Вторые блюда
что приготовить вкусненькое из сердца индейки?
У тебя уже столько рецептов)))) ) Я думаю, ты выберешь что нибудь вкусненькое!!!! Не забудь позвать на такую вкуснятину!!!!
Гриднева Алена
Поздно... мы еще на ужин все съели. Было очень вкусно, правда.))))))
Сердце индейки ароматное
500-600 грамм сердца индейки
1 лук порей
пучок зеленого лука
1 морковка
полпучка кинзы
2 ст. ложки поварского вина
1 зубчик чеснока
кусок свежего имбиря (около 1 см в длину)
2-3 ст. ложки растительного масла для жарки
кунжутное масло
Для маринада
2 ст. ложки светлого соевого соуса
1 ст. ложка темного соевого соуса
1/2 ч. л. приправы усянмянь
острый перец по вкусу
Сердце разрезать пополам вдоль, промыть от сгустков крови, срезать жир и нарезать тонкими ломтиками (около 1 мм) . Смешать все ингредиенты маринада, влить в сердце, перемешать и оставить на 15-20 минут. Перед жаркой можно добавить немного масла и перемешать, что бы куски не слипались.
Порей порезать на куски около 4-5 см и тонко порезать вдоль (лучше всего для этой цели использовать не белую часть порея, а желто-зеленую) , порезать зеленый лук на куски 2-4 см (вместе с белой частью) . Морковь нарезать тонкой соломкой. Имбирь и чеснок мелко порубить. Кинзу порезать.
Раскалить вок на сильном огне, влить масло, прогреть до появления легкого дымка, положить имбирь и чеснок, обжаривать 5-10 секунд, положить мясо, обжарить, помешивая, около 1 минуты (почти до готовности) , влить поварское вино, дать вину почти полностью выкипеть, положить лук, морковь, зелень, перемешивая, жарить еще около 1 минуты. Перед подачей сбрызнуть кунжутным маслом.
На 3 порции.
Примечания. Кроме (или вместо) моркови можно использовать и другие овощи, желательно хрустящие для создания контраста с мягким мясом.
Приправа усянмянь (five spices powder, приправа пяти специй или пяти ароматов) - популярная в Китая смесь молотых специй, взятых в равных по весу количествах: бадьян (звездчатый анис) , семена аниса (или фенхеля, по другим источникам) , кассии (можно заменить корицей) , гвоздики и сычуаньского перца (хуацзе) .
Жарить лучше порционно, каждый раз ополаскивая вок и разогревая его заново.
500-600 грамм сердца индейки
1 лук порей
пучок зеленого лука
1 морковка
полпучка кинзы
2 ст. ложки поварского вина
1 зубчик чеснока
кунжутное масло
Для маринада
2 ст. ложки светлого соевого соуса
1 ст. ложка темного соевого соуса
1/2 ч. л. приправы усянмянь
острый перец по вкусу
На 3 порции.
фантазия на тему тайской кухни
в общем так:
500-700 г. сердца свинины или индейки (по вкусу получается похоже, но индейка мягче)
режется тонкими полосками по 4-5 см длинной и обжаривается в горячем масле.
когда начнет появляться корочка добавить 2 средние порезанные луковицы, а ещс
через 5-7мин то, что есть дома из списка:
сладкая кукуруза (из банок или мороженная)
сладкий перец (хуже сухой порошок паприки)
помидоры (хуже томатная паста, ещс хуже кетчуп)
зелсный горошек (лучше мороженный, но можно и из банки)
зелсная стручковая фасоль (-""-)
ананас (свежий или мороженный, из компота не подойдст)
и, в обязательном порядке, много порошка карри. делается маааленький огонь,
накрывается крышкой и тушится минут 10. после этого добавляется стакан воды, 2-3
столовых ложек изюма, чайная ложка сахара, соль, черный перец и чеснок по вкусу.
туда-же всыпается 200-300 гр лапши (ну или хоты-бы вермишели) и тушится 25-30
мин. минут этак за 5 до готовности добавить нашинкованные укроп и петрушку.
в общем так:
зелсная стручковая фасоль (-""-)