Вторые блюда

рис для суши. А как вы готовите?

Tishkova Nika:* .
Покупаю круглозерновой рис (не обязательно даже японский) . Промываю хорошенько его, чтобы вода после него прозрачной оставалась. Заливаю водой до уровня "два пальца выше риса", ставлю на средний огонь, довожу до кипения, убавляю огонь до минимума и жду (минут 15-20), пока вся вода выпарится. Снимаю с огня и ставлю к открытому окну остужаться.
Если именно для суши рис, то добавляю в него еще соус: ложка соли, ложка сахара, две ложки рисового уксуса.
Мирчя Маржине
Лучший ответ
А зачем готовить дома, когда нужно насладиться уже приготовленным для тебя и поданым тебе.
Диана Ахметова
на 100г риса беру 125 воды, заливаю холодной водой, варю на маленьком огне, потом выключаю, накрываю полотенцем, сверху крышкой, стоит минут 10, потом заправляю рисовым уксусом, можно взять простой, растворив в нем сахар и соль, охлаждаю и делаю роллы,
он липучий и получается))))
Юлия Бабчук
покупаем рис с большим содержанием крахмала, воды должно быть больше на 2 пальца чем риса, варим на медленном огне 20 минут. Если есть специальный уксус для роллов и суши добавляем в готовый рис, если нет в маленьком количестве воды разводим сахар, соль, обычный уксус, добавляем в готовый горячий рис, перемешиваем. Даем рису немного остыть и готовим роллы.
Суши сделано из белого мелкозернистого японского риса, смешанного со специально сделанным соусом, приготовленным из рисового уксуса, сахара, соли, комбу и сакэ. В некоторых ресторанах «fusion cuisine» используют короткозёрный коричневый рис и дикий рис. Рис для суши обычно должен быть использован, как только он достиг комнатной температуры.
Gulnara Turebekova