Вторые блюда

Вопрос тем, кто хорошо готовит

Как правильно запекать в духовке курицу? А то у меня вечно какая-то сухая получается. Напишите, плиз, подробно технологию-как вы это делаете. Спасибо:)
Можно курицу сделать под майонезом. В майонез добавляем специи, можно немного лимонным соком сбрызнуть. Выкладываем на лист смоченные в этом соусе кусочки курицы средней величины, (маслом протвинь мазать не нужно, скопится лишний жир) . Залить донышко протвиня кипяченой водой (тогда курица не будет сухая) и выпекать при темп. 220 град. до готовности. Корочка темно- коричневая, и мясо мягковатое, но как-бы пружинистое. не забывайте следить, чтобы вода не испарилась.
Татьяна Собина
Лучший ответ
Необходимые продукты:
курица - 2 грудки
соль
масло растительное - 4 ст. ложки
бекон - 40 г
лук репчатый - 50 г
перец сладкий зеленый - 2 стручка
зелень сельдерея - 1 ст. ложка
карри
бульон куриный - 1 кубик
томат-пюре - 1 ст. ложка
сыр - 30 г

Способ приготовления рецепта:
Куриные грудки слегка отбейте, натрите солью, разрежьте каждую пополам и обжарьте в растительном масле.

Бекон нарежьте кубиками и обжарьте на нем нарезанные соломкой перец и лук. Добавьте зелень сельдерея, щепотку карри, раскрошенный бульонный кубик, томат-пюре и тертый сыр.

Полученную смесь разложите на куски курицы, заверните их в фольгу и запекайте в разогретой духовке приблизительно полчаса.
МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ
Я ее солю, перчу, можно добавить специи для курицы и пусть полежит несколько часов. Затем обмазываю сметаной с чесноком и запекаю до румяной корочки
Курица на бутылке (пивной) , или банке обалденной получается. Альтернатива ей - на соли -встретила здесь-в ответах. Ещё очень зависит от качества самой курицы. В рукаве для запекания она всегда сочной получается.
Надо ее в фольге целиком запекать, вымочить в маринаде, остатки во внутрь залить, сверху обмазать растит. маслом. Запекать. Когда время подойдет фольгу раскрыть и дать запечся корочке. Если кусками то конечно обмазать майонезом (сметаной, кефиром) а между кусочками налить немного воды. Огонь делают не слишком большим. Можно сверху накрыть листом фольги (так быстрее и сочнее пропечется, потом снять и дать выпариться лишней воде. Если просто запекать с корочкой то надо постоянно поливать жиром и брать не тощего цыпленка, а с запасом жирка под шкуркой. Грудки это всегда сухое мясо, поэтому его делают обычно с соусом.
Olga Podskochaya
Курица на банке
Состав

курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца

Приготовление
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.

* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
Елена Романова
отбиваю немного+специи и нашпиговать чесноком, потом в духовку, когда из курицы начнёт выделятся сок, берёте ложку и этим соком поливаете курицу.
а я иногда набираю в шприц растопленное масло и делаю курице уколы! перед запеканием, естественно
Moldir Ortayeva<3
ещё от времени запекания многое зависит. Если передержать-будет сухая. Курицуа весом 1,5-2 кг готовиться час-двадцать-час сорок, зависит от мясистости.