Вторые блюда
Морская капуста нори в листах
замочи пореж ленточками и смешай с лапшой посолив и поперчив. можно приправить тёртым сыром
Да она такая, только суши и можно
Нори - красные морские водоросли (порфиры) . Поскольку съедобные порфиры произрастают далеко не только в Японии, но и у берегов Китая и Уэльса, то слово "нори", хоть и более полулярно, но не является общепринятым. Запахом порфира немного напоминает капусту, а вкусом — шпинат.
В Южном Уэльсе плитки отваренных вареных водорослей жарят в жире с беконом — такое блюдо считается традиционным деликатесом. В продажу порфира обычно поступает в виде тонких высушенных квадратов, которые перед приготовлением замачивают на час в холодной воде (после вымачивания они вдвое увеличиваются в размере) , затем тщательно промывают, варят в чуть подкисленной уксусом воде, приправляют перцем и подают как горячий гарнир.
В Японии слоевища (листья) нори промывают, рубят, сушат на солнце, нарезают на тонкие кусочки размером 15-25 см и используют, главным образом, для заворачивания в них блюд типа суси, которые носят специальное название нори-маки.
Судя по средневековым рукописям, японцы знали и питательной ценности нори уже в IX веке. Сегодня нори участвуют в четверти японских блюд, так как очень удачно сочетаются с мягкой податливостью риса.
Тертые зеленые нори (ава-нори) используются и в качестве приправы к лапше. Сушеные нори — иссиня-черные, а при обжарке приобретают зеленый цвет и очень приятный, чуть ореховый, привкус. Пластинки нори в японских магазинах когда-то продавались только сушеными — их поджаривали непосредственно перед подачей на стол. Сегодня продаются и «яки-нори» , то есть уже прожаренные, но если подержать листочки еще пару секунд на открытом огне, они станут только вкуснее. Залив нори кипятком (из расчета одна пластинка на стакан воды) , японцы получают легкий, диетический, но при этом весьма питательный бульон.
просто вместо риса и рыбы можно закрутить что-нибудь другое
я так ем очень нрав
Татьяна Неймышева
прям так??