Вторые блюда

подскажите как готовить лосятину на второе .не знаю че с ней делать первый раз в жизни попалась

лучше всего перемолоть в фарш (прокрутить пару раз) самое лучшее котлеты, пельмени и т. д. (только я еще сальца добавляю, а то очень постные)
Лина Чернышова
Лучший ответ
Поскольку ваша жена кормящая мать, ей нельзя никаких особых специй и уксус, значит, остается приготовить тефтели или фрикадельки. Фарш следует прокрутить несколько раз через мясорубку, добавив немного свиного сала или куриного мяса или любого другого. и тушить их до готовности, лучше в скороварке-- это в 2 раза быстрее. А можно приготовить котлеты, слегка поджарив их в сковородке, но до готовности их следует доводить на пару или в духовке. Вкусные получаются и пельмени, только следует смешать с другим мясом. Лосятина-- диетическое мясо, его вымачивают в холодной воде, только если в нем осталось много крови.
Диана Белая
Лосятина жареная
Ингредиенты
мясо лося 500г
шпик 60г
свиное топленое сало 2 ст. л.
зелень, перец, соль по вкусу
Способ приготовления
Мясо зачистить, промыть, замариновать, затем начинить шпиком (делая глубокие прорези) , хорошо посолить, поперчить и обжарить в духовке, периодически поливая мясо бульоном. Готовое мясо нарежьте ломтиками по 1-2 кусочка на порцию. При подаче мясо залейте соком, который образовался при жарении.

На гарнир к жареной лосятине подойдет жареный или отварной картофель, маринованные огурцы, салат из капусты, маринованный виноград, сливы. Очень пикантный вкус мяса в сочетании с вареньем - брусничным или черносмородиновым.
Dzhumriyat Bezginova
тушить ОЧЕНЬ долго... .
но все равно она жесткая...
Ольга Шукайло
обалденно вкусно! И печень тоже.. потушите подольше с луком, как обычно мясо, не мудрите
Елена Елен
Котлеты из лосятины
лосятина - 500г, хлеб белый - 3-4 ломтика, молоко - 1/2 стакана, лук репчатый - 1 луковица, панировочные сухари - 2 ст. л. , жир для жаренья, перец, соль - по вкусу
Лосятину промойте, нарежьте на куски, добавьте нарезанный лук, отжатый от молока белый хлеб и пропустите все через мясорубку 2-3 раза до образования однородной массы. Подготовленную котлетную массу тщательно выбейте. Если мясо лося не жирное, можно добавить свиное сало или сливочное масло. Из подготовленной массы сформируйте котлеты и запанируйте в сухарях. Обжарьте на раскаленной сковороде с обеих сторон и поставьте в духовку на 5-7 минут. На гарнир можно подать картофельное пюре, жареный картофель, любую кашу и красный соус.

Бефстроганов из лосятины
лосятина 400 гр. , 2 головки лука, 200 гр сметаны, 80 гр масла примерно
ст. воды, 1 ст. л ягоды можжевельника, щепотка мускатного ореха, черный перец, соль
Мясо нарезать тонкой соломкой, отбить, обжарить на сливочном масле (50 грамм примерно) , долить воды и тушить. Нарезать лук полукольцами, обжарить на оставшемся масле. Когда мясо станет почти готово выложить лук и сметану к мясу, соль специи и тушить до готовности (до лука тушить примерно минут сорок и после пол часа, чтоб мясо было мягким) .

Лосятина жареная
На 700 г мяса: 400 мл маринада, 100 г шпината, 50 г сала свиного, 200 мл соуса или 150 г варенья.
Для маринада: 0,5 л воды, 0,5 л уксуса, 1 морковь, 2-3 корня петрушки, ломтик сельдерея, 10-15 горошин черного перца, лавровый лист, соль по вкусу.
Приготовить маринад. Для этого вскипятить воду, добавить крупно нарезанные овощи, перец, лавровый лист. Поварить 5-10 минут, влить уксус, посолить и снять с огня. Охладить и процедить. Крупные куски мяса, выдержанные в маринаде не менее 2-х часов, нашпиговать свиным салом и обжарить в духовке. Готовое мясо нарезать ломтиками, залить мясным соком и подать с жареным картофелем, отварной фасолью или салатом из красной капусты. К мясу можно подать острый соус, варенье брусничное или черносмородиновое

Бифштекс натуральный из вырезки лося
На 900 г вырезки: 3 ст, ложки топленого масла, перец, соль.
Вырезку освободить от сухожилий (пленок) , нарезать поперек мускульных волокон на куски толщиной около 3 см весом около 150 г, слегка отбить и посыпать солью и перцем по вкусу. Затем жарить на смазанной жиром раскаленной сковороде 15 минут. Для любителей бифштекса с кровью его жарят лишь 8-10 минут так, чтобы в толще куска сохранился кровянистый сок. В качестве гарнира подать хрен тертый, зеленый горошек, жареные брусочки картофеля или другой гарнир.

Поджарка из лосятины
На 500 г мяса: 50 г сливочного масла, 500 г картофеля, перец, соль .
Мелко нарезанные кусочки мяса, посоленные и слегка поперченные, прожарить на сковороде до готовности. Можно к почти готовому мясу добавить мелко нарезанную картошку и жарить вместе до готовности. Поджарку подать на стол на сковороде. В качестве приправы хороши квашеная капуста, соленые огурцы и грибы, зелень.

Лосятина по-охотничьи
На 1 кг мяса: 1 ст. ложка уксуса, 100 г свиного сала, 50 г жира, 50 г клюквы, 50 г томатного пюре, 5-6 долек чеснока, 1 головка репчатого лука.
Мясо вымочить в слабом растворе уксуса сутки, нашпиговать салом и чесноком, обжарить на разогретой с жиром сковороде со всех сторон, предварительно посолив и посыпав перцем. Добавить нарезанный репчатый лук и обжарить мясо вместе с луком. Положить томатное пюре и опять обжарить. Затем переложить мясо в кастрюлю, залить бульоном, добавить протертую клюкву или лимонный сок (можно лимонную кислоту) , сахар и тушить до готовности.
Бефстроганов из лося

Ингредиенты для рецепта:
мясо – 500г
масло для жарения – 5 ст. л.
лук репчатый – 3 небольшие луковицы
мука – 1 ст. л.
сметана – 3/4 стакана
Рецепт приготовления: Бефстроганов из лося

Для приготовления блюда подойдет вырезка, а также мякоть задней конечности или верхнего отдела пояснично-спинной части туши лося (или оленей, диких козлов, баранов) . Мясо промывают, нарезают поперек волокон на ломтики толщиной около 5 мм, отбивают, нарезают узкими полосками (наподобие домашней лапши) и поджаривают 5-7 минут в масле. На сковороде разогревают 3 ст. л. сливочного масла, добавляют нарезанный колечками лук, кладут на него полученную «мясную лапшу» и жарят еще 7 минут, после чего снимают со сковороды, посыпают подсушенной муки, вливают сметану, все размешивают, кладут обжаренное мясо, сливают мясной сок со сковороды и дают прокипеть еще 2-3 минуты.

Жаркое домашнее из лосятины

Ингредиенты для рецепта:
лосятина – 500г
картофель – 5 картофелин
лук репчатый – 2 луковицы
морковь – 1 шт.
соленые огурцы – 4 шт.
чеснок – 4 зубчика
томат-пюре – 2 ст. л.
топленое масло или топленый свиной жир – 2-3 ст. л.
перец, лавровый лист, зелень, соль – по вкусу
для маринада:
1.5 – 2%-ный уксус – 1-2 ст. л.
сахар – 2 ст. л.
соль – 2 ст. л.
лавровый лист – 2 шт.
перец черный горошком – 10 шт.
корень петрушки – по вкусу
Рецепт приготовления: Жаркое домашнее из лосятины

Мясо зачистите, удалите сухожилия, пленки и нарежьте брусочками, положите в маринад и маринуйте в течение 10 часов. После маринования мясо обжарьте до образования корочки, положите в кастрюлю и тушите до полуготовности. Затем добавьте брусочки обжаренного картофеля, кубики моркови и тушите до готовности овощей. За 10 минут до окончания тушения добавьте пассерованный томат-пюре, измельченный лук, перец, лавровый лист и тушите до готовности. Жаркое особенно вкусно, если его посыпьте растертым чесноком, зеленью и подать с солеными огурцами.

Котлеты из лосятины

Ингредиенты для рецепта:
лосятина – 500г
хлеб белый – 3-4 ломтика
молоко – 1/2 стакана
лук репчатый – 1 луковица
панировочные сухари – 2 ст. л.
жир для жаренья
перец, соль – по вкусу
Рецепт приготовления: Котлеты из лосятины

Лосятину промойте, нарежьте на куски, добавьте нарезанный лук, отжатый от молока белый хлеб и пропустите все через мясорубку 2-3 раза до образования гомогенной массы. Подготовленную котлетную массу тщательно выбейте. Если мясо лося не жирное, можно добавить свиное сало или сливочное масло. Из подготовленной массы сформуйте котлеты и запанируйте в сухарях. Обжарьте на раскаленной сковороде с обеих сторон и поставьте в духовку на 5-7 минут.
На гарнир можно подать картофельное пюре, жареный картофель, любую кашу и красный соус.
Лена Манн
а слопать в сырую с солью
Татьяна Сюсина
ну ты жжешь брат ...ахахахахахах
Ты юморист однако .
Еще спроси как белого тигра приготовить .
Так же, как и говядину. Лучше всего тушить, лосятина довольно жесткая.
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/cook-elk-meat-8978/
подробно, как готовить, что за чем, и так далее..
Почему жесткая? Очень мяско не плохое. Готовь все то же, что из говядины.
Жаркое из лосятины:
Ингредиенты
2 кг мяса лося
Маринад:
150 мл столового уксуса (разбавить кипяченой водой 1:1)
½ крупного лимона (сок)
1 ч. л. коньяка
1 большая луковица (около 200 г)
2 средних моркови
1 ч. л. перца розе (горошек)
1 ч. л черного перца (горошек)
5-6 горошин душистого перца
1 ч. л. ягод можжевельника
Жаркое:
0,5 кг мяса лося
300 г лука репчатого
Соль
Масло растительное (любое, но без запаха) . – 70-100 мл.

Мясо дичи обязательно маринуют. Для маринования мясо разрезать на куски толщиной 1,5-2 см. Лук порезать полукольцами. Морковь нарезать кружочками. В большую стеклянную или керамическую миску сложить слоями мясо, лук, морковь. Пересыпать каждый слой смесью пряностей. Разбавить уксус кипяченой водой (можно столовой минеральной) , добавить лимонный сок и коньяк (или еще лучше красное сухое вино – 100-150 мл) . Залить мясо с приправами. Оставить мариноваться на сутки. В глубокой тяжелой сковороде или казанке раскалить масло. 0,5 кг мяса сполоснуть от маринада, порезать поперек волокон на небольшие кусочки. Обжарить на сильном огне до корочки (надо быть внимательными – мясо само по себе темное – не пережарьте) . Лук мелко порезать, добавить к мясу, убавить огонь до самого слабого и тушить 2-2,5 часа до готовности мяса. При необходимости подливать кипяток. Посолить в конце тушения. Подать с овощами, фасолью, грибами.
Лось хорош с рябчиками, пропорция один к одному. Один рябчик, один лось.