Вторые блюда
мамалыга-эт каша кукурузная, а кто- нибудь ее готовил, вообще? Если да, то дайте рецепт, плиз???
Я вам объясню по-простому, наливаете воду в казанок, солите, доводите до кипения, и всыпаете муку. Муки должно быть 1:2. Примерно с пол-минутки ВООБЩЕ никаких действий, вода кипит, мука кучкой в казане, потом берете деревянную лопатку и потихоньку, слоями начинаете вымешивать. Я, например, беру слой и растираю его по стенке казана, потом следующий и т. д. - это для того, чтобы не было комочков. Когда вы с этим разобрались - снизить огонь, накрыть крышкой, и пусть пыхтит до полной готовности. Когда она готова (то есть когда вся вода выпарилась) - берете разделочную доску, кладете на стол, и опускаете казан с мамалыгой вверх дном таким образом, чтобы мамалыга оказалась на доске. Молдаване режут ее обычной ниткой. К мамалыге подают различные соусы и блюда, о которых я вам с удовольствием расскажу, если вы решите все-таки ее сварить.
Мамалыга на молоке
Для рецепта Вам потребуются:
- мука кукурузная - 80г
- молоко - 200мл
- вода - 50 мл
- брынза - 40г
- соль.
В разбавленном водой молоке варят негустую мамалыгу. Соединяют с ней брынзу, размешивают, выкладывают на блюдо и подают в горячем виде со сметаной.
Для рецепта Вам потребуются:
- мука кукурузная - 80г
- молоко - 200мл
- вода - 50 мл
- брынза - 40г
- соль.
Мамалыга
- мука кукурузная - 100г
- вода - 1 стакан
- соль - 1/2 ч. л.
- жир - 1 ст. л.
Кукурузную муку всыпают в подсоленный кипяток, размешивают и кипятят 5-10 мин. Подают мамалыгу как гарнир или как самостоятельное блюдо с животным или растительным жиром.
Мамалыга скороспелая
- кукурузная крупа (мелкая) - 400г
- соль - 15г.
В кипящую подсоленную воду (1,25 л) всыпать постепенно непрерывной струйкой крупу и, все время помешивая, варить на слабом огне около 20 минут. Готовую мамалыгу выложить, перевернув котелок, на деревянную доску. Скоростная мамалыга должна быть жиже отварной и подается с яичницей-глазуньей, творогом, сметаной и т. д.
Мамалыга с брынзой и шкварками
- кукурузная мука - 400г
- вода - 1.2 л
- соль - 1 ч. л.
- брынза (тертая) - 1.5 стакана
- лук репчатый - 4 шт.
- сливочного масла - 100г
- свиные шкварки - 250г.
Сварить мамалыгу: муку всыпают в кипящую подсоленную воду тонкой струйкой, чтобы не образовались комки. Варить, помешивая, в течение 30 минут. Остывшую мамалыгу режут на куски деревянным ножом, посыпают тертой брынзой или свиными шкварками.
- мука кукурузная - 100г
- вода - 1 стакан
- соль - 1/2 ч. л.
- жир - 1 ст. л.
Мамалыга скороспелая
- кукурузная крупа (мелкая) - 400г
- соль - 15г.
Мамалыга с брынзой и шкварками
- кукурузная мука - 400г
- вода - 1.2 л
- соль - 1 ч. л.
- брынза (тертая) - 1.5 стакана
- лук репчатый - 4 шт.
- сливочного масла - 100г
- свиные шкварки - 250г.
если не ела то нет смысла и начинать
Мамалыга — традиционное молдавское национальное блюдо. Оно вошло в употребление с конца XVII в. в связи с распространением посевов кукурузы в Молдавии. Широко бытует ошибочное мнение, что мамалыга якобы заменяет в Молдавии хлеб. Это неверно. Молдаване искони употребляют в пищу пшеничный хлеб. Мамалыга же является наиболее распространенным и любимым блюдом. Молдаване любовно называют ее мамалигуцэ.
Приготовление настоящей мамалыги требует определенных навыков и точного знания всех операций. Немалое значение имеет и качество муки и количество воды.
Для мамалыги следует брать только кукурузную муку мелкого помола, предварительно хорошо просушенную в духовке и просеянную через сито. Посудой служит обычно казанок — чугунный котелок с толстыми стенками и дном. В казанке нагревается подсоленная вода, в которую, когда она закипает, всыпают кукурузную муку. Идеальное соотношение муки и воды обычно достигается в результате многократного опыта и зависит в ряде случаев от их качества в каждой конкретной местности. Примерное, самое стандартное соотношение: 400 г муки на 1,2-1,25 л воды, т. е. по весу 1:3. Соотношение по объему менее точно, но примерно то же самое: 2 стакана кукурузной муки на 6 стаканов воды.
Муку всыпают в кипящую подсоленную воду разными способами: 1) тонкой струйкой, непрерывно помешивая, 2) через сито, непрерывно помешивая; 3) вначале всыпают не более горсти муки, которая несколько сбивает кипение воды, а затем, когда вода закипает вновь, всыпают сразу всю остальную муку.
Чтобы не образовывались комки, в центр казанка ставят деревянную мешалку (лопаточку, скалку) . Варится мамалыга при медленном кипении в течение 25-30 мин. причем ее все время следует размешивать, прижимая мешалку к стенкам казанка. Затем огонь еще более уменьшают и, непрерывно помешивая, варят мамалыгу еще 10-15 мин до полного загустения. Для определения готовности мамалыги в нее опускают вертикально скалку и быстро вращают ее ладонями. Если мамалыга не пристает к скалке — она готова.
Когда мамалыга загустеет, ее отделяют смоченной в воде ложкой от стенок казанка и оставляют еще на некоторое время на огне, чтобы она пропеклась со дна и лучше отставала от казанка. Затем казанок хорошенько встряхивают несколько раз и опрокидывают мамалыгу на разделочную доску или на чистую скатерть, но не на блюдо, иначе мамалыга отпотеет и станет невкусной. Правильно сваренная мамалыга должна точно сохранять форму и очертания казанка и не разваливаться при вытряхивании. Затем мамалыгу режут на куски суровой ниткой или деревянным ножом и сдабривают брынзой, молоком, яйцами, чесноком. Иногда мамалыгу варят вместе с молоком (это блюдо называется балмуш) или начиняют брынзой шарики из мамалыги (урс) .
Открою вам маленький секрет - есть вэбсайт гугл. ком.. . пишите там: мамалыга рецепт - потеряетесь в вариантах:)
Нина Цветкова
Пардон, а что же вы здесь тогда торчите, а еще один секрет есть яндекс, рамблер...и тд!!!!