Вторые блюда

Как Вы готовите мамалыгу? можно ли ее приготовить не в казане (нет его у меня) а в кастрюле? как и с чем Вы ее едите?

Иришка ***
спасибо. но не пробовал в кастрюльке. есть казаны.
мука/вода=1/3. муку прожарить (без фанатизма, без изменения цвета) всыпать в кипящую подсоленную воду 2/3муки. вымешивать. Через10-12мин всыпать оставшуюся муку, вымешать и на тихом огне 20-30 мин. Вываливаем на деревянную доску, начинаем поедать, макая в шкварки-брынзу-саламур (кислые мятые-перетёртые помидоры+чуть сахара+давленый чеснок+ ароматное масло) ; вариант - сливочное масло-творожок-сметанка. А на стенках казана осталась *дзяндра*, заливаем молоком или компотом, и тоже поедаем, соскабливая её со стенок (казана) . А, если осталось, то утром разогреть на сливочном масле, и со сметанкой
банош - тоже вкусно, но ни в коем случае не мука. Только кукурузная КРУПА.
Elmira Omarova
Лучший ответ
Я называю - полента.
Готовлю в нержавейке - кастрюле, хорошо получается.
К поленте готовлю зажарку из свиного ошейка, жирную густую сметану, сыр на мелкой терке. Иногда просто запекаю курицу в духовке и к ней поленту, вкусно её полить образовавшимся жиром от жарки. И обязательно холодное вино.
Настенька _
...Сто лет, кажется, уже мамалыгу не ел...)) ) Спасибо, что напомнили.
Можно и в кастрюле, но желательно в толстостенной. И с брынзой её, с брынзой.. . Эх.
Можно и в кастрюле. Сделайте банош. Сметану (или сливки) 750 гр. на малый огонь до кипячения. Закипит - всыпать 250 гр. мелкой кукурузной муки при постоянном помешивании (желательно деревянной ложкой) . Мешаем постоянно, до загустения. Затем уменьшаем огонь и помешивая доводим до готовности. В тарелку. Сверху посыпаем брынза, гриба и шкварки. Либо все вместе, либо тем, что есть. Можно очень мелко нарезать мясо и прижарить его с луском в масле и выложить поверх баноша.