Вторые блюда
Как делается тесто для чебуреков?:)И вообще может у вас есть какие либо советы по их приготовлению?:)
Тесто я завариваю. Стакан кипяточка, щепотка соли, немного муки. Хорошо перемешать, чтобы без комочков. Пусть остынет. Добавить одно яйцо и муки столько, чтобы можно было раскатать тонкое тесто. Чебуреки получаются "пузырчатые" и на краешках немного хрустящие. Всегда делаю тесто для чебуреков только так) А в фарш обязательно одну луковичку режу, а другую прокручиваю вместе с ним. Немного растопленного сливочного масла, соль, перчик, чеснок. Сочные, вкусные, муж просто обожает))
ЧЕБУРЕКИ ПО-ДОМАШНЕМУ.
для теста
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
вода 1,5стакана
водка - 1 ч. ложка
для начинки
свинина - 300 г,
говядина - 300 г,
молоко или мясной бульон - 0,5-1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец,
петрушка,
укроп
Приготовление
В воде растворить сахар и соль.
Муку просеять горкой на стол, сделать углубление.
В получившееся углубление влить воду с солью и сахаром, добавить растительное масло, водку и замесить тесто.
Тесто немного помесить, накрыть салфеткой и дать полежать.
Через некоторое время тесто опять помесить и снова дать ему полежать. Таким образом месить тесто 3-4 раза.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной ~2-3 мм и вырезать при помощи блюдца круги, диаметром ~15 см.
На середину каждого круга положить столовую ложку фарша, соединить края и хорошо защипать.
По краю чебурека при помощи вилки сделать кайму, прижимая вилку к тесту.
Чебуреки жарить во фритюре или на сковороде в большом количестве растительного масла, на среднем огне с двух сторон до румяной корочки.
Для фарша:
Свинину с говядиной пропустить через мясорубку, добавить в фарш мелко порезанную луковицу, рубленую зелень и хорошо перемешать.
Фарш посолить, поперчить и развести мясным бульоном или молоком до получения полужидкой консистенции . Хорошо перемешать.
для теста
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
вода 1,5стакана
водка - 1 ч. ложка
для начинки
свинина - 300 г,
говядина - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец,
петрушка,
укроп
Приготовление
В воде растворить сахар и соль.
Для фарша:
Я делаю заварное тесто с водкой.
Чебуреки получаются просто сказка.
Довести до кипения 300 мл воды, добавить туда и растительное масло (40 мл ) и соль (0.5 ч. л. )
Добавить в кипяток с маслом муку ( 120 г. ) постоянно размешивая, чтобы не получилось комочков. Остудить.
Добавить яйцо (1 шт.) , водку (20 мл) и все перемешать.
Замесить тесто, постепенно добавляя оставшуюся муку (380 г) . Тесто должно оставаться мягким и пластичным, но при этом перестать липнуть к рукам, поэтому при необходимости можно чуть-чуть увеличить количество муки.
Накрыть пленкой или крышкой и оставить на 1 час. Через 30 минут еще раз вымесить. Тесто замечательно хранится в холодильнике в течении суток, поэтому если все не используете, можете часть чебуреков приготовить на следующий день, но тесту из холодильника нужно обязательно дать согреться до комнатной температуры.
А в фарш всегда добавляю много лука и немного воды ( бульона )
Чебуреки получаются просто сказка.
ЧЕБУРЕКИ
Состав
для теста
мука - 500 г,
растительное масло - 5-6 капель (меньше 0,5 чайной ложки) ,
вода - 190-250 мл (сколько возьмет тесто) ,
большая щепотка соли
для начинки
мясной фарш - 300 г,
лук репчатый - 150 г,
соль,
свежемолотый перец,
вода или мясной бульон
растительное масло для жарки
Приготовление-
Муку просеять в миску.
Добавить 5-6 капель растительного масла.
Хорошо перетереть муку с маслом руками.
В небольшом количестве воды растворить соль.
В миску с мукой влить соленую воду и постепенно вливать оставшуюся воду (в рецепте указано примерное количество воды, лучше добавлять воду понемногу, ориентируясь на консистенцию теста) .
И замесить довольно крутое тесто.
Тесто скатать в шар, завернуть в пищевую пленку и оставить на 30 минут.
Приготовить начинку.
Мясной фарш положить в миску.
Лук очистить, натереть на мелкой терке (можно очень мелко порезать) и добавить в фарш.
Фарш посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Если нужно, долить в фарш немного воды или бульона и еще раз хорошо перемешать. Фарш должен получиться по консистенции, как густая сметана.
Накрыть миску с фаршем пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.
Готовое тесто освободить от пищевой пленки.
От теста отрезать кусочки, величиной с небольшое куриное яйцо (весом примерно 60 г) .
Каждый кусочек раскатать в тонкую лепешку (если нужно, подпыливая раскатываемое тесто мукой) .
На одну сторону раскатанной лепешки положить ~1-1,5 столовых ложки начинки, отступая от края лепешки ~ 1 см.
Накрыть начинку свободной половиной лепешки, совмещая края.
Прижать края чебурека вилкой.
В сковороду налить растительное масло и хорошо разогреть.
Аккуратно выкладывать чебуреки в горячее масло и жарить до румяности с одной стороны.
Затем перевернуть и обжарить с другой стороны.
Готовые чебуреки выкладывать на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла.
Подавать чебуреки горячими.
Состав
для теста
мука - 500 г,
большая щепотка соли
для начинки
мясной фарш - 300 г,
лук репчатый - 150 г,
соль,
свежемолотый перец,
вода или мясной бульон
растительное масло для жарки
Приготовление-
Муку просеять в миску.
Хорошо перетереть муку с маслом руками.
И замесить довольно крутое тесто.
Приготовить начинку.
Мясной фарш положить в миску.
Прижать края чебурека вилкой.
Подавать чебуреки горячими.
В поллитровую банку кладёшь одно сырое яйцо, 2 ч. л. соли, 50 мл. подс. масла, смешиваешь, остальной объём доливаешь горячей водой (не кипятком!) , затем на этой смеси замешиваешь тесто, сколько возьмёт мука (примерно 6-7 стаканов) , тесто должно немного отдохнуть после вымешивания, потом делишь на колбаски, колбаски режешь на равные части, тонко раскатываешь, кладёшь начинку, края по окружности обрезаешь или специальным фигурным ножом или просто блюдцем с тонкими краями, тогда не нужно морочить голову, защипывая чебуреки. Начинка обычно-мясная с большим количеством лука и зелени + вода, ещё можно класть сыр тертый, грибы (обжаренные) , но всё же классика- это мясо или сыр. Ещё делают как чебуреки но на сухой сковороде, это называется уже -янтых. Сковороду (сухую! ) нагревают до раскалённого состояния, кладут янтыхи, закрывают крышкой и сразу убавляют огонь на минимум. По 3 минутки с каждой стороны (или до образования золотистой корочки) , янтыхи выкладывают на блюдо и обязательно поливают сливочным маслом. Это для тех, у кого печень не переносит жаренного в масле.
Вскипятить 0,5 литра воды, добавить 1ч. ложку соли, 4ст. л. растительного масла и прямо в горячей воде заварить 2\3 стакана муки. Дать намного остыть, чтоб рукам было не горячо и добавить 4 стакана муки, оно не должно прилипать к рукам, если липнет то добавить ещё немного муки. Тесто положите в посуду на 1 час и накройте полотенцем. В это время можно делать любимую начинку. Раскатать потоньше и обжарить в масле. Приятного аппетита.