к примеру: 2 картофеля натереть на тёрке, затем добавить яйцо, 1-2 столовых ложки муки, соль, перец
я готовлю на глаз)
Вторые блюда
как приготовить драники? рецептик киньте пожалуйста.
Потереть на тёрку (мелкую) картофель, чуть отжать жидкость из него, добавить тёртую на тёке луковку, разбить яичко, посолить, поперчить, ложечку муки можно добавить. Размешать и жарить.
Необходимые продукты
Средних картофелин 8-10 штук
Среднего размера морковка: 1 штука
Лук репчатый: 1 головка
Чеснок: 1-2 зубчика
Соль, перец по вкусу
Яйцо: 1 штука
Мука: 1-2 столовых ложки.
Сало (можно грудинку)
Способ приготовления
Картошку, конечно, помыть, почистить.
Натереть картошку на терке с самыми мелкими отверстиями (обязательно отжать жидкость, иначе драники будут расползаться по сковородке) .
Затем на этой же терке натереть морковку (это ноу-хау моей мамули, драники получаются приятного оранжевого оттенка и не синеют противно) .
В полученную массу добавить мелко нарезанный лук и чеснок (чем мельче нарезать, тем вкуснее) , соль, перец по вкусу, яйцо, муку (для связки массы в одно целое) .
Ложкой выложить на разогретую сковородку с растительным маслом и обжарить с двух сторон.
К драникам: взять сало, желательно с мясными прожилками, грудинка подойдет тоже, нарезать его кубиками, обжарить на среднем огне (должен вытопиться жир) , добавить нарезанный репчатый лук, который нужно обжарить до прозрачности.
Драники макаются в растопленное сало и отправляются в рот. Особо вкусно получается, если есть их просто руками, без применения вилки и – боже упаси – ножа.
Драники готовятся в двух вариантах. Первый вариант почти классический, но немножко изменен моей матушкой. Второй вариант отличается от первого только тем, что терку нужно взять с крупными отверстиями (свекольную) , лук не обязательно мельчить, к чесноку, однако, это не относится, он должен быть почти молекулярного измельчения. В остальном всё то же. Но поверьте, вкус у драников первого и второго варианта способа приготовления разный. Вкусно, но по-разному.
Всем приятного аппетита!
Кали ласка, почастуйце (Пожалуйста, попробуйте) !
Средних картофелин 8-10 штук
Среднего размера морковка: 1 штука
Лук репчатый: 1 головка
Чеснок: 1-2 зубчика
Соль, перец по вкусу
Яйцо: 1 штука
Мука: 1-2 столовых ложки.
Сало (можно грудинку)
Способ приготовления
Картошку, конечно, помыть, почистить.
Всем приятного аппетита!
а мы делаем так! На крупной терке натираем картошку, добавляем туда мелко натертый чеснок, соль, пару ложек муки, яйцо и выкладывая ложкой на раскаленную сковородку зажариваем до готовности с двух сторон! все) подавать со сметаной
классический: картофель на терку, яйцо, чеснок, лук.
Еще: картофель, фарш, лук, яйцо, чеснок (фарша немного, а то котлеты с картошкой получ. )
еще: картофель, яйцо, мясо не крупными кубичками, лку, чеснок
Еще: картофель, кабачок на терку, яйцо, лук, чеснок.
соль специи по вкусу.
Драники картофельные
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Соединить картофель и лук.
Марина Юн
Как подробно! )))
Всё очень просто очищаешь картофель трешь его на терке (Размер тёрки средний) , вбиваешь яйцо (на 1 кг картофеля- 2 яйца) , немного муки совсем маленько. Разогреваешь сковороду вместо масла используем сало свиньи)) (лучше всего нанизить кусочек сало на вилку и перед тем как выыкладывать картошку смазывать этим куском сковородку)) . Выкладываем картофель на сковороду лепешками жарим до пулу готовности. Завершающий этап.
Жарим шкварки немного мяса как только вытопился жирок выкладываем полу готовые драники и дожариваем их до конца. Приятного аппетита
Ингредиенты:
1. Картофель 5 шт.
2. Лук репчатый ½ шт.
3. Яйцо 1 шт.
4. Мука 2 ст. л. с горкой
5. Растительное масло
6. Соль
7. Перец черный молотый
Приготовление:
1. Картофель очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, измельчить в блендере или же перекрутить через мясорубку.
2. Лук репчатый очистить и натереть на мелкой терке, либо же измельчить при помощи блендера.
3. В картофельно-луковую смесь добавить яйцо, соль, черный молотый перец, муку.
4. Тесто перемешать до однородности.
5. На раскаленную сковороду налить растительное масло, выкладывать столовой ложкой картофельную массу в виде небольших блинчиков.
6. Обжарить блинчики с двух сторон на среднем огне до румяной корочки.
7. Огонь убавить, накрыть сковороду крышкой и потушить их еще три минуты.
1. Картофель 5 шт.
2. Лук репчатый ½ шт.
3. Яйцо 1 шт.
4. Мука 2 ст. л. с горкой
5. Растительное масло
6. Соль
7. Перец черный молотый
Приготовление:
4. Тесто перемешать до однородности.