о приготовлении
Umida Rahimowa
нарезать брусочками картошку, можно замариновать, так вкусней будет.
Налить в сковороду много масла, нагреть хорошенько и жарить картошку до золотистого цвета.
если нет фритюрницы то налить побольше растительного масла так чтобы картошка плавала и жарить помешивая на медленном огне