Баклажаны, жареные с луком
4 баклажана, 2 луковицы, 4 ст. л. муки, 1 стакан сметаны, 2 ст. л. томатной пасты,
4 ст. л. растительного масла, соль.
Баклажаны помыть, срезать концы, ошпарить. Нарезать тонкими ломтиками, посолить, обвалять с обеих сторон в муке и обжарить на растительном масле. Лук нарезать кольцами и тоже обжарить на масле. Готовые баклажаны переложить на блюдо, чередуя с жареным луком. На сковороду положить сметану, томатную пасту, немного масла, смешать и дать прокипеть. Затем этим соусом залить баклажаны.
Баклажаны, фаршированные сыром
800 г баклажанов, 100 г сыра, 2 ст. л. рафинированного растительного масла, 4-5 долек чеснока, зелень петрушки или кинзы, сметана - по желанию, соль.
Баклажаны промыть, срезать плодоножку, разрезать вдоль пополам и чайной ложкой выскрести семена вместе с частью мякоти (ее использовать для приготовления начинки) , чтобы получились как бы лодочки. Затем опустить баклажаны на 3 минуты в кипящую подсоленную воду и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. "Лодочки" наполнить сырной начинкой, выложить на противень и запечь в духовке. Время запекания - 40-45 минут при температуре 200-220 градусов по Цельсию. К баклажанам можно подать сметану.
Приготовление начинки: Мякоть баклажанов мелко нарубить и спассировать в растительном масле в течение 3 минут. Немного остудить, добавить натертый сыр, измельченный чеснок, мелко нарубленную зелень, соль и хорошо перемешать.
Баклажаны, запеченные с зеленью и сыром
1 кг баклажанов, 800 г помидоров, 200 г репчатого лука, 3-4 дольки чеснока, пучок зелени петрушки, 200 г сыра, треть стакана рафинированного растительного масла, 1,5 ст. л. соли.
Баклажаны, не очищая, нарезать кружочками толщиной около 0,5 см, пересыпать солью, положить в дуршлаг и оставить на 1 час, чтобы отделился горький сок. Затем баклажаны промыть под проточной водой, обсушить и слегка обжарить с двух сторон на растительном масле. После этого половину баклажанов выложить в форму для запекания, на них положить слой нарезанного тонкими кольцами лука, измельченный чеснок, нарубленную зелень и кружки помидоров, посыпать все сыром, после этого слои повторить еще 1 раз в том же порядке, чтобы сверху оказался сыр. Овощи поставить запекаться примерно на 40 минут в разогретую до 180 градусов духовку (блюдо готово, когда сыр сверху подрумянится) .
Баклажаны в соусе из помидоров и перца
500 г баклажанов, 3-4 луковицы, 1-2 дольки чеснока, 2 болгарских перца, 1-2 ст. л. растительного масла, 800 г помидоров, зелень, соль - по вкусу.
Испечь небольшие баклажаны, следя за тем, чтобы не потемнели. Осторожно очистить их от кожуры и разобрать на длинные волокна. Репчатый лук мелко нашинковать и пассировать в растительном масле. Отварить помидоры и протереть сквозь сито. Влить в пассированный лук, добавить толченый чеснок, болгарский перец, предварительно ошпаренный и мелко нарезанный, и тушить до загустения.
Затем положить подготовленные баклажаны, мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы, базилика, чабера, укропа, подсолить и кипятить 2-3 мин.
Подавать холодными.
Картоп Сорпа (Казахская кухня)
1-2 баклажана, 1-2 головки репчатого лука, 1-2 моркови, 150 г красный болгарского перца, 20 г соевого соуса, 80-100 г растительного масла, 500 г картофеля, лавровый лист, соль, чеснок, специи и зелень по вкусу.
Очистить овощи, картофель и морковь нарезать небольшими кубиками, баклажаны нарезать немного крупнее, репчатый лук и красный болгарский перец - соломкой.
В раскалённом масле припустить лук, затем морковь, баклажаны и красный болгарский перец, положить немного рубленой зелени и 1 - 2 зубчика чеснока, залить соевым соусом, накрыть крышкой и 5 - 7 минут потушить.
Положить картошку, перемешать и залить кипяченой водой. Добавить лавровый лист, специи (овощной кубик или "Вегету"). Варить до готовности. Перед подачей заправить зеленью, чесноком.
Вторые блюда
подскажите что можно приготовить из баклажана?
Закуску "Тёщин язык"
Можно сделать вкуснящую икру.
АДЖАПСАНДАЛИ
Нарезанный дольками картофель положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный лук, и тушить.
В отдельной кастрюле стушить нарезанные кружочками баклажаны, добавить чеснок, помидоры без кожуры, немного воды и довести до готовности.
Затем положить зелень петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, базилика, (можно ещё стручковый перец) и, дав покипеть 2 минуты, всё переложить в кастрюлю с картошкой.
На 500г баклажанов примерно 6 штук карт. , 3 луковицы, 500г помидоров, 2-5 долек чеснока, раст. масло. , зелень, соль по вкусу.
Икра
На 1 кг баклажан, 500 гр помидор (только переспевших, красных) , две большие луковицы, 2 большие морковки и штук 5-6 сладких перца
Баклажаны помыть, почистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.
Лук мелко нарезать, сладкий перец полосками. Морковь на крупную тёрку
В глубокую сковороду с подсолнечным маслом выложить баклажаны, затем лук, затем сладкий перец и сверху морковь. Будет очень большая горка. Её нужно сверху накрыть, чуть прижав крышкой (полностью не накроется) и томить на самом маленьком огне
Куча начнёт постепенно "таять" и появляться сок. Аккуратно нужно помешивать с низу на верх. Через минут 20 куча окончательно упадёт и сок её накроет. Снимаем крышку и помешивая жарим пока жидкость не испариться.
Как только её заметно убавится, добавляем нарезанные (желательно без шкурки) помидоры. Солим, перчим и жарим минут 15.
Баклажаны в аджике
3 кг баклажанов, 3 кг помидоров, 1 кг перца, 2 головки чеснока, 2 зерна горького перца, 6 столовых ложек 9%-го уксуса, 3 столовые ложки соли, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, перец чили.
Баклажаны нарезать кружочками толщиной в 2 см и опустить на 20 минут в кипящую прокрученную овощную смесь.
Разложить в стерильные банки и закатать. Выход – около 6 литров.
Острая закуска из баклажанов
5 кг баклажанов, 200 г чеснока, 4 штуки красного перца, 2 штуки острого перца, 0,5 литра подсолнечного масла.
Маринад: 5 литров воды, 1 стакан соли, 1 стакан сахара, 3-4 лавровых листа, 2 столовые ложки 70 %-го уксуса.
Маринад закипел, после закипания в него добавляем уксус. Кладём нарезанные на четвертинки баклажаны, варим 10 минут, извлекаем из рассола и укладываем на большое блюдо. Чеснок и перец перемалываем на мясорубке и перемешиваем с баклажанами. Прокаливаем подсолнечное масло и заливаем баклажаны. Раскладываем по банкам и стерилизуем 15 минут банки ёмкостью 750 г.
Салат из измельченных баклажанов, помидоров, перцев и моркови
2 килограмма баклажанов, 1,5 килограмма помидоров, 1 килограмм перцев, 0,5 килограмма моркови, 2 пучка петрушки, 2 головки чеснока, 100 граммов уксуса, 500 граммов подсолнечного масла, 100 граммов сахара, 50 граммов соли. Все овощи измельчить на тёрке, добавить соль, сахар, масло, уксус. Варить 45 минут.
Добавить измельчённые зелень и чеснок. Дать покипеть ещё 15 минут. Закатать.
Баклажанная икра из печёных баклажанов
Испечь баклажаны в духовке до полного размягчения, освободить от кожуры, растереть вилкой, перемешать с протёртым луком (на средний баклажан маленькую луковицу) . Солим, перчим, вводим постепенно подсолнечное масло, взбивая постоянно смесь вилкой, и получаем великолепного вкуса баклажанную икру, правда, невыразительного бледно-зелёного цвета.
Исключительно из-за этого вводим в смесь кетчуп или томатную пасту. Икра готова. Её можно просто есть ложкой или намазывать на хлеб.
Баклажанные рулеты
Баклажаны нарезать вдоль пластами толщиной в 1 сантиметр, обжарить с двух сторон. Так как они впитывают очень много жира, прибегаем к хитростям:
1. Поддавливая обжаренные баклажаны ложкой и наклоняя тарелку с баклажанами, удаляем лишнее масло.
2. Слегка отвариваем баклажан в подсоленной воде, отцеживаем и только потом обжариваем.
3. Смазываем пласты баклажанов яичным белком и обжариваем.
На остывшие пласты укладываем начинку и сворачиваем их рулетом. Можно дать полную волю фантазии, так как баклажаны отлично сочетаются с любыми овощами, мясом, травами и приправами.
Острая закуска из баклажанов
Баклажанная икра из печёных баклажанов
Баклажанные рулеты
Пикантные баклажаны (можно подавать как закуску или гарнир к блюду из мяса.
800 гр баклажанов, по 1 шт луковицы, моркови и стручку перца сладкого, по 100 гр измельченных грецких орехов и твердого сыра, 2 зубчика чеснока, 125 мл раст. масла.
Баклажаны нарезать вдоль тонкими ломтиками, посолить и обжарить с 2-х сторон в 2 ст. ложках раст. масла, по 3 мин с каждой стороны. Лук и морковь измельчить и обжарить на оставшемся раст. масле 5 мин. Мякоть перца нарезать мелким кубиком, подмешать к луку и моркови и жарить еще 5 мин.. Дать начинке немного остыть и смешать с грецкими орехами и сыром. Выложить начинку на баклажаны и свернуть рулетом.
Баклажаны с капустой.
СОСТАВ: Баклажаны - 0,5 кг, капуста - 0,5 кг, чеснок - 4 чесночины, зелень петрушки и укропа (можно и без зелени, на любителя) , соль - 0,5 ст. ложки, 2 ст. ложки сахара, 0,75 ст. ложки уксусной эссенции, растительное масло - 1/4 стакан, 0,5 стакана воды, 1/4 пакета приправы "Корейская морковь не горькая".
Баклажаны помыть, не чистить, разрезать пополам и в кипящую воду и варить 3 мин. Откинуть на дуршлаг, остудить и порезать небольшими кусочками. Капусту и зелень шинковать, чеснок давить. Делаю рассол - сахар, соль, вода, кипячу, остужаю. Добавляю специи, уксус и растительное масло. Все смешиваю - в кастрюлю, накрываю тарелочкой, сверху груз, чтобы выделился сок и все было в рассоле - на 6 часов. Хранить в холодильнике. Кушать можно сразу, но вкуснее, когда настоится.
Я добавила еще морковь (на терке) и болгарский перец. И вот что у меня получилось (см. фото)
Можно еще сделать все тоже самое только без баклажан.
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАН
баклажаны - 2кг.
Морковь (средняя) , лук репчатый, перец болгарский по 3 шт.
Маринад:
Растительное масло - 150 г
Уксус 9% - 100 г
Сахар- 2 столовые ложки
Соль - 1 столовая ложка
чеснок - 5 зубков
Черный молотый перец - 1 чайная ложка
Петрушка - большой пучок
На баклажанах сделать два перпендикулярных надреза (не разрезать) вдоль плода и
отварить их в соленой воде. (можно обжарить)
Дать стечь воде затем, нарезать кубиками.
Морковь натереть на "корейской" терке, лук и перец нарезать полукольцами,
петрушку - порезать крупно.
Приготовить маринад, вложить морковь, перец, лук, а
затем добавить баклажан, зелень и хорошо вымешать.
Оставить мариноваться 4-5 часов периодически аккуратно перемешивая.
Баклажаны с подливкой.
Берём:
Баклажаны
Морковь
Болгарский перец
Лук
Зелень
Чеснок
1 стол. л. уксуса
Сахар – примерно 5 стол. ложек
Томат
Соль, перец, растительное масло для жарки.
Готовим:
1. Баклажаны моем, режем кружочками, солим и оставляем минут на 15.
2. Тем временем подготавливаем овощи.
3. Также всё мелко режем и обжариваем на растительном масле. В конце добавляем томат или томатную пасту, разведённую с водичкой. Солим, перчим, кладём чесночок, 1 стол. л. уксуса и сахар по вкусу. Количество сахара зависит от количества томата и вашего вкуса.
4. Обжариваем баклажаны.
5. Теперь остались пустяки. Складываем слоями в кастрюльку или другую подходящую тару:
- баклажаны
-подливку
- мелкопорезанную зелень.
Не торопитесь пробовать! Это холодное блюдо! Дайте остыть и в холодильник! На 3-5 часов!
Баклажаны по корейски:
2кг. баклажан прокипятить в солёной воде 2-3ст. л. соли 5мин. Остудить и нарезать средними кубиками+5шт. болг. перца соломкой+5шт. лука полукольцами+2гр. чеснока+2ст. л. соли+4ст. л. сахара+2ч. л. кинзы+2ч. л. корейской соли+2ч. л. горького перца (я не ложу) +200гр. 6%уксуса+200гр. под. масла. Всё перемешать. Если сейчас кушать то на 18часов под гнёт, а если на зиму, то разложить в банки и стерилизовать 40мин. после закипания воды. Это на 5 поллитровых банок
Баклажаны.
На 3 кг баклажан.
--Рассол : 1 литр воды
1 литр растительного масла
0,5 литра 9% уксуса и
1 ч. л. соли
--Соус: 7 сладких перцев \желательно красные\
2 стручка острого перца
3 головки чеснока
5 морковок, 7 средних луковиц !
3 ЛИТРА перекрученных через мясорубку томатов
Все продукты для соуса провернуть через мясорубку.
Влить томатную массу. и варить на слабом огне 45 минут.
Заранее приготовить рассол смешав все составляющие.
Баклажаны чистые. Удалить плодоножку. Разрезать вдоль на 4 части и проварить в --рассоле 5 минут \до мягкости\
Затем уложить в стерильные банки, залить кипящим--- соусом и закатать.
Перевернуть банки и укутать одеялом на сутки.
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАН
баклажаны - 2кг.
Маринад:
Растительное масло - 150 г
Уксус 9% - 100 г
Сахар- 2 столовые ложки
Соль - 1 столовая ложка
чеснок - 5 зубков
Черный молотый перец - 1 чайная ложка
Петрушка - большой пучок
петрушку - порезать крупно.
Баклажаны с подливкой.
Берём:
Баклажаны
Морковь
Болгарский перец
Лук
Зелень
Чеснок
1 стол. л. уксуса
Сахар – примерно 5 стол. ложек
Томат
Готовим:
2. Тем временем подготавливаем овощи.
4. Обжариваем баклажаны.
- баклажаны
-подливку
- мелкопорезанную зелень.
Баклажаны по корейски:
Баклажаны.
На 3 кг баклажан.
--Рассол : 1 литр воды
1 литр растительного масла
0,5 литра 9% уксуса и
1 ч. л. соли
2 стручка острого перца
3 головки чеснока
5 морковок, 7 средних луковиц !
нарезать кружками баклажаны и не соля обжарить на сухой сковороде. сверху положить немного жаренного лука, потом кусочек брынзы (я беру фетаксу) и накрыть помидорчиком. не солить. печь в духовке до готовности баклажана. вкуснотища.
обжарить лук и морковь, добавить нарезанные кубиками баклажаны, перец болгарский, помидоры, посолить и чуть потушить. когда даст сок добавить замороженную цветную капусту и поперчить. тушить до готовности.
"ЖАР-ПТИЦА"
Спелые баклажаны моем и режем в длину на пласты толщиной в палец, но не до конца, а так, чтобы они у черенка соединялись. Посыпаем срезы солью, выдерживаем полчаса и промываем холодной водой.
Нарезаем тонкими ломтиками сыр, помидоры и чеснок и в той же последовательности укладываем на дольки баклажана, развернутые веером (как хвост жар-птицы) .
Аккуратно перемещаем всю эту прелесть на смазанный раст. маслом противень и поливаем маслом сверху. Накрываем пергаментом и в духовку на час.
Перед подачей посыпаем зеленью.
Блюдо не только вкусное, но и очень красивое.. .
Перед подачей посыпаем зеленью.
1 вариант. подсрезать горизонтально/вдоль до плодоножки баклажан. (будет крышкой) . ложкой выгребсти серединку из нидней части. посолить чтоб горечь вышла. взять либо мясло, либо курицу - порубить а не прокрутить, добавить рубленный томат, перец болгарский, мякоть баклажана, масло слив, специи. Начинить баклажан, в фольгу и на противень. 15-20 минут и приятного аппетита.
Порезать вдоль, обжарить с двух сторон, положить в дуршлаг, чтоб масло стекло. Приготовить начинку- орехи грецкие измельчить, чеснок подавить, зелень порезать, смешать все с майонезом. Положить начинкУ на край баклажана с вернуть рулетиком. ОЧЕНЬ ВКУСНО !!!