Вторые блюда
Как готовить мамалыгу?
В интернете много рецептов. Но вдруг вы обладаете особым даром. Поделитесь своей изюминкой! Фото приветствуются!
Мне больше нравятся шарики из мамалыги
После того как мамалыга остынет, сделать небольшую лепешку, на серединку лепешки положить творог или брынзу, скатать в шарик. Затем шарик нужно обкатать в кукурузной муке, а затем в яйце. После этого нужно жарить шарики во фритюре. Выложить на салфетку, таким образом сойдет лишний жир.
Мамалыга - это кукурузная каша. Для того чтобы приготовить мамалыгу нужно использовать только кукурузную муку мелкого помола. Кукурузную муку, прежде чем использовать рекомендуется слегка подсушить в духовке. Варить кукурузную кашу нужно только в казане или же в специальной посуде с толстым дном. В кипящую подсоленную воду необходимо тоненько струей высыпать муку, и про этом постоянно помешивая. Для этого в самый центр казана можно будет поместить деревянную скалку, и так вам будет намного удобнее постоянно мешать кукурузную кашу. Время приготовления при слабом кипение кукурузной каши колеблется от 25 и до 30 минут. А после чего кашу нагревают до минимума, и уваривают, пока каша не станет полностью густой. Ваша скалка, которой вы мешаете мамалыгу, не должна быть в каше, то есть не должна к ней прилипать.
К примеру, можно сделать мамалыгу, которую подают со сметаной, маслом или чесночным соусом. А также можно приготовить шарики из мамалыги с творожной начинкой или начинкой из брынзы.

Готовится ТОЛЬКО в казанке. Важно соотношение крупа - вода. Воды должно быть в полтора-1,7 больше чем крупы. Кукурузная мука должна быть КРУПНОГО помола, ближе к крупе. В этом случае легче избежать комков. Её следует обсушить в духовке или на сковороде - запах заметно усилится. В кипящую подсоленую воду вначале ТОНКОЙ струйкой при непрерывном помешивании всыпать горсть крупы. Как кипение возобновится - так же, тонкой струйкой всё остальное. Мешать деревянной палкой в одном направлении постоянно. Варить на медленном огне пока мамалыга не будет отставать от стен казанка, заправить сливочным маслом. Если приготовлена правильно при перевёртывании на доску не прилипнет к казанку. Перевернуть на деревянный поднос (доску) Резать ниткой (к ножу будет прилипать)
Подавать с поджареным мясом, брынзой, тушеными овощами и ОБЯЗАТЕЛЬНО с красным сухим вином!
Пофтэ бунэ!