Вторые блюда

Вопрос к тем, кто готовит "сотэ"

Прочитала разные рецепты "сотэ" и у меня возникло несколько вопросов. Сразу скажу, что готовить буду для еды, а не для консервации.1. Почти везде пишут, что нужно готовить в тостостенном чугунке или утятнице. А если у меня нет такой посуды, можно в обычной кастрюле с двойным дном? Что от этого изменится?2. В некоторых рецептах овощи нужно жарить, в некоторых нет. В чем разница и как делаете вы?3. Какие вы используете ингридиенты? (я вычитала 4 вида овощей, меня это вполне устраивает - баклажаны, помидоры, перец, лук).По количеству овощей я уже знаю сколько нужно.Буду очень благодарна за рецепты, но заранее огромное спасибо за ответы на вопросы!!!
1. Это как с пловом. Казан долго держит тепло и равномернее прогревает.
2. При отдельной обжарке вкус улучшается. Я делаю как получится, есть время-обжариваю, не хочу чтобы было жирно-не обжариваю.
3. Могу добавить кабачок, могу морковки, болг. перец.
Соте, рагу и т. п. - просто простор для творчества и вкуса!! ! Не бойтесь экспериментировать! Лишь бы съедалось!
Плотникова Анастасия
Лучший ответ
Ольга Васильева Уже приготовила и попробовала - получилось очень вкусно. Добавила болг. перец, морковь и чеснок меленько порезала. Оказалось, что мой муж не любит баклажаны (замужем почти 3 года), так что половину сделала с кабачками, вот жду его с работы, интересно его мнение.
Кстати, готовила в глубокой сковороде и ничего не обжаривала и все получилось!

Спасибо за ответ и за советы!!!
Баклажаны надо нарезать и в соленой воде подержать с полчаса, чтоб не горчили. Лук, морковь пожарить отдельно, а баклажаны отдельно. Потом все это соеденить, добавить помидорку, чеснок И потушить несколько минут. Так же из кабачков соте делают. Очень вкусно. В крыму одна бабулька научила. Можно есть и горячими, но лучше как закуску.
Сотэ из баклажан
Баклажаны — 10 кг, перец сладкий красный — 7 кг, чеснок — 0,3 кг, перец горький красный — 0,1 кг, уксус 4% — 0,5 л, соль — 0,1 г, масло подсолнечное — 1л. Баклажаны помыть, порезать на кружочки толщиной 1,5-2 см, замочить в воде подсоленной, дать постоять 2 часа. Чеснок, перец сладкий и горький перемолоть на мясорубке, смешать с уксусом. Баклажаны (подсушенные) жарить в масле до готовности. Вилкой снимать, обмакивать с двух сторон в острую массу, укладывать плотно в банки. Можно добавить растительного масла из сковородки.
==============
Курица сотэ по-венгерски

1,5 кг куриного мяса, молотый красный перец, соль, черный перец, 1 луковицу, 15 мл растительного масла, 15 г сливочного масла, 250 мл бульона, 4 красных сладких перца, 15 мл томатной пасты, 125 мл сметаны.

курицу поджаривают на жире, а потом варят в собственном соку с добавлением воды, бульона или вина. Как правило, в блюдо добавляется лук. На небольшом огне подогрейте до кипения на сковороде растительное и сливочное масло. Положите посыпанные специями куриные окорочка вниз шкуркой, и поджаривайте до появления коричневого оттенка (около 5 мин) . Следите, чтобы молотый красный перец не пригорел, иначе он станет горьким! Добавьте кусочки грудки и жарьте еще 10-15 мин. Когда мясо подрумянится, переверните его и жарьте до готовности. Отодвиньте курицу на одну половину сковороды, а на другую положите нарезанный лук. Смешайте с жиром и пассируйте около 3 мин, пока лук не станет мягким. Не позволяйте ему приобретать коричневый цвет! Снова сдвиньте курицу на середину сковороды и влейте половину бульона. Закройте крышкой и тушите 15-25 мин. Запеките красный перец, выньте сердцевину и порежьте ломтиками. Снимите курицу со сковороды и сохраняйте ее в тепле. Подогревайте оставшийся на сковороде жир, помешивая его. Когда он слегка загустеет, добавьте томатную пасту. Влейте оставшийся бульон и доведите до кипения при постоянном помешивании. Положите курицу и нарезанный полосками красный перец, подогревайте на слабом огне 1-2 мин. Добавьте сметану и перемешайте ее с соусом. Внимание! Добавив сметану, не варите соус, поскольку сметана может свернуться.
Я кроме овощей кладу мясо обязательно, а то мои мальчики меня не поймут. Мясо (чаще свинина) нарезаю, кладу на дно (я делаю в стеклянной кастрюле), лук, морковь, баклажаны кружками, перец болгарский, иногда картошку, помидоры, можно слои повторить. Каждый слой присаливаю, перчик сыплю. Да, на дно масла растительного капнуть надо. Всё кладу сырое, даже мясо и потом тушу на маленьком огне больше часа. Очень всем нравится, вкусно!
**люба **
Ирина Парфенова это не сотэ
Ольга Васильева Что-то наподобие делала моя мама. Получалось безумно вкусно!!! Но, т.к. ее уже нет, приходится спрашивать здесь.
Спасибо огромное за ответ!!!
**люба ** перчат, сбрызгивают лимонным соком и панируют, затем жарят. Филе мелкой дичи (дроздов, бекасов, жаворонков) обычно после разделки по жиликам слегка отбивается и опускается в согретое растительное масло и после выстойки — зажаривается на гратаре или рашпоре. Печенку обрабатывают так же (но не отбивают), а затем пассеруют на легком огне.
Подают все виды соте под соусами — на мадере или иными, в зависимости от того, из какого продукта состоит соте. Гарниры к соте также разные, но наиболее частый — тушеный или жареный картофель, зеленый лук.

Источник Большая Домашняя Кулинария SUPERCOOK.ru
Я готовлю в кастрюле. Хотя утятница есть - но мне так удобнее. Набор ингридиентов такой же, как вы привели. Лук,
перец, баклажаны и помидоры. Можно и зеленую стручковую фасоль пустить в дело. Это на любителя.
Я иногда обжариваю по отдельности все овощи и затем перемешиваю их. А иногда делаю как бы "слойку" - лук, перец, баклажаны и сверху
помидоры. Все это тушится. Но лук и перец я все равно в кастрюле сначала слегка обжариваю. Можно нижний слой сделать из мяса - отварного
или даже порезханного на кусочки сырого - оно готовится в процессе тушения. Но есть еще один ингридиент, который я вседа добавляю в сотэ -
зелень. Причем разную - кинза, укроп, зеленый лук, тархун, базилик - какая есть. Ее добавляю за несколько минут до готовности.
Баклажан, помидор, лук, морковь, перец, тушу в обычной сковороде с высокими краями, добавляю зелень и чеснок
без чеснока и морковки сотэ не вкусно
овощи нужно жарить
тушить можно даже в сковородке с высокими краями
1. Я делаю просто в широкой и неглубокой кастрюле.
2. Не обжариваю.
3. Ингридиенты - любые. Обязательно - первый слой - помидоры, второй - репчатый лук, далее - любые овощи слоями, предпоследний слой - репчатый лук, последний (верхний) - помидоры. Если хотите делать соте с мясом/курицей, то заранее мясо/курицу обжарить до готовности и положить наверх соте.
Сразу скажу, это восточное блюдо. Не читала ни каких рецептов. Сотэ
надо все-таки готовить в чегунке. Вкус совершенно другой. Возьмите. к примерку блинчик. На тонкой ковороде совсем другой вкус, чем на сковороде с толстым дном. А, овощи и мясо тем более меняют вкус. Овощи я жарю тогда, когда делаю сотэ, а шампурах. Да! В Средней Азии можно везде встретить продавцов сотэ. Они это блюда подают на шампурах. Тонко нарезаннаое и обжаренное. на быстром огне, мин3-5 и овощи обжаренные. нанизывают в последовательности овощи. мясо, на тонкий шампур. Очень вкусно, с кучей различной зелени. Ингредиенты беру такие: филе куринное, баклажаны, перец сладкий. памидоры Принанизовании перекладываю лимоном и свежими огурцами.
1. Можно спокойно приготовить в сковороде. Все по отдельности обжарить, потом все равно выкладывать слоями в тарелку глубокую.
2. Я обжариваю овощи. Кружками-баклажаны, кабачки, потом складываю друг на друга.
3. Использую баклажаны, кабачки, помидоры-все кружками обжариваю, заправляю соусом. чеснок только обязателен.