ШУРПА-ЧАБАН, блюдо узбекской кухни
Время приготовления — 60 минут. 110 г баранины, 10 г маргарина, 200 г картофеля, 100 г репчатого лука, 50 г помидоров или 10 г томатного пюре, перец. Куски баранины (грудинка с реберными костями или одна мякоть) заливают холодной водой и варят. За 30 минут до окончания варки в бульон кладут нарезанный репчатый лук (половину нормы, предусмотренной рецептурой) , картофель, протертые помидоры или томатное пюре и варят до готовности. Оставшийся сырой лук мелко шинкуют, посыпают черным молотым перцем и перетирают. При подаче этот лук кладут в касы (миску) и заливают супом.
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста рецепт! Как правильно приготовить "шурпу" ?
Шурпа это просто суп.
Шурпа-кебаб
Баранину, резанную мелкими кусочками, Обжаривают, заливают холодной водой и варят полтора часа. Обжаривают мелко резаный лук, отдельно. Обжаривают тертую морковь и кладут в шурпу вместе с мелко нарубленными помидорами. Дают закипеть, добавляют мелко нарезанный картофель, лавровый лист, перец, соль. Варят полчаса. Перед подачей посыпают зеленью петрушки.
400 г баранины, 2 л воды, 200 г лука, 300 г моркови, 300 г картошки, 3 томата, 1 лавровый лист, ¼ ч. л. красного перца, 1 ч. л. соли, пучок петрушки
Шурпа-кюфта
Сварить бульон 60', отделить кости. Из мякоти приготовить фарш, добавив вареный рис и лук. Фарш скатать в 8 шариков, уложив внутрь каждого 2 сушеных урюка. Процедить бульон сквозь сито, положить в него фарш, шинкованный кольцами лук, нарезанный кубиками картофель и лавровый лист. Варить еще 20'. Положить зеленый горошек, укроп, мяту, соль и перец, довести до кипения и подавать.
600 г бараньей грудинки, 100 г зеленого горошка, 3 с. л. риса, 2 луковицы, 8 плодов урюка, 2 картофелины, 1 лавровый лист, укроп, мята
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=cUZmKVCbcGU
Шурпа-кебаб
Шурпа-кюфта