Французский морковный флан (что-то вроде воздушного пюре)
Морковку (количество в зависимости от аппетита и числа едоков) почистить, нарезать, отварить в солёной воде с лавровым листочком, целой луковицей и парой зубчиков чеснока.
Сделать из готовой морковки пюре, добавив туда яичные желтки (на 1 кг моркови 3 желтка) , 100 г густых сливок или сметанки, посолив и поперчив по вкусу и добавив тёртого мускатного ореха. Белки взбить в крепкую пену, осторочно вмешать в морковное пюре, и сразу выложить его в смазанную форму (одну большую или индивидуальные) , посыпать тертым сыром и запеч в духовке при 180 гр в течение 20-30 минут, до зарумянивания сырной корочки.
Очень вкусный и легкий гарнир. Некоторые не взбивают белки, а просто добавляют яйца морковному пюре.
Вторые блюда
Посоветуете интересный гарнир к запеченной рыбе?Только не картофельный!
РИС С КАБАЧКОВОЙ ИКРОЙ.
Состав: 1 стакан риса, 1луковица, 200-300г кабачковой икры (или лечо) , головка чеснока, соль, растительное масло.
Приготовление: В глубокую сковороду налить растительное масло, нагреть, высыпать порезанный лук, обжарить, положить рис и жарить до прозрачности риса (минут 7). Затем залить рис 2-мя стаканами кипящей воды, добавить икру, целую головку чеснока (не очищать) , соль по вкусу и тушить под крышкой 20-25 минут.
СПАГЕТТИ ПО-КИТАЙСКИ
спагетти, 1луковица, 2средние моркови, 1ч. ложка кунжутных семечек, 6-8ст. ложек соевого соуса, растит. масло.
Спагетти отварить до готовности без соли, слить воду.
Лук порезать полукольцами, морковь - длинной соломкой (или натереть на терке для корейской моркови) .
Обжарить на растительном масле кунжутные семечки, добавить морковь и лук и жарить всё вместе минуты 2. Влить соевый соус, дать закипеть. Когда соус будет готов, положить в него горячие спагетти, подержать на огне пару минут, хорошо помешивая.
СПАГЕТТИ ПО-КИТАЙСКИ
Полезнее всего овощи, запеченнные на гриле (баклажаны, спаржевая фасоль, цветная капуста)
спаржа со сливочным соусом, брокколи, тушеная морковь с медом и имбирем, цветная капуста, очень вкусно простой салат из огурцов со сметаной.. . четвертинка лимона обязательна в любом случае))))
зеленый горошек
Гавайская смесь, в магазинах продаётся в глубокой заморозке.
1. Морковь по-корейски или что-то близкое (тертая морковь с уксусом и солью)
2. Тертая редька с уксусом и подсолнечным маслом "с запахом".
3. маринованные огурцы
4. Маринованная фасоль в стрючках+острый кетчуп
5. Маринованная свекла
6. Салатные листья
7. Лечо из помидоров и болгарского перца (резаный болгарский перец тоже неплохо)
8. Салат из свежих помидоров с зеленым луком и укропом
9. Резаные колечками маринованые зеленые оливки (черные тоже хороши)
10. Маринованая капуста с приправой для моркови по-корейски (острая)
Можно сделать самому: капусту шинкуем, солим, добавляем сахар, приправу для корейской моркови, уксус, вымешиваем, туго набиваем в банку. Через 3-4 часа мажно давать на съедение.
3. маринованные огурцы
5. Маринованная свекла
6. Салатные листья
рис
можно варёный рис или на крайний случай макароны))