Например:
Горох с картофелем
Ингредиенты:
• 400 г гороха
• 250 г картофеля
• 200 г молока
• 80 г шпик
• 60 г лук
Приготовление:
Сваренный горох, горячий отварной картофель протереть вместе. В пюре добавить молоко, заправить по вкусу солью, перцем, уложить на тарелку. Шпик мелко нарезать, обжарить, добавить лук и обжарить вместе. Шкварками с луком полить пюре.
Время приготовления: 40 минут
Горох со шпиком
Ингредиенты:
• 2 стакана гороха
• 100 г шпика
• 2 луковицы
• 1 ч. л. соли
Приготовление:
Горох промыть, залить холодной водой и дать набухнуть. После чего воду слить, налить свежей и варить без соли до получения пюре. В разварившийся горох добавить соль и поджаренный со шпиком лук.
Время приготовления: 40 минут
Гороховые зразы
Ингредиенты:
• 1 стакан гороха
• ½ стакана манной крупы
• 2-3 яйца
• 2-3 луковицы
• 300-400 г мяса или ливера
Приготовление:
Отварить горох. Протереть его через сито или пропустить через мясорубку. Соединить с манной кашей, добавить сырые яйца, специи и хорошенько размешать. Сделать из получившегося теста лепешки, на каждую положить фарш. Защипнуть, обвалять в сухарях и обжарить. Фарш можно сделать из обычного мяса, но особенно вкусны зразы с фаршем из ливера, провернутого с луком.
Время приготовления: 40 минут
еще делают пирожки из слоеного теста с горохом.
Горох отваривают с беконом, потом все в пюре - вырезать кружки из слоеного теста, выложить начинку из гороха, слепить и испечь
Вторые блюда
Что можно приготовить из гороха кроме горохового супа?
Знаменитый Гороховый кисель
- лущеный горох - 1/2 стакана
- вода - 1 стакан
- масло растительное - 1 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
Горох подсушить на сковороде, размолоть в кофемолке. Полученную гороховую муку всыпать в кипящую подсоленную воду и, непрерывно помешивая, варить 15-20 минут, после чего разлить в смазанные маслом тарелки. Когда кисель загустеет, нарезать его на порции.
- лущеный горох - 1/2 стакана
- вода - 1 стакан
- масло растительное - 1 ст. л.
- лук репчатый - 2 головки
кулеш гороховый с пшёнкой.
Пюре, пирожки с горохом
мы как то в детстве с братом по кулинарной книге приготовили горох на протвине в духовке. что то наподобе пуа-шиш получилось
гороховую кашу с тушенкой.
гороховую кашу! очень вкусно и питательно. мне очень понравилось!
гороховый салат)))
Кашу
пюре
Среднему европейцу все остальные блюда покужутся неудачными модификациями супа)) . Есть в некоторых кухнях такие сборные блюда из бобовых и некоторых видов круп. только не помню где.... Там вроде еще мясо добавляют. Точно присутствует еще фасоль . М. б. бедуины так делают? или венгры. Не помню. (((