Вторые блюда

Окрошка. Подскажите рецепты окрошки

Окрошка с редисом на кефире

Для рецепта вам потребуется:

редис (с ботвой) - 5 шт.
огурец - 3 шт.
зеленый лук (мелко нарезанный) - 4 ст. л.
кефир - 2 стакана
кипяченая вода - 2 стакана
соль.

Огурцы и редис нарезать соломкой, добавить промытые и нарезанные листья редиса, зеленый лук, соль. Смешать кипяченую воду с кефиром и охладить смесь, после чего добавить в нее подготовленные овощи.

Окрошка мясная сборная (I)

Для рецепта вам потребуется:

квас - 1.5 л
говядина - 200г
телятина - 150г
вареная ветчина (окорок) - 150г
огурцы - 300г
зеленый лук - 150г
яйцо - 2.5 шт.
сметана - 200г
сахар - 25г
готовая горчица - 10г
зелень, соль - по вкусу.

Приготовить и подать эту окрошку так же, как и мясную. Телятину предварительно поджарить или сварить, Набор мясных продуктов в пределах нормы можно изменять: например, включить в набор вареный свежий или соленый язык, нежирную баранину, солонину и т. п.

--------------------------------------------------------------------------------

Окрошка с пивом и мясом креветок

Для рецепта вам потребуется:

огурец - 1 шт.
редис - 1 шт.
лук зеленый - 150г
креветки - 40г
вареное мясо или колбаса - 200г
яйцо - 1 шт.
картофель - 1 шт.
пиво - 1/2 л
майонез, соль - по вкусу.

Огурец и редис мелко порезать. Мясо или колбасу, а также мясо креветок порезать кубиками и залить пивом. По вкусу добавить соль и майонез.

Окрошка по-домашнему

Для рецепта вам потребуется:

квас - 1.5 л
картофель - 8-10 шт.
морковь - 2 шт.
брюква - 1/8 клубня
зеленый лук (стебль) - 2 шт.
редис - 1 пучок
огурцы - 2 шт.
яйцо - 2 шт.
сметана - 4 ст. л.
горчица - по вкусу
сахар, соль - по вкусу
зелень - по вкусу.

Картофель, морковь, брюкву хорошо промыть и отдельно отварить, очистить, нарезать мелкими кубиками. Свежие огурцы, зеленый лук, редис очистить, промыть и нарезать также мелкими кубиками. Яйца отварить вкрутую, отделить желтки, а белки нарезать мелкими кубиками. Желтки соединить с солью, сахаром и репчатым луком, сметаной и готовой горчицей, хорошо растереть и заправить приготовленный квас. Затем подготовленные картофель, морковь, брюкву, огурцы, лук, редис и яйцо залить заправленным квасом и посыпать зеленью укропа.

Окрошка уральская

Для рецепта вам потребуется:

квас - 1 л
яйцо - 5 шт.
картофель - 250г
квашеная капуста - 150г
морковь - 100г
зеленый лук - 150г
огурцы - 150г
укроп (зелень) - по вкусу
горчица, соль - по вкусу.

Картофель, морковь отварить, очистить, нарезать мелкими кубиками. Редис и свежие огурцы нарезать также кубиками. Квашеную капусту и лук перебрать и мелко порубить. Подготовленные овощи сложить в кастрюлю, залить квасом, добавить рубленые белки яиц. Желток хорошо размять, развести квасом, соединить с остальными продуктами.

Подать, посыпав укропом, заправить сметаной

Окрошка по-абхазски

Для рецепта вам потребуется:

кислое (квашеное) молоко - 3-3.5 стакана
вода - 1-2 стакана
зеленый лук - 50-75г
зеленые огурцы - 150г
редис - 50г
чеснок - 1-2 дольки
укроп (зелень) - 4-5 шт.
яйцо - 2 шт.
соль и аджику - по вкусу.

Огурцы нарезать кубиками, нашинковать редис и лук, затем положить в кастрюлю или глубокую миску, залить кислым молоком, предварительно разбавленным холодной кипяченой водой, приправить толченым чесноком, солью и аджикой по вкусу. Яйца отварить вкрутую, нарезать мелко и положить в суп. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанным укропом.
Яна Бондарь
Лучший ответ
Отварные картошка и яйца, колбаса, свежий огурчик, если есть редиска и побольше зелени лука и укропа. Всё это залить квасом и заправить майонезом или сметаной.
Nastya Stoler
вареная картошка
вареные яйца
куриное отварное филе (или колбаса вареная)
редис (если есть)
огурцы свежие
зелень
я заправляю сыроваткой со сметаной, посолить по вкусу
Первое что сделать: - отварить картошку в кожуре до готовности - отварить в крутую яйца, - охладить кипяченую водичку и квас Как только сварятся яйца и картошка - их конечно же тоже охладить.

Далее. Берем глубокую миску или кастрюлю (не маленькую) , где предполагается готовить нашу окрошку, крошим мелко в нее зеленый лук и засыпаем его хорошей щепоткой соли (около 1 чайной ложечки соли) и растираем зеленый лук с солью, чтоб он пустил сок. Теперь крошим в ту же посудину мелко - укроп, яйца, картофель, огурцы и редиску. Заливаем квасом и водой примерно в одинаковой пропорции.

Возможно понадобится чуть меньшее количество воды и кваса. Вода добавляется для того, чтоб смягчить слишком насыщенность и резковатость кваса - в конце концов окрошка станет очень гармоничной по вкусу. Добавляем сметану. Все перемешиваем. Досаливаем или же разбавляем водичкой или квасом нашу окрошку по вкусу. Разливаем по тарелкам
ингридиенты те же, что и в предыдущих рецептах, только вместа кваса - кефир и минеральная вода всё из холодильника, в гостях пробывала - понравилось, дома приготовила - нет, все-таки с квасом вкуснее, да еще если хрен тертый добавить ,. кто-то готовит (вода + уксус по вкусу , ) кому как нравиться
G*
Galina *****
Страсть как ее люблю и не только я! Сегодня спонтанна ее приготовила :)) хотя хотела давно.
Куриный бульон 2,5 л
куриное филе 1 шт
огурцы свежие 3 шт.
картофель отварной 5 шт
яйца вареные 5 шт
зелень укропа
соль, лимонная кислота
майонез легкий
сметана
Отварить куриное филе, бульон процедить и охладить.
Картофель яйца очистить и порезать кубиками и огурцы.
Куриное филе тоже мелко порезать.
Все это смешать в отдельной посуде, добавить сметану и майонез, хорошо перемешать.
И все выкладываем в бульон, хорошо перемешать, добавить соль и кислоту по вкусу, добавить рубленный укроп.
Вкусно с черных хлебом :)
Делаешь салатик, а заправляешь его не майнезом или маслом, а квасом :)))
отварить картошку, яйца, взять кастрюльку, нарезать кубиками колбасу, картошку, яйца (отваренные), огурцы свежие, редиску, нарезать зелени (лук, укроп) , залить кефиром (1 %, чтоб негусто было) . Готово!