Вторые блюда

Нужен срочно рецепт с брокколли, но не суп

самое простое : отваврить, слить воду, брокколи обмакнуть сначала в яйцо, которое предварительно взбить немного, затем обвалять в муке и обжарить. Немного соли и молотого перчика. ВКУСНО! Приятного вам!
Aidana Sarypova
Лучший ответ
Отварить и сделать кляр из пива и муки (как густая сметана) обжарить в этом кляре.
Людмила Покрас
Лазанья с брокколи
- листы лазаньи - 150г
- баклажан (крупный) - 1 шт.
- оливковое масло - 2 ст. л.
- чеснок - 1 долька
- брокколи - 1 кг
- сливочное масло - 60г
- мука - 50г
- взбитые сливки - 200г
- мускатный орех - по вкусу
- яйцо - 1 шт.
- соль, перец - по вкусу
- сыр "Моццарелла" (тертый) - 100г
- сыр "Пармезан" (тертый) - 50г.
Разрезать баклажан вдоль. Смазать мякоть оливковым маслом, посыпать чесноком. Тушить баклажан 30 минут в духовке срезом вверх. Вынуть ложкой мякоть баклажана и хорошо размять.
Листы лазаньи в течение 10 минут подержать в горячей воде, откинуть, переложить в холодную воду. Варить брокколи 2 минуты в подсоленной воде, откинуть. Пожарить в масле муку, добавить 200 г воды, в которой варились брокколи, взбитые сливки, соль, перец и мускатный орех. Готовить эту смесь, помешивая, до загустения. Потомить соус 3 минуты, остудить и вбить в него яйцо. На дно огнеупорной посуды налить немного соуса. Положить 2 листа лазаньи. Сверху выложить половину порции брокколи и половину пюре из баклажана. Полить соусом.
Снова положить 2 листа лазаньи, а затем оставшуюся часть брокколи и пюре из баклажана. Полить соусом, накрыть последними двумя листами лазаньи. Снова полить соусом. Посыпать лазанью двумя сортами сыра, накрыть фольгой и готовить в духовке 20 минут, после чего удалить фольгу и готовить блюдо еще 10 минут.
пожарить в кляре
Омлет с брокколи

- брокколи - 300 г
- яйцо - 4 шт.
- тертый сыр - 1/4 стакана
- лук репчатый - 1 небольшая луковица
- молоко - 1 ст. л.
- мускатный орех - 1 щепотка
- соль, перец - по вкусу
Отварить в подсоленной воде брокколи. Слить жидкость. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см. Все остальные компоненты соединить, взбить и залить смесью брокколи. Закрыть вощеной бумагой. Поставить в печь на 4.5-5.5 минуты на мощности выше средней. Перемешать вилкой 1 раз. Оставить перед подачей на стол на 3-5 минут

САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ С БРОККОЛИ

250г. красной замоченной в воде фасоли,
1/2 стакана оливкового масла и уксуса,
зубчик чеснока,
соль, перец, сахар,
200 г. капусты "брокколи",
2 стебля сельдерея,
2 зелёных лучка с луковицами.
Фасоль варим часа полтора в той же воде. Сцеживаем воду. Масло, уксус, соль, специи смешиваем в соус, поливаем на фасоль, добавляем рубленные кустики брокколи, лук и сельдерей. Выдерживаем несколько часов в холодильнике.

Суфле из брокколи

- брокколи - 800г
- вода - 2 л
- соль - 1 ч. л.
- крахмал - 2 ст. л.
- сливки - 4 ст. л.
- яйцо - 3 шт.
- соль - по вкусу
- сыр пармезан (натертый) - 50г
- сливочное масло - для формы.
Брокколи очистить, разделить на веточки, соцветия отрезать, стебли порезать. Подсоленную воду довести до кипения, варить в ней брокколи 10 минут.
Крахмал развести в сливках. Из брокколи с 1-2 ст. л. отвара приготовить пюре, смешать со сливками и варить, помешивая. Белки отделить от желтков. Желтки смешать с солью и пюре из брокколи.
Духовку разогреть до 220С. Белки взбить в крутую пену и вместе с сыром добавить в пюре. Формочки для суфле смазать маслом и наполнить их массой на 2/3. Выпекать на среднем уровне духовки 40 минут.
Суфле подавать к столу сразу, чтобы оно не осело. Блюдо особенно вкусно с рисом, приправленным сливочным маслом.
- брокколи - 500г
- шампиньоны (отварных) - 250г
- морковь - 1-2 шт.
- сельдерей (корень) - 1-2 шт.
- зеленый лук - 1 пучок
- майонез - 1/2 стакана
- растительное масло - 2 ст. л.
- зелень, соль - по вкусу.

Капусту брокколи отварить в подсоленной воде, охладить и разобрать на мелкие веточки. Морковь и корни сельдерея отварить, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Шампиньоны нарезать небольшими кусочками, слегка обжарить с растительным маслом, дать остыть. Все продукты смешать, посолить, заправить майонезом, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и измельченной, зеленью.