Вторые блюда

С чем приготовить гречку, чтобы получилось повкуснее..?

Оличка Горлова
Тефтели из гречки с грибами

Ингредиенты:
1 cтакан гречневой крупы
700 г шампиньонов или вешенок
3 репчатых луковицы
зелень, соль, перец
панировочные сухари
5 ст. л. краснодарского соуса
1 яйцо - по желанию

Приготовление:

Приготовьте гречневую кашу: 1 стакан гречневой крупы залейте 2 стакана воды, немного посолите и варите до готовности. Когда каша будет готова - кастрюлю замотайте полотенцем и оставьте на 10-15 мин.

Грибы нарежьте ломтиками, лук нарежьте мелко, зелень мелко порубите.

Разогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте лук около 5 мин, добавьте грибы и жарьте еще около 15 мин. Посолить, поперчить и остудить.

Пожаренные грибы с луком измельчите в блендере или пропустите через мясорубку. Грибы перемешать с гречневой кашей (можно мешать не всю кашу - на Ваше усмотрение, главное чтобы фарш получился лепким) и зеленью. Те, кто не соблюдают пост могут добавить еще 1 яйцо.

Сформировать шарики, обвалять в муке и панировочных сухарях и обжарить на растительном масле.

Выложить пожаренные тефтели в кастрюлю с толстым дном.

Приготовить заливку: соус развести с водой, добавить специи и соль по вкусу. Залить тефтели заливкой и протушить около 10 мин.
Евгения Молякова
Лучший ответ
С грибами и пассерованным луком...
Tатьяна*** ***
Люблю гречку с обжаренным луком и немного кетчупа. Котлетка с ломтиком сыра отдельно. Плюс маринованные грибочки, перчик, огурчики, в общем, что-нибудь из овощей, тоже отдельно. Мне так вкуснее, чем простая смесь гречки с тушенкой.
Dashulihka Vaskina
С грибами. Очень вкусно.
С мясом, с луком и грибами, с луком и морковкой, с яйцом (вареным) . А мне и просто со сливочным маслом нравится! или подайте гречку как гарнир к тушеной с луком и сметаной печенке
Добавь масла сливочного побольше
Можно яйцо пожарить
Классика - с печенкой
Еще можно котлеты на пару сделать. Я так в мультиварке делаю - внизу - гречка, сверху - фарш шариками, и получается блюдо ))
с гуляшом, тушенкой, грибами
:
Куриный соус с гречневой кашей

200 гр. гречневой крупы;

половина курицы;

1 маленький баклажан;

50 гр. сметаны;

50 гр. подсолнечного масла;

30 гр. сливочного масла;

50 гр. муки;

1 морковь;

1 луковица;

по вкусу зелень и соль с молотым черным перцем.

1. Помыв курицу, режем ее на кусочки и обжариваем
на растительном масле, чтобы образовалась румяная корочка (огонь должен быть
сильным, и жарить нужно около 5 минут) . Баклажаны также режем мелкими
брусочками.

2. Кипятим в кастрюле небольшое
количество воды и складываем в нее обжаренные куриные кусочки (вода должна лишь
наполовину покрывать кусочки курицы) . Накрыв кастрюлю крышкой, тушим курицу на
малом огне около 10 минут, затем добавляем к ней баклажаны и снова тушим под
закрытой крышкой.

3. В это время готовим овощи: лук и
морковь моем и режем в виде мелких кубиков, затем около 5 минут обжариваем их
на сливочном масле, чтобы лук стал прозрачным. Затем отправляем обжаренные
овощи в кастрюлю вместе со сметаной, и, посолив и поперчив все, тушим дальше
еще около 15 минут.

4. Пока тушится наш соус, варим
рассыпчатую гречневую кашу.

5. Обжарив до золотистого цвета на
сковороде без масла муку, высыпаем её в кастрюлю (это нужно нам для получения
густого соуса, однако, в случае необходимости мы можем добавить в него немного
воды) . Кладем лавровый лист.

6. Выключив соус, раскладываем его по
тарелкам вместе с гречневой кашей, посыпая каждую измельченной зеленью
петрушки.
Оля Асыркина
а еще можно просто с черносливом сварить. или куриную печенку потушить со сметанкой и черносливом и с гречкой отварной-тоже вкусно
с тушонкой
с сахаром и тушенкой
Irina Studenikina
С грибами и луком.
Нина Нина
С тушеным или жареным мясом.
С луком жареным, с тушёнкой...
жареное мясо и лук. делала в мультиварке, получилось очень вкусно и сочно. Называется гречка по купечески)