КЛЕЦКИ
Книга о вкусной и здоровой пище, рецепты мучных блюд
Клецки приготовляют из пшеничной муки, манной крупы и толокна.
Клецки формуются следующим образом. Взять тесто столовой ложкой и прижать к стенке кастрюли с таким расчетом, чтобы тесто в ложке лежало плотно. Затем чайной ложкой, смоченной в горячей воде, отделить кусочек теста и опустить его в кипящую подсоленную воду. Клецки делают несколько удлиненной формы и более или менее одинаковой величины.
Вторые блюда
Как приготовить клецки? Такие, как в савдепии продавалии в магазинах( заморожеными).Очень надо)))
Клецки для бульона на 4 порции
Взбить масло, перемешать со сметаной, мукой, молоком и яйцом. Вымесить тесто, пока не перестанет прилипать к пальцам. Чайной ложкой бросить клецки в бульон и проварить 5'. Дать немного постоять и подавать.
50 г масла, 1 стакан муки, 1 стакан молока, 1 яйцо
Клецки манные для бульона на 4 порции
Варить на молоке манную кашу пока та не загустеет. Натереть в кашу картофель, посолить, поперчить и, смочив руки водой, вымесить тесто, пока не перестанет прилипать к пальцам. Пожарить из хлеба тосты, нарезать мелкими кубиками. Вмесить гренки в тесто, скатать клецки и проварить в бульоне 20'.
1 стакан молока, 50 г манки, ¼ ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, 2 куска булки
Клецки сметанные к ухе
Сметану взбить с яйцами, манкой и солью. Чайной ложкой бросить мелкие клецки в кипящий бульон и варить 5'.
100 г сметаны 30%, 3 яйца, 4 с. л. манки, ½ ч. л. соли
Клецки манные для бульона на 4 порции
Клецки сметанные к ухе
Как приготовить клецки - рецепт, как приготовить
Клецки в масле, сухарях и сметане подаются как отдельное блюдо, а также могут служить гарниром к мясным блюдам. Клецки в молоке можно подать на второе или на третье блюдо.