Вторые блюда

Цыпленок таб(п)ака как вы его готовите чтобы получился вкусным и хрустящим?

Balzhanka *)
1.Брать цыпленка меньше 1 кг.
2.Хорошенько обсушить цыпу.
3.Разрезать вдоль грудки и отбить.
4.Хорошенько разогреть сковороду, лучше чугунную.
5. Жарить на топленом сливочном масле.
6.Сверху нужен хороший гнет, лучше специальная сковорода (Я пользуюсь гирей в 5 кг) .
Удачи!
Нугманова Гульмира
Лучший ответ
Balzhanka *) Советские женщины даже гири в хозяйстве используют,не выбрасывают!
ура советским женщинам =)
спасибо за ответ
Нужна чугунная сковорода и чугунная же крышка (весит больше сковороды )) ( у меня есть)
Нужна высокая температура, лучше замариновать перед готовкой.

Можно использовать плоскую крышку и кастрюлю с водой - при готовке - делал так
цыпленок - 1 шт. , сметана - 1 ч. ложка, масло топленое - 20 г, чеснок - 1-2 дольки
Тушку промыть, разрезать грудку, цыпленка развернуть, при этом сделайте надсечку по позвоночнику с внутренней стороны, слегка отбейте, придав плоскую форму, натрите чесноком, посыпьте солью и перцем. Перед жаркой внутреннюю часть смажьте сметаной и положите на разогретую с жиром сковороду спинкой вверх, сверху положите пресс. Когда внутренняя часть цыпленка хорошо зарумянится, смажьте спинку сметаной, переверните ее вниз, положите пресс и жарьте до готовности.
Табака не готовлю. Готовлю курицу на банке (Уже чем стандартная поллитровая и высокая) , т. к. молочных бутылок сейчас нет. Натираю курицу соль, перец, чеснок, можно добавить карри (тогда соли поменьше) , майонез. Можно дать постоять, а можно и сразу одеть на банку наполненную холодной водой и в холодную духовку! Если будете ставить в горячую духовку, тогда в банку грячую воду залить. В воду положить лавровый лист. Банку с курицей лучше поставить в жаропрочное блюдо или сковородку (будет жир стекать. ) и немного воды добавить, чтобы жир не горел. Примерно через час-час 20мин. получается сочная курочка с хрустящей корочкой.
Ирина Пашнева
Цыпленка хорошо отбить, солить, перчить, чуть имбиря, залить сметаной. Дать постоять с полчаса, Жарить под гнетом на сковороде, так, чтоб цыпленок был покрыт полностью сметаной. Приятного аппетита!