Вторые блюда
рецепты приготовления блюд на микроволновке??
Что можно приготовить вкусненькое и простое ( подогревание и бутерброды не интересуют)
Тушеный картофель с курицей.
куриное филе
картофель
лук репчатый
томатный кетчуп
сливочное масло 2 столовые ложки
чеснок – 1 долька
мука - 1 столовая ложка
соль
Картофель мелко порезать кубиками или полосочками, смешать с нашинкованным луком, положить в посуду, влить 0,5 стакана воды и готовить при полной мощности 6 минут.
Куриное филе порезать кусочками и положить в посуду. Долить еще полстакана воды, закрыть крышкой и готовить еще 6 минут при полной мощности.
Отдельно смешать кетчуп, сливочное масло, муку, толченый чеснок, соль и добавить к картофелю и мясу.
Хорошо перемешать, накрыть крышкой и тушить до готовности 15 минут при мощности 600 Вт.
Попробовать картофель и при необходимости потушить еще 1 -2 минуты .
Приятного аппетита!!!
куриное филе
картофель
лук репчатый
томатный кетчуп
сливочное масло 2 столовые ложки
чеснок – 1 долька
мука - 1 столовая ложка
соль
Приятного аппетита!!!
Валентина Жуковина
спасибки))
КУРИНЫЙ СУП
- 100—150 г жареной курятины, - кости одного цыпленка, - 1 крупная луковица, - 1 корень сельдерея с листьями, разрезанный на 4 части, - 1,5 л воды, - 1 крупная очищенная морковь, разрезанная пополам, - 1,5 ч. ложки перца, - 1 веточка укропа, - 2 кубика куриного бульона, - отварная лапша.
Положить все компоненты, кроме жареной курятины, в глубокую жаропрочную неметаллическую кастрюлю. Залить водой. Нагревать, не закрывая, на полной мощности 14—16 мин. Снять пену. Закрыть и нагревать на полной мощности 9—11 мин. Вынуть морковь, сельдерей и лук.
Процедить через марлю или сито, снять лишний жир с поверхности, добавить нарезанную курятину.
Перед подачей на стол можно положить в суп отваренную лапшу.
ЩИ МЯСНЫЕ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ
- 400 г мясного бульона, - 150 г квашеной капусты, - 15 г копченого сала, - 1 луковица, - 1 картофелина, - 50 г сливок, - соль, перец.
Мелко нарезанное сало 3—4 мин прогреть под крышкой при полной мощности до золотистого цвета. Лук мелко нарезать и пассеровать 4 мин в растопленном сале при полной мощности.
Добавить хорошо отжатую кислую капусту (если капуста слишком кислая, промыть в холодной воде) , картофель брусочками и залить бульоном. Посолить, поперчить. Варить 2—3 мин при 70% мощности.
Подавать, заправив сливками.
БИТОЧКИ МЯСНЫЕ
- 400 г мясного фарша, - 1 булочка, - 1 маленькая луковица, - 1 яйцо, - 300 мл воды,
- 1 лавровый лист, - 1 ст. ложка сливочного масла, - 2 ст. ложки пшеничной муки,
- 100 мл сливок, - сок лимона, - соль, перец.
Срезать корку с булочки и смешать мякиш с фаршем, яйцом и специями до образования однородной массы. Сформовать маленькие биточки. Положить в кастрюлю лук и нагревать 1 мин при полной мощности. Добавить в кастрюлю воду, лавровый лист и кипятить, закрыв крышкой, 4—5 мин. Опустить в воду биточки и нагревать 5 мин при том же уровне мощности. Осторожно вынуть биточки шумовкой.
Для соуса: масло растереть с мукой и развести бульоном, чтобы получилась однородная смесь без комочков, добавить специи и лимонный сок, быстро смешать со сливками.
Залить биточки соусом. Дать постоять 5 мин, накрыв крышкой.
Можно добавить в фарш селедочную массу. Для этого взять филе двух сельдей, пропустить через мясорубку или очень мелко порубить и смешать с мясным фаршем.
ГУЛЯШ ГРИБНОЙ
- 500 г грибов, - 2 луковицы, - 3 ст. ложки растительного масла, - 0,5 стакана сметаны,
- 2 ст. ложки натертого сыра, - 1 стручок сладкого перца, - 3 помидора, - 1 лавровый лист, - соль по вкусу.
Лук мелко нашинковать, положить в посуду с маслом и подержать в печи 2—3 мин при уровне мощности 700 Вт. Добавить мелко нарезанные грибы и готовить 2—3 мин при уровне мощности 1000 Вт, помешивая через каждую минуту. Добавить нашинкованный соломкой сладкий перец, кружочки помидоров, сметану, лавровый лист, соль. Тушить под крышкой 15—20 мин при уровне мощности 700 Вт.
Снять крышку, перемешать, посыпать натертым сыром и выдержать в печи еше 1— 2 мин при уровне мощности 1000 Вт, чтобы сыр расплавился.
Подать с отварным картофелем или картофельным пюре и салатом из свежих овощей.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯГОД
- 500 г ягодной смеси (например, малина, клубника, черная смородина, черника) , замороженной или свежей, - 500 г желатина с сахаром, - сок половины лимона.
Свежие ягоды помыть и очистить от корешков. Замороженные ягоды положить в плоскую форму, накрыть, разморозить и нагревать 4—5 мин при полной мощности. Растереть ягоды до получения ягодного пюре и положить его в форму. Перемешать ягодное пюре с желатином и сахаром и лимонным соком. Прокипятить, не накрывая, 6—7 мин при полной мощности.
Разлить горячее варенье по банкам и закрыть банки, пока оно еще горячее.
ЩИ МЯСНЫЕ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ
Подавать, заправив сливками.
БИТОЧКИ МЯСНЫЕ
ГУЛЯШ ГРИБНОЙ
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯГОД
я второй раз в жизни поел из микроволновки и второй раз на больничном с повреждением почек и печени.
Вот такой у меня капризный организм...
на микроволновке только тесто поднимется
Пиццу.
на блюдо для микроволновой печи выложите кусочки рыбы, на неё положите порезанный тонкими кружочками картофель, следующий слой лук колечками порезанный, сверху помидоры. и смажьте всё сметаной Натрите сыр на тёрке и посыпьте сверху, На 20 мин в микр-ку.
в микровлновке легко и быстро готовить курочку. курочку режем, кусочки заливаем соевым соусом пополам с молоком, сыпем свои любимые специи, подходящие к курочке, сверху трем морковочку. . распределяем морковочку аккуратненько, мажем сметанкой. все! ! ставим в микрововлновку на полную мощность, ждем минут. . ну 20, например, потом смотрим- в идеале наша птица уже начнет оделяться от косточек.
еще рецепт -картошечка.. режем пластиками, заливаем на две трети молоком (если поститесь, можно водой) постным маслом. запекаем до готовности. сверху можно посыпать сыриком.
наверное всетаки в микроволноке а не на))))))))) )
я в микроволновке варю варенье ну в небольших количествах, например ктото простыл нужно малиновое беру посудинку смешиваю замороженные ягоды и сахар 5 минут и варенье готово,
ну или куринная грудинка с грибами и помидорами под сыром тоже все довольно просто отбиваю слегка филе солю перчу + пару капель табаско с запахом дыма потом помидорчик кусочек шампиньона сверху сыр и на небольшую температуру минут на 7-10 в микровелку, все супер мясо не пересыхает и готовится довольно быстро ( не забудь накрыть все крышкой а то мыть ее уж больно не удобно)
а вообще аэрогриль в плане приготовления пищи гараздо удобней и моется он сам.
удачи!!!!
Валентина Жуковина
спасибо:)
Айгуль-Газизовна Туйгильдина
Полностью с вами согласна. И в плане аэрогриля тоже.