Вторые блюда
Как приготовить рис для суши, кто САМ готовил, подскажите
Что надо добавлять?
Рис для суши и роллов
250 г японского риса (риса для суши, например, "Японика" от "Мистраль")
3 ст. л. японского рисового уксуса
2,5 ст. л. сахара
2 ч. л. соли
шаг 1
Высыпать рис в большую миску и тщательно промыть, несколько раз сменив воду. Последняя вода должна быть абсолютно прозрачной.
шаг 2
Откинуть рис на дуршлаг и оставить на 1 час.
Этого времени вполне достаточно, чтобы подготовить все остальные ингредиенты для суши и роллов.
шаг 3
Переложить рис в большую кастрюлю, влить 500 мл воды. Закрыть крышкой и на сильном огне довести до кипения. Варить 5 мин. Уменьшить огонь и варить под крышкой, пока вся вода не впитается. Снять с огня и оставить под крышкой на 15 мин.
Японцы при варке добавляют комбу – сушеную бурую водоросль, что придает рису своеобразный аромат. Но это не является обязательным условием подготовки риса для суши.
шаг 4
В небольшой емкости растворить в рисовом уксусе сахар и соль. Переложить рис в большую неглубокую миску. Полить уксусной заправкой.
шаг 5
С помощью деревянной лопатки ввести заправку в рис, одновременно разбивая комки.
шаг 6
Когда рис остынет до температуры тела, из него можно готовить суши. Прежде всего, надо сделать уксусный раствор для рук. Для этого надо 4 ст. л. японского уксуса растворить в 250 мл воды. Затем опустить руку в раствор и взять в ладонь пригоршню вареного риса. Слегка сжать, формуя рисовую "котлетку".
КСТАТИ
* Используемый для приготовления суши рис с уксусом называется сумеси. Для него подходит только специальный японский сорт риса – например такой как, "Японика" от "Мистраль". Круглый и очень клейкий, он прекрасно держит форму.
* Рис для суши не терпит интенсивного перемешивания. Вводить заправку надо очень легкими, чуть вдавливающими движениями.
* Рис для суши нельзя варить впрок.
3 ст. л. японского рисового уксуса
2,5 ст. л. сахара
2 ч. л. соли
шаг 1
шаг 2
шаг 3
шаг 4
шаг 5
шаг 6
КСТАТИ
* Рис для суши нельзя варить впрок.
http://www.say7.info/cook/recipe/512-Sushi.html, по этому рецепту делаю постоянно, муж в восторге
Галина Мирошникова
это роллы ,вроде... суши-горка риса,а сверху рыбка или ещё чего...
Ингридиенты:
4 стакана японского риса для суши
4 стакана воды
0.5 стакана уксуса для суши
Положите рис в кастрюлю с толстым дном и хорошенько его вымойте. Просейте, добавьте 4 стакана воды и оставьте отмачиваться на полчаса.
Затем плотно закройте кастрюлю и доведите до кипения.
Продолжайте варить рис на большом огне ещё 15 минут.
Сбавьте огонь, не открывая крышки.
Снимите кастрюлю с огня, откройте кастрюлю и дайте рису постоять ещё 5 минут.
Перенесите рис в большую деревянную миску (оставьте в кастрюле рисинки, которые прилипли к стенкам и ко дну. Такой рис слишком твёрд. ) Вылейте весь уксус. Теперь нужно быстро охладить рис до комнатной температуры. Как это лучше всего сделать?
Возьмите вентилятор и включите его на среднюю мощность.
Пока рис охлаждается, его нужно помешивать. Деревянной ложкой делайте движения, направленные к центру кастрюли ( «Вмешивайте» рис в середину)
Рис готов!! ! Если все инструкции были соблюдены, рис получится блестящим и не особенно липким.
4 стакана японского риса для суши
4 стакана воды
0.5 стакана уксуса для суши
Сбавьте огонь, не открывая крышки.
для суси рис должен быть клейким и без соли. а роллы это вообще французское блюдо.
Варите в кашеварке при добовлении соли и уксуса.