Вторые блюда

На праздник (15 гостей) хочется жаркое необычное. Одним куском в духовке. У вас есть действительно интересные рецепты?

я обычно делаю просто, вкусно и недорого - в рукав для запекания кладу курицу маринованную и картошку, засыпаю обильно сыром, и запекаю - спокойно можно накормить 8-9 чел. в твоем случае просто приготовь 2 порции сразу)
Юля Левонюк
Лучший ответ
Светлана Костина Хорошая штука, но повод очень торжественный, хочется что-то неординарное
Юля Левонюк на счет неординарного - мы как то готовили "камыши". брали курицу сдирали кожу аккуратно, из мякоти делали комбинированный фарш со свининой, резали мелкими кубикам, так же туда шел рис, плавленный сырок и обжаренный лук. и естественно специи) этот получившийся фарш заворачивали в кожицу курицы, в виде колбаски, аккуратно, заматыали никами. обжаривали до золотистой корочки и в духовку до готовности. потом самое интересное - надевали эти колбаски на деревянные шпашки с одного конца, ставили в фужер большой, и к ним свежий зеленый лук. смотрится абалденно!! как настоящий камыш....а вкуснятина и сытно. только мороки)
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
СОСТАВ
На 1-2 порции:
500г мякоти свинины, 1 яблоко, 2/3 ч ложки соли
КАРАМЕЛЬНЫЙ СОУС
3 ст ложки воды, 3 ч ложки сахара, 1 ч ложка яблочного уксуса, 2 ч ложки коньяка

Яблоко очистить от кожицы и семенной коробочки, порезать не тонкими дольками.
Оторвать большой кусок фольги и сложить его пополам.
На фольгу уложить дольки яблок.

свинина с яблоком в карамельном соусе

На яблоки положить мясо.
В чашечке в 2-х столовых ложках воды растворить соль.
Наполнить рассолом медицинский шприц и впрыснуть раствор внутрь куска мяса, делая много частых проколов.

свинина с яблоком в карамельном соусе

Завернуть мясо в фольгу. Заворачивать нужно не слишком крепко, чтобы потом можно было легко развернуть горячую фольгу.
Положить мясо на поддон и поставить в разогретую до t=220°C духовку на 35~40 минут.

Карамельный соус
В небольшую кастрюльку или сковородку влить 3 столовые ложки воды и всыпать 3 чайные ложки сахара. Поставить на огонь. Кастрюльку немножко покачивать, чтобы вода испарялась равномерно.
Масса сначала закипит и начнут образовываться белые пузыри.

свинина с яблоком в карамельном соусе

Примерно через минуту вода испарится и сахар начнёт менять цвет - от бледно-жёлтого до красно-коричневого.

свинина с яблоком в карамельном соусе

Когда сахар потемнеет, кастрюльку приподнять над огнём и дождаться, когда стихнет бурление.
Влить уксус и коньяк. (Если коньяк отсутствует, то можно вместо него влить воду. ) Размешать до растворения карамели.

Поддон с мясом достать из духовки, фольгу открыть.
Соус равномерно вылить на мясо.

свинина с яблоком в карамельном соусе

Температуру в духовке прибавить до максимума.
Если есть функция "верхний жар" - включить.
Поставить мясо (не заворачивая) обратно в духовку.
Через 1~2 минуты мясо полить соусом, скопившимся внизу, и оставить ещё на 1 минуту.

свинина с яблоком в карамельном соусе

Мясо перевернуть, полить соусом, допечь 1~2 минуты и вынуть из духовки.
Фольгу опять закрепить над мясом и прикрыть сверху кухонным полотенцем.
Оставить мясо на 10 минут отдыхать.
Если мясо будет подаваться холодным, то его нужно не заворачивать в фольгу, а накрыть сверху большой миской или кастрюлей, чтобы над мясом было небольшое воздушное пространство. И оставить остывать.

http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_vse.shtml посмотрите сайт. Готовила огромное количество блюд с него, все безумно вкусно!!!
я видал огромного жареного сазана, выглядит аппетитно и сам по себе вкусный!!!!
Надя Гафина