Ризотто с каштанами и беконом.. .
Очень душевное ризотто и опять каштаны, пока не поздно... Тут всё просто: ароматный подкопчёный бекон + сладость каштанов + кремовость ризотто... идеальное сочетание!
Повторять буду однозначно и не один раз!
Ризотто с каштанами и беконом
Рецепт из книги Sarah Ford "Risotto"
На 4 порции
3 ст. л. олив. масла
1 лук, мелко нарезать
3 зубчика чеснока, мелко порубить
4 полоски бекона, мелко порезать
125 грамм вареных очищенных каштанов, порубить
400 грамм риса для ризотто
2 ст. л. свежего тимьяна, оборвать листочки
125 мл сухого белого вина
1,2 литра горячего овощного бульона
50 грамм тертого пармезана
соль перец
Нагреть в кастрюле олив. масло, обжарить лук, чеснок и бекон. Добавить рис, обжаривать постоянно помешивая 2 минуты, добавить тимьян и вино. Дать вину полностью испарится, затем добавлять по поварешке бульона, постоянно помешивая ризотто, пока рис не будет готов, примерно 20 минут. Добавить паремезан и каштаны, посолить и поперчить. Дать постоять пару минут перед подачей.
P.S.Будьте осторожны с солью, бекон и пармезан добавляют соль, поэтому в бульон лучше добавить минимум соли. Если у вас свежие каштаны, их предварительно отварить 20 минут, дать остыть, снять оболочку.
Делала всё по рецепту, каштаны были свежие, зимой буду с мороженными каштанами повторять. Бекон лучше брать подкопчёный или сырокопчёный, аромат будет намного интереснее... Но по-любому, это ризотто теперь у меня в числе любимых!
Вторые блюда
подскажите ризотто с каштанами
Риззото с каштанами.
Вам понадобится:
4-6 порций
250 г риса Карнароли или Арборио
30 очищенных каштанов
1 луковица (лучше шалот)
1,5 литра куриного бульона (смотри мой рецепт бульона)
150 мл белого сухого вина
80 г сливочного масла
60 г тертого сыра пармезана
винный уксус или бальзамико
оливковое масло
крупная морская соль
черный перец
семена фенхеля
Готовим ризотто
Возьмите 10 каштанов, разомните их вилкой. Лук очистить и мелко порезать.
Подогрейте куриный бульон.
В глубоком сотейнике, я предпочетаю вок, растопите 20 г сливочного масла и пару столовых ложек оливкового масла. На медленном огне подрумяньте каштаны. Добавьте лук. Когда лук приобретет золотистый цвет, добавьте рис. Подрумяньте рис 2-3 минуты и затем добавьте белое вино, дайте ему полностью испариться.
Теперь можно добавлять бульон.
Важные правила для всех ризотто, аккуратно помешивайте ваше ризотто деревянной ложкой, стараясь не разбить зерна. Добавляйте бульон так, что бы он покрывал полностью весь рис, слегка перемешайте. Убедитесь что бульон полностью впитался, тогда добавляйте следующую партию бульона.
Это займет 18 - 20 минут.
Готовим каштаны
В ковше с толстым дном, разогрейте оливковое масло. Дабавьте оставшиеся целиковые каштаны, перец, фенхель, 20 г сливочного масла. Подрумяньте каштаны в течение 3х минут. Добавьте 200 мл куриного бульона. Накройте крышкой и убавьте огонь. Готовьте минут 10. Затем добавьте сливочного масла и оставьте на маленьком огне.
Завершение
Когда ризотто будет готовым, добавьте тертый сыр и сливочное масло, соль, перемешайте. Добавьте бальзамик.
В подогретые тарелки выложите риззото. Сверху каштаны. Полейте соусом от каштанов.
Buon appetito
Вам понадобится:
4-6 порций
250 г риса Карнароли или Арборио
30 очищенных каштанов
1 луковица (лучше шалот)
150 мл белого сухого вина
80 г сливочного масла
60 г тертого сыра пармезана
винный уксус или бальзамико
оливковое масло
крупная морская соль
черный перец
семена фенхеля
Готовим ризотто
Подогрейте куриный бульон.
Теперь можно добавлять бульон.
Это займет 18 - 20 минут.
Готовим каштаны
Завершение
Buon appetito
Ризотто с каштанами----очистить и отварить 500 гр каштанов в соленой воде с лавровым листом и несколькими гвоздиками. По готовности снять с огня и очистить от шкурки, отложить 15 симпатичных каштанов, а остальные протереть через сито. Нарезать и обжарить одно перо зеленого лука, добавить каштановое пюре, 2 ст л сливок и 400 гр риса. Небольшими порциями добавлять 1 литр овощного бульона. В отдельной сковороде обжарить несколько порезанных сосисок, добавить целые каштаны, снизить огонь и тушить несколько минут. Когда рис готов, посыпать его 70 гр тертого Пармезана. Выложить на блюде кольцом и в центр положить сосиски с целыми каштанами
есть рецепт но сам пока еще не готовил. сайт кулинар. гидгород. ру (только английскими буквами)