Вторые блюда

Подскажите, что приготовить на Новый Год на горячее? Мясо по французски надоело...

На этот Новый год лучше не готовить говядину, попробуйте сделать рыбу. Я, например, буду запекаь стейки семги. Можно сделать горячее из целой форели. Разрезать рыбу по спинке и вытащить хребет с костями. Приготовить фарш из жареного лука с грибами, наполнить рыбу и запечь целиком в духовке. Не забудьте посолить и поперчить. Можно смазать сметаной перед выпечкой.
Ирина Тарбаева
Лучший ответ
Свинина с черносливом

600-800г свинины, 2 ст ложки горчицы, 1 ч ложка соли, 2-3 ст ложки майонеза, чернослив

Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см.

Чернослив распарить без косточек. Проложить чернослив между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль.
Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц".

Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться.
Запекать в духовке не вынимая из фольги при 200°С около 1 часа.
Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.

Очень вкусно получается!
Мясо "Тройной тулуп"
0,5 кг свинины, 1 лук, 200 г шампиньонов, 3 яйца, 3 ст. л. майонеза, 3 ст. л. крахмала, сода на кончике ножа, 100 г сыра.
Свинину нарезать на порционные кусочки, отбить, посолить, поперчить и намазать кашицей луковицы, натёртой на мелкой тёрке и оставить мин на 15. Взбить миксером 3 яйца, 3 ст. л. майонеза, 3 ст. л. крахмала со щепоткой соли и соды. В противень выложить куски мяса, сверху положить нарезанные шампиньоны (у меня были замороженные) , залить яично-майонезной смесью. Сверху насыпать сыра, натёртого на мелкой тёрке.
Запекать в разогретой духовке мин 20-30.

Фаршированное филе курицы
Курица (филе) 8 шт, грибы свежие 400 г, сыр тертый 180 г, кунжут 4 ст. л. , соевый соус 1 ч. л. , батон пшеничный 1 шт, яйцо 2 шт, масло топленое 150 г, соль, зелень.
С батона срежьте корочки, натрите на терке и подсушите на воздухе. Грибы очистите, мелко порубите и обжарьте на части масла. Охладите и смешайте с сыром, кунжутом и соевым соусом. Разрежьте филе продольно и отбейте обратной стороной ножа. Посолите, положите грибную начинку. Придайте филе овальную форму, смочите в яйцах и запанируйте в сухарях. Обжарьте на масле, затем прогрейте в духовке. Подавайте со свежими овощами, оформив зеленью.

Куриная грудка, фаршированная ананасами и сыром
Грудки куриные 4 шт, ананасы консервированные или свежие 100 г, сыр твердый 100 г, чеснок 1 долька, майонез, сухари панировочные, яйцо, соль, перец.
Подготовить куриную грудку, промыть и прорезать в грудке "кармашек", стараясь не прорезать насквозь. Готовый "кармашек" посолить и поперчить снаружи и внутри. Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом. Чесночно-майонезной смесью смазать грудку внутри "кармашка". Для начинки: с ананасов слить жидкость и порезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке. Смешать ананасы с сыром и добавить чуточку майонеза, чтобы масса получилась вязкой. Наполнить сырно-ананасной массой куриный "кармашек" и заколоть разрез зубочистками. В мисочке размешать вилкой яйцо, посолить его. В отдельную тарелочку насыпать панировочные сухари. Грудку обмакнуть в тарелочку с яйцом, затем обвалять в сухарях. Обжарить грудку на сковороде с разогретым растительным маслом с двух сторон до румяной корочки, затем убавить огонь и продолжать жарить до готовности.

Куриные окорочка, фаршированные шампиньонами
Куриные окорочка 2 шт, шампиньоны 4-6 шт, лук репчатый 1 шт, зелень петрушки,
растительное масло, соль, перец.
Куриные окорочка вымыть и обсушить. При помощи острого ножа с куриных окорочков снять кожу чулком так, чтобы нижняя часть кожи осталась на косточке. Косточку аккуратно перерубить. Кожу с косточкой отложить в сторону. С костей снять мясо и прокрутить на мясорубке. Лук мелко порезать. Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать кубиками или ломтиками. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук 2 мин. Затем добавить грибы и жарить, помешивая, 3 мин. К куриному фаршу добавить обжаренные с луком грибы, рубленую зелень, соль, перец (по желанию, можно добавить сметану, сыр и т. п.) . Фарш хорошо перемешать. Начинить куриную кожу готовым фаршем. Края кожи скрепить при помощи зубочисток. Куриные "окорочка" посолить, поперчить и обмазать растительным маслом. Уложить курицу в форму для запекания или на противень. Запекать при 180-190 С 30-40 мин.
Отбивные из свинины, по-моему, то что нужно. Я ещё сверху на них положу лучок обжаренный (много) , шампиньоны, нарезанные пластиночками (много) , майонез и сверху сыр натру. Потом всё это чудо минут да на несколько в духовку. Вкуснотища!
Мадина Барова
молочного поросеночка или свининку в тесте
Сделайте отбивные из свинины я делаю прекрасные отбивные никогда не надоедают берете нарезаете ровные тонкие пластины мяса величиной с ладонь по волокнам затем делаете типа кляра 1 яйцо + 1 ложка майонеза + вода меньше чем полстакана и приправа которая вам нравиться мне нравиться вегета чуть чуть солите взбиваете и отдельно в тарелочке мука Мясо хорошенько отбиваете но не размазываете его по доске затем обмакиваете в жидком кляре затем в муке и на сковороду обжариваете с двух сторон После токо как обжарили все куски мяса снова укладываете их в сковороду и подливаете немного рассола помидорного или огуречного и минут 10 под крышкой на медленном огне протушиваете. Все горячее готово очень вкусно не пожалеете.
Елена Зайцева
Кролика в сметане советую
Гуся, фаршированного яблоками, в духовке.
Анна Шевчик
Я тоже советую пожарить рыбку: возьмите стейки форели, купите приправы специально приготовленные к рыбе, обваляйте в этих приправах и жарьте на масле... Вкусно и быстро....
***айсылушка ***
Сделайте кармашки из свинины. Стейк среднего размера разрежьте, во внутрь положить начинку (обжарить лук на растительном масле, соеденить с натертым сыром и рубленном зеленью) . запекать в духовке как обычное мясо .
очень вкусно и необычно.
сладкий плов как у нас в азербайджане, очень вкусно!
Если хотите рыбу, то не обязательно стейки форели или кеты. Это конечно вкусно... но рыбы есть многжество сортов не хуже. Лично мне нравится кефаль.
Здесь нужно учесть что рыбина должна быть крупная (мелкая не такая вкусная) хотя бы кг на полтора.
Целая рыбка чистица, потрошиться, голову лучше отрезать. Все посолить, поперчить. Внутриность набить сырой морковкой потертой на крупной терке (можно соломкой) . Выложить в форму для запекания (спинкой вверх) . Полить майонезом разведенным водой с добавление соли и перца и запекать минут 40 в зависимости от величины рыбины.
Очень красиво и вкусно...
SVINIU
Можно взять филе курицы разделить его на куски потоньше и отбить! Обмакнуть в яйце и сухарях и жарить!! Естественно посолить и поперчить!! Вкусно и главное быстро!!
Валя Ворса
приготовь мясо по русски
Rita Scobioala