Вторые блюда
Если мясо тушат в сметане, может его и в КЕФИРЕ потушить можно?
А то кефир есть. а сметаны нет....И , вообще. мясо какое-то сухое и жёсткое. Есть ещё лимон, может и его добавить?Обычно я кладу в мясо только лук и морковь.
Да, конечно, замачивание в кефире это хорошо, особенно что касается мяса для шашлыка... Вообще первокласно! Но, поверьте, можно прекрасно потушить мяско и в кефире! Только одно небольшое, но ооочень необходимое дополнение: перед тем как заливать предварительно обжаренные кускочки мяса, необходимо этот кефир, так сказать, подготовить. Вылейте его в губокую миску, добавьте соль, черный перец, 1 бульонный кубик ( в зависимости от вида мяса подберёте соответствующий кубик-курица, свинина, говядина) , а также, если, конечно, вы не противник экспериментов со специями, добавьте немного куркумы (можно заменить её кари) . Поверьте, этим вы нисколько блюдо не испортите! Ко всему вдобавок, оно приобретет интересный аромат и золотистый цвет. Главное, не переборщить!! ! И не забудьте к этой заливке добавить пару ложек муки! Вот и все! Как говорится, приятного аппетита!!!
Замочить можно в кефире! А тушить потом с луком в небольшом кол-ве воды!
Если мясо сухое - лимон высушит его еще больше. В кефире птушить можно, только не сразу в кефир - до полуготовности с водичной. И масла по-больше, в кефире жира мало.
Я не тушу, а мариную в кефирно- луковой смеси, пробовала любые сорта мяса- получается очень вкусно. Берем свежие, жалательно парные ребрышки с мясом, не обрезные, у меня свиные. Режем на кусочки, трем 2 очень больших луковицы на мелкой терке в сплошную кашицу (я это "приятное" действо сделала на комбайне) и добавляем в мясо, туда же вливаем 100-150гр. кефира, добавляем что есть под рукой-соль, перец, все приправы которые вы любите. Перемешиваем. И оставляем в кастрюле под крышкой на 3 часика.
На раскаленую сковородку с растительным маслом выкладываем наши ребрышки, предварительно запанировав в муке (накалывая на вилку, вместе с кашицей из лука, обваливаем в муке каждый кусочек со всех сторон) Жарим совсем немного, сначала под крышкой, переворачиваем, опять под крышкой, буквально по 3 мин. с каждой стороны, только .Снимаем крышку. еще 1-2 мин и все-нежнейшее мясо,
да очень вкусно будет я так делала и можно добавить чеснока.
надрезаем с двух сторон крест накрест тобишь решеткой делаем мясо в клеточку. после чего все это слегка отбиваем
Затем солим перчим трем на терке лук и всю эту кашу луковую заливаем кефиром обычным.
Далее перекладываем луковокефирной кашей куски в миске и оставляем на пару часов, затем вываливаем на протвень и запекаем.
Мясо получается нежное нежное мягкое и сочное)
Моника Салиевна
Интересный способ, только вот ждать некогда...Через час мясо должно быть готово....Так нельзя добавлять кефир? А томатный сок для вкуса можно?
Вообще не советую смешивать мясо и кисломолочные продукты. Хотя у нас в стране это и развито - но это очень тяжело для пищеварения. Лучше на полчасика в майонезе замариновать - а потом с лучком. Или просто вина добавьте при жарке. И конечно лук. Не убивайте свою печень, она вам скажет спасибо! Удачи! )))
Моника Салиевна
Ну нету сейчас ни майонезика, ни сметанки. Согласна, что это вредно. Но мои домашние плюют на вредно, им главное-сытно. А мясо через час должно быть готово... Кстати, есть белое вино. Его можно добавить??
Вместо кефира лучьше соус, только не чесночный, а лимон придаст специфический вкус. но это на любителя.