Баранина, тушеная с помидорами в мультиварке
Баранину я готовлю в мультиварке, удаляю все косточки, т. к. чащу беречь надо при помешивании, мало ли что. Мясо замачивала и в молоке, и в других маринадах, в мультиварке всегда особенно баранина и другое мясо получается очень вкусным. На этот раз решила вам предоставить рецепт баранины с помидорами в мультиварке, который нас опять порадовал своим мягким и нежным вкусом.
* мясо баранина - 700 г
* специи по вкусу
* помидоры - 2 шт (большие)
* репчатый лук - 1 шт (большой)
* укроп, петрушка
Из мяса удалить все мелкие косточки, посолить. В мультиварку (редмонд) налить 2 столовые ложки растительного масла. Репчатый лук и помидоры порезать не очень мелко.
Баранину с помидорами смешать руками (выдавливая, таким образом, сок из помидор) , добавить специи и зелень.
Выложить в чашу мультиварки, включить режим "выпечка". В мультиварке Панасоник готовить баранину 60 минут, если будет много сока, время можно увеличить еще минут на 10.
В мультиварке Редмонд готовить баранину 45 минут на "тушении" и потом на "жарке" 5 минут. На "жарке" вся жидкость выпаривается, я не ждала истечении
5 минут, мне хватило 1 минуты, иначе мясо сильно пережарится.
Баранина в мультиварке получилась нежной и мягкой.
Вторые блюда
есть кусок баранины! что можно сделать? типа шурпы может что то? дайте рецепт плиз!
УдалитьУдалить ответ
Кюфта
Сварить бульон 60', отделить кости. Из мякоти приготовить фарш, добавив вареный рис и лук. Фарш скатать в 8 шариков, уложив внутрь каждого 2 сушеных урюка. Процедить бульон сквозь сито, положить в него фарш, шинкованный кольцами лук, нарезанный кубиками картофель и лавровый лист. Варить еще 20'. Положить зеленый горошек, укроп, мяту, соль и перец, довести до кипения и подавать.
600 г бараньей грудинки, 100 г зеленого горошка, 3 с. л. риса, 2 луковицы, 8 плодов урюка, 2 картофелины, 1 лавровый лист, укроп, мята
Вместо урюка можно взять сушеную алычу.
Кюфта
Вместо урюка можно взять сушеную алычу.
Я недавно варила суп из баранины первый раз. получилось очень неплохо. Горох нут - 1 стакан - залила на ночь (он сильно набух) . Варила мясо на кости около часа, потом добавила горох, через 40 минут картошку и обжарку из порезанных соломкой моркови и сельдерея. Еще через 15 минут приправы (зира, кориандр, перец, чеснок - 3 зубчика) и соль. Минут 7 еще поварила, засыпала петрушку и выключила. Вкусно.