Вторые блюда
Купила говяжьи щечки - сплошное мяско, без прожилок. Был опыт со свиными, не пожалела. Что приготовить мужчине на ужин?
В любом случае бы чуть чуть часок замариновала бы с луком и с жгучим перчиком, потом можно потушить - как сердце, например .
стушить с овощами. подать с пюре и салатом
Тушеные свиные щечки с карамельзованным пореем
Щечки свиные — 12 штук. Мука пшеничная — 2 столовые ложки. Масло оливковое — 4 столовые ложки. Лук репчатый — 2 головки. Лук-порей — 2 стебля. Масло сливочное — 1 кусок. Тимьян свежий — 5 стеблей. Лавровый лист — 1 штука. Мед — 1 столовая ложка. Вино белое сухое — 200 мл. Бульон куриный — 200 мл. Горчица зернистая — 1 столовая ложка.. Сливки 48%-ные — 100 мл
В миске смешайте мешайте муку, соль и черный перец. Обваляйте в смеси свиные щечки.
Разогрейте половину оливкового масла в большой кастрюле с крышкой. Добавьте щечки и подрумяньте на среднем огне 2-3 минуты. Переложите на тарелку.
В кастрюлю добавьте небольшой кусочек сливочного масла, мелко нарезанный лук и порей. Готовьте 20 минут, пока овощи не станут мягкими. Добавьте травы и мед и готовьте на среднем огне, пока овощи не закарамелизуются.
Верните мясо в кастрюлю, залейте вином и бульоном, доведите до кипения, накройте крышкой, уменьшите огонь и готовьте 2,5 часа до мягкости.
Переложите щечки на тарелку и накройте фольгой.
Доведите соус до кипения и добавьте горчицу и сливки. Варите 5-10 минут, пока соус не станет густой и однородный. Верните щечки в кастрюлю, перемешайте и подавайте.
запечь в духовке, как он любит
Запечённые с овощами и приправами перепёлки.