Вторые блюда

Что можно приготовить из гороха?

Костянец Мария
Горох со свиными ножками
350 г сухого гороха, 150 г копченого сала со шкуркой, 2 свиные ножки холодного копчения, 3 средние картофелины, 40 г топленого масла, зелень петрушки, корень петрушки, сушеная душица, черный молотый перец, соль
Горох замочить с вечера в 2 литрах холодной воды. Утром поставить варить в этой же воде. Положить кусок сала (100 г) , свиные ножки, щепотку душицы, довести до кипения. Оставшее сало нарезать кубиками, растопить на сковороде, потушить измельченную зелень и корешки, выложить в кастрюлю к гороху. За полчаса до готовности почистить картофель, порезать кубиками, добавить к картофелю, варить 30 минут. Вынуть ножки и сало, нарезать кубиками, вернуть в суп, посолить, поперчить. Посыпать зеленью петрушки.
Татьяна Перевезенцева
Лучший ответ
Суп, пюре, пирожки с гороховым пюре.
Ольга Кузьмина
кашу, суп, но не увлекайся)))
суп, кашу, пюре
Диана Мельник
Картошку.
Ежели свежий, сладкий то в сыром виде, если консервированный- то в холодные закуски, салаты, а также вторые и первые блюда. Если сухой - то варите кашу или суп. А еще можно смолоть в муку и сделать гороховые лепешки )
Vera Morozova
суп или пюре
гороховую кашу, а если он консервированный, можно добавить в омлет
Горох с соусом из помидоровПодготовленный желтый круглый горох отварить в подсоленной воде до готовности и слить остатки отвара в отдельную посуду. Приготовить соус: свежие или консервированные помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, нарезать на мелкие кусочки. Положить их в кастрюлю, добавить масло, мелко нарезанный лук, влить оставшийся при варке гороха отвар и прокипятить, пока помидоры не станут совсем мягкие. Заправить соус растертым с солью чесноком и молотым черным перцем; по желанию добавить в соус немного муки. Отваренный горох смешать с соусом и прогреть до кипения. Подавая на стол, обильно посыпать зеленью. Гороховый суп с копченостями 500 г копченых свиных ребрышек 250 г гороха 6 клубней картофеля 5 горошин душистого перца 2 л воды 2 моркови 2 ст. ложки растительного масла 1 -2 лавровых листа 1 луковица 1 корень сельдерея 1 ч. ложки тмина черный молотый перец соль по вкусу сухарикиРебрышки положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и варить около 40 минут на среднем огне. Затем бульон процедить и снова поставить на огонь. В кипящий бульон положить предварительно замоченный горох, варить примерно 1 час, время от времени помешивая. Овощи очистить, вымыть и порезать: морковь, сельдерей и картофель кубиками, лук мелко нашинковать. Обжарить все на растительном масле до появления золотистого цвета. Положить в суп за 20 минут до готовности, посолить, поперчить и добавить специи. К столу суп подается с маленькими сухариками. Рижот с горохом и колбасками 300 г мелкого гороха 1,5 пары колбасок для варки 200 г риса 1 луковица 50 мл белого вина 50 г шампиньонов 1 веточка петрушки 30 г тертого сыра (пармезан) растительное масло, вегета, перец, сольЗа день до готовки горох вымыть, вымочить в холодной воде, на следующий день слить, залить холодной водой с верхом и варить до готовности, но не разваривая. Пожарить на растительном масле мелко порезанный лук и очищенные, вымытые и порезанные ломтиками шампиньоны, положить ломтики колбасок и вымытый рис. Залить вином и водой с верхом, посолить, поперчить, посыпать вегетой и тушить на медленном огне. Когда рис сварится, положить сваренный и слитый горох и еще немного потушить. В готовый рижот вмешать мелко порезанную петрушку. Выложить на блюдо и посыпать тертым сыром. Подать со свекольным салатом: свеклу посыпать тертым хреном и залить сметаной. Каша костромская ячневая с горохом ячневая крупа 1,5 стакана вода 2 л горох 0,5 стакана лук 1 шт. тимьян 2 ст. л сливочное масло 3 ст. л соль Ячневую крупу промыть в нескольких водах и отварить в подсоленной воде в течение 15-20 мин (с момента закипания) на умеренном огне, обязательно снимая образующуюся сверху пену, затем лишнюю, свободно отделяющуюся воду слить, добавить заранее замоченный и разваренный в воде горох и мелко нарезанный лук и продолжать варить на слабом огне до полного размягчения. Заправить маслом, тимьяном, размешать и проварить 5 мин. Олья подрига (мясо, тушенное с овощами и горохом) желтый горох 250 г оливковое масло 2 ст. ложки лук 2 шт. чеснок 1 зубчик баранина 250 г полпорции куриного бульона или готового супа ветчина 250 г чесночные колбаски З шт. домашняя колбаса 150 г белокочанная капуста 1/2 кочана сельдерей 1 шт стручковая фасоль 250 г салат 1 кочан морковь 250 г томатный сок 100 мл черный перец кайенский перец (чили или красный жгучий перец) тмин сольГорох замочить на ночь, чтобы он стал мягким. На другой день варить его приблизительно 30 минут в 2 л воды. Растительное масло нагревать в большой кастрюле, добавить нарезанный лук, измельченный чеснок, нарезанное крупными кусками мясо (говядина, может быть и курица) , ветчину и все жарить до образования коричневой корочки. К этому добавить нарезанную колбасу, горох с водой, в которой он варился. В смесь добавить пряности и оставить на небольшом огне, варить
Ulbosyn Abildaeva
Салат!