Вторые блюда

Ну не сумела я рис для суши сварить. Объясните блондинке еще раз доступно, ПОЖАЛУЙСТА!!!

250 г японского риса (риса для суши, например, "Японика" от "Мистраль")
японский рисовый уксус 3 ст. л.
2,5 ст. л. сахара
2 ч. л. соли

Что делать:
шаг 1
Высыпать рис в большую миску и тщательно промыть, несколько раз сменив воду. Последняя вода должна быть абсолютно прозрачной.

шаг 2
Откинуть рис на дуршлаг и оставить на 1 час.

Этого времени вполне достаточно, чтобы подготовить все остальные ингредиенты для суши и роллов.

шаг 3
Переложить рис в большую кастрюлю, влить 500 мл воды. Закрыть крышкой и на сильном огне довести до кипения. Варить 5 мин. Уменьшить огонь и варить под крышкой, пока вся вода не впитается. Снять с огня и оставить под крышкой на 15 мин.

Японцы при варке добавляют комбу – сушеную бурую водоросль, что придает рису своеобразный аромат. Но это не является обязательным условием подготовки риса для суши.

шаг 4
В небольшой емкости растворить в рисовом уксусе сахар и соль. Переложить рис в большую неглубокую миску. Полить уксусной заправкой.

шаг 5
С помощью деревянной лопатки ввести заправку в рис, одновременно разбивая комки.

шаг 6
Когда рис остынет до температуры тела, из него можно готовить суши. Прежде всего, надо сделать уксусный раствор для рук. Для этого надо 4 ст. л. японского уксуса растворить в 250 мл воды. Затем опустить руку в раствор и взять в ладонь пригоршню вареного риса. Слегка сжать, формуя рисовую "котлетку".
Natasa Ivanova
Лучший ответ
Рис промывают "в пяти холодных водах", заливают водой вдвое выше уровня риса, ставят на очень сильный огонь и доводят до закипания. Затем жар убавляют до минимума и рис допаривают под крышкой' пока вода не впитается полностью. Тогда рис отбрасывают на полотенце и заворачивают в него на 15'.

Так как покупаю пропаренный, то не промываю, а нередко и в полотенце не заворачиваю.
Инна Гарманова
Да как сварила, так пусть и едят
Нашла в сборнике рецептов суши:

Приготовление риса суши

1. 175 г риса суши промывайте в сите холодной проточной водой до тех пор, пока стекающая вода не станет прозрачной.

2. Две минуты варите рис в 250 мл воды, затем выключите конфорку и оставьте его под крышкой набухать в течение 10 минут.

3. Откройте крышку и так оставьте рис еще на 10 минут. По 1 ч. л, без верха соли и сахара, 2 ст. л. рисового уксуса смешайте и подогрейте.

4. Пересыпьте рис в миску, сбрызните маринадом и перемешайте палочками. В результате получается приблизительно 450 г риса суши.

Насколько мне известно для суши есть специальный вид риса, подходит не каждый.. .
Удачи :)
Да ладно тебе, голову пустяками забивать) ) Купи пельменей!
Kachybekova Aigulya
Купи специальный рис для суши. Там на упаковке все дальнейшие действия написаны!
ar
aristan.asem.98
ты как обычный рис вари, и рис обычный возьми.... там на 1 стакан риса (200мл стакан) 2 стакана воды, чтоб вода покрывала рис