http://www.osushi.ru/sushi/id/1524/
Там Вы сможете выбрать более подходящий для Вас способ.
Вторые блюда
Как правильно приготовить рис для суши?
На упаковке такого риса всё написано.
рис нужен специальный, а готовить, как обычно
Вот так ))
Шаг 1
Вам потребуется:
- 750 мл. риса для суши (3 чашки )
- 830 мл. воды (3 1/2 чашки)
- 120 мл. рисового уксуса (1/2 чашки)
- 60 мл. сахара (1/2 чашки)
- 1/2 ст. л. соли
- 1 ст. л. даши (даси) - концентрированный рыбный бульон
- 1 малая соусница
- 1 большая соусница с крышечкой
- 1 ложка
- 1 большая с плоским глубоким дном чашка, предпочтительно деревянная
- 1 лопаточка плоская, пластиковая или деревянная
- 1 веер
- 1 большая стеклянная чашка
Шаг 2 - Промойте рис
Насыпьте 3 стакана риса в большую чашку. Бережно промойте рис, наполнив чашку холодной водой до половины. Слейте воду. Разворошите рис в чашке рукой. Затем еще раз промойте, слейте воду и разворошите рис. Повторяйте эту процедуру, пока вода не станет чистой - возможно, понадобится 3-4 повтора. Переложите промытый рис в большую кастрюлю. Налейте туда 3 стакана воды и оставьте отмокать на 30 минут. В процессе вымачивания рис будет белеть, а вода становиться чище.
Шаг 3 - Приготовьте уксус для суши
В небольшую кастрюльку влейте полстакана рисового уксуса и добавьте стакан сахарного песка, щепотку соли и чайную ложку молотого Даши.
Слегка подогрейте до растворения сахара и соли. Не доводите смесь до кипения, так как это ухудшит вкус. Подогревайте лишь до полного растворения всех ингредиентов. Затем выключите газ и оставьте смесь остужаться, пока готовите рис.
Шаг 4 - Приготовьте рис
Поставьте кастрюлю с плотной крышкой на сильный огонь. Не поднимайте крышку слишком часто в процессе приготовления, так как пар будет выходить. Когда рис начнет кипеть, уменьшите огонь и оставьте кастрюлю на слабом огне на 15 минут. По прошествии 15 минут, выключите газ и оставьте рис еще на 15 минут.
Шаг 5 - Добавьте уксус для суши
Переложите рис в большую деревянную миску. Залейте уксусом для суши. Лопаточкой вмешивайте уксус в смесь, а другой рукой обмахивайте рис. Продолжайте, пока рис не приобретет комнатную температуру. Это может занять около 10 минут.
Шаг 6 - Подготовка к использованию
Лучше всего использовать рис сразу же. Он должен быть блестящим и вязким, но в тоже время рассыпчатым и не склеившимся. При использовании рис должен иметь комнатную температуру. Если вы не собираетесь использовать его сразу, то накройте чашку влажным полотенцем. Тогда он не станет слишком жестким.
Шаг 1
Вам потребуется:
- 750 мл. риса для суши (3 чашки )
- 830 мл. воды (3 1/2 чашки)
- 120 мл. рисового уксуса (1/2 чашки)
- 60 мл. сахара (1/2 чашки)
- 1/2 ст. л. соли
- 1 малая соусница
- 1 большая соусница с крышечкой
- 1 ложка
- 1 веер
- 1 большая стеклянная чашка
Шаг 2 - Промойте рис
Шаг 3 - Приготовьте уксус для суши
Шаг 4 - Приготовьте рис
Шаг 5 - Добавьте уксус для суши
Шаг 6 - Подготовка к использованию
Приготовление риса
В предварительно разогретую сковороду – вог наливаем растительное масло и вбиваем яйца из расчета пол-яйца на порцию. Быстро обжариваем, чтобы получились яичные хлопья; размешиваем. Добавляем свиную шею, мелко нарезанную кубиком, лук-порей и креветки, обжариваем с добавлением пасты чили, соли и перца по вкусу. В полученную смесь выкладываем предварительно отваренный рис, соус "Кетчап манис" (15-20 гр. ) и устричный соус. Тщательно перемешиваем на маленьком огне с добавлением кунжутного масла.
Готовить сложно! но можно! рис круглый нужен ( он как разварится липкий)
промыть хорошенько пока вода при промывании не станет прозрачной,
затем дать стечь 1 час ( в это время поготовите начинки)
в кастрюлю налить 0,5 ЛИТРА воды. на 3 стакана риса. затем в кастрюле с толстым дном ставим на сильный огонь и помешиваем до закипания +5 минут пока кипит, затем накрыть крышкой и на самом маленьком огне томить 15 минут (иногда посматривай не прингорел ли, зависит от сорта и просушенности риса, коль чего добавь водички) выключи и оставь на 5 минут приготовь заправку для риса
Рисовый уксус 2 ст ложки 1 ст ложка соевого соуса 3 ст ложки сахара 1 ст ложка соли всё размешай и медренно деревянной лопаткой размешай заливку в рисе ПЛАВНО НЕСПЕША! вот и всё теперь смочи руки в воде с уксусом и соусом и лепи что захочешь.
нужен рис нишики уксус мицукан ето для начала
надо его приготовить ТАК чтобы он был как клей