Вторые блюда

Любите ли вы мамалыгу и как готовите?

Люблю очень. Пробую новые. Вот несколько.
Мамалыга
Ингредиенты:
- мука кукурузная – 100 г
- вода - 1 стакан
- соль - 1/2 ч. л.
- жир - 1 ст. л.
Приготовление
Кукурузную муку всыпают в подсоленный кипяток, размешивают и кипятят 5-10 мин.
Подают мамалыгу как гарнир или как самостоятельное блюдо с животным или растительным жиром.
Мэмэлигуцэ (мамалыга)
Ингредиенты:
- мука кукурузная – 100 г
- вода – 220 г
- соль – 5 г
- жир – 20 г или брынза – 50 г, или сметана – 50 г, или молоко 200 г.
Приготовление
Подают мамалыгу как гарнир или как самостоятельное блюдо с животным или растительным жиром, с брынзой, сметаной или с молоком.
Мамалыга на молоке
Ингредиенты:
- мука кукурузная – 80 г
- молоко – 200 мл
- вода - 50 мл
- брынза – 40 г
- соль.
Приготовление
В разбавленном водой молоке варят негустую мамалыгу. Соединяют с ней брынзу, размешивают, выкладывают на блюдо и подают в горячем виде со сметаной.
Мамалыга скороспелая
Ингредиенты:
- кукурузная крупа (мелкая) – 400 г
- соль – 15 г.
Приготовление
В кипящую подсоленную воду (1,25 л) всыпать постепенно непрерывной струйкой крупу и, все время помешивая, варить на слабом огне около 20 минут. Готовую мамалыгу выложить, перевернув котелок, на деревянную доску.
Скоростная мамалыга должна быть жиже отварной и подается с яичницей-глазуньей, творогом, сметаной и т. д.
Мамалыга с яйцами
Ингредиенты:
- кукурузная мука – 320 г
- вода – 680 г
- сахар – 40 г
- топленое масло – 80 г
- яйцо – 80 г
- соль - по вкусу.
Приготовление
В кипящую воду добавить соль, сахар, засыпать просеянную муку, но не размешивать, пока вода снова не закипит. Как только вода с мукой закипит, следует быстро веселкой перемешать муку с водой так, чтобы получилась однородная вязкая каша без комков. После этого поверхность каши сгладить, закрыть посуду крышкой и дать каше упреть на слабом огне в течение 10-12 минут. Варить эту кашу следует небольшими порциями и не ранее чем за 20 минут до подачи, так как при более длительном хранении она становится черствой и невкусной.
Подать кашу в горячем виде, отдельно подать к ней топленое масло, в которое можно добавить крутое рубленое яйцо.
Вместо масла можно подать нарезанное мелкими кубиками и поджаренное с луком свиное сало, копченую грудинку, натертый на терке сыр, брынзу или сметану.
Мамалыга по-румынски
Ингредиенты:
- молоко - 9 стаканов
- маисовая мука - 1-1,5 стакана
- масло - 1 ч. л. м- сахар, соль - по вкусу.
Приготовление
Каша маисовая (кукурузная) на молоке (или мамалыга по-румынски). (9 стаканов молока размешать с 1-1,5 стаканами маисовой муки, добавить по 1 чайной ложке масла, сахара, соли, вскипятить, периодически перемешивая.
Жаренные ломтики мамалыги
Ингредиенты:
- мамалыга – 500 г
- яйцо - 2-3 шт.
- тертый сыр - 2 ст. л.
- сливочное масло.
Приготовление
Яйца взбить, добавить тертый сыр, смешать с растопленным сливочным маслом и облить этой смесью нарезанную ломтиками мамалыгу, после чего вставить в духовку и быстро запечь.
Галушки из мамалыги
Ингредиенты:
- мамалыга – 100 г
- масло сливочное - 1/2 ч. л.
- сыр тертый - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сухари - 2 ч. л.
- сало топленое – 10 г.
Приготовление
Негустую мамалыгу соединяют с маслом и тертым сыром. Ложкой разделывают мелкие галушки, смачивают их во взбитых яйцах, обваливают в толченых сухарях и обжаривают со всех сторон на сале.
Подают к столу со сметаной и тертым сыром.
Мамалыга, запеченная с творогом
Ингредиенты:
- кукурузная крупа – 400 г.
- соль – 15 г
- молоко
- творог
- яйцо.
Приготовление
Кусочки мамалыги уложить тонким слоем на протвень, смазанный жиром. Сверху положить слой творога, смешанного с яйцом, посыпать сахаром, полить сметаной.
В духовку на 15-20 мин.
Светлана Новикова
Лучший ответ
Виктория Пузлова Спасибо, что не поленились и так обстоятельно ответили
А что это?
Виктория Пузлова Это каша из кукурузной муки
люблю, главное помол помельче и сулугуни приятной солености
очень люблю, только никогда не готовила, всегда в Абхазии ей объедаюсь!
Ботакан Кашибаева а что это такое?