Вторые блюда

Как вы готовите СОТЭ? Прошу из собственной практики. Спасибо.

София Шевцова
Сотэ, оно же овощное рагу, оно же, практически, аджабсандали. Итак. Все очень просто. Нам нужно: 3 средних баклажана (конечно, лучше не импортных, а сезонных, но тогда нужно штук 5, т. к. они меньше) . 4 перца зеленого обыкновенного (с импортным не советую готовить – фигня) , 1 крупная луковица, 2-3 средних помидора (хороших) . Есть мнение, что помидоров по весу должно быть столько же, сколько и баклажанов. Можно чуть меньше (на мой вкус) . Растительное масло – много. Зелень: небольшой пучок кинзы и столько же синей травы (кто его реганом кличит, кто орегано, кто базиликом – подчеркивайте нужное, но с цветом не промахнетесь) .

Баклажаны режем довольно упитанным кубиком, не мелко (сантиметра 3-4 кубик) . Обжариваем на масле (берет много масла, как и все баклажаны) до хорошего золотистого цвета (но не до расползания) . Складываем в кастрюльку. Лук режем крупно, не кольцами, обжариваем и к баклажанам. Перец тоже на брусочки не мелкие, обжариваем – и к баклажанам. Затем режем помидоры и в кастрюльку ко всему вышеперечисленному. Периодически мешаем, тушим до «исчезновения» помидоров. Добавляем мелко нарезанную травку и выдавливаем пару зубчиков чеснока. Еще минут 5 и готово.

Вариации на эту тему: Часто готовят это блюдо с картошкой: кладите картошку (соразмерно баклажанам) вместе с помидорами и готовьте до готовности картошки. Можно добавить свежую стручковую фасоль (плоскую) : тоже вместе с помидорами.

Если не добавлять указанную зелень, а положить базилик, а в итоге посыпать тертым сыром – получится итальянское блюдо – меланцане (баклажаны в переводе) , один из вариантов.

Есть вариант с добавлением мяса (уже отдельно отжаренного) , но это называется как-то иначе: то ли чашошули, то ли чакопули, если мне ничего не изменяет.

Но лучше всего – на второй день из холодильника…

P.S. Это я давно писала, но говлю так. Правда, с тех пор баклажаны нарезанные предварительно асыпаю солью на 30 минут, потом промываю - берут меньше масла.
Ольга В
Лучший ответ
Соте (от французского saute - прыжок, скачок) - вид рагу французской кухни из мяса птицы, рыбы, грибов или овощей. Ингредиенты для соте предварительно маринуют, оставляя на 30-60 минут, а затем довольно быстро обжаривают или тушат в небольшом количестве жидкости. Вы не уточнили. ЧТО именно Вас интересует. Лично мне нравится из овощей (обязательно с баклажанами!) . И название у моего блюда простое ОВОЩНОЕ РАГУ.
Людмила ***
София Шевцова Спасибо, интересуют меня именно баклажаны.
Ингредиенты
1/4 стаканакедровые орешки 2 столовые ложкимасло оливковое 4 зубчикачеснок 1/4 стаканаизюм 1 кочанкапуста (или репа) 1 чайная ложкакрасный перец хлопьями 1/2 стаканасухое белое вино или вода по вкусусоль, перец
Для приготовления рецепта соте с капустой и кедровыми орехами разогрейте на среднем огне большую сковороду и выложите кедровые орехи. Обжарьте их, пока не начнут коричневеть. Будьте внимательны, чтобы они не сгорели. Постоянно помешивайте. Когда они пожарятся, переложите их и отставьте в сторону.

Добавьте оливковое масло на сковороду. Выложите чеснок и обжарьте его в течение 30 сек. ; сковорода должна быть уже горячей, чтобы чеснок быстро обжарился. Выложите обратно кедровые орехи, изюм и капусту, хорошо перемешайте. Обжарьте, часто помешивая, пока капуста не станет мягкой и не начнет давать сок, в любом случае 1-2 мин. нужно для шпината и 4-5 - для капусты.

Немного посолите капусту и посыпьте хлопьями красного перца. Добавьте белое вино (можно заменить водой) — используйте чуть больше вина, если вы готовите капусту и чуть меньше, если – шпинат. Перемешайте и дождитесь, пока выпарится жидкость. Как только она выпарилась, уберите с огня. Добавьте соль и перец по вкусу. Соте с капустой и кедровыми орехами готово.
София Шевцова Спасибо. Наверное, вкусно, но слишком уж заковыристо. Вы сами часто такое готоувите?