Вторые блюда

Как варить фасоль?

Алия Алия
Начинаем с того, что очищаем фасоль от различного рода примесей, удаляем потерявшие форму и поменявшие цвет зерна. После этого необходимое количество загружаем в дуршлаг и тщательно промываем зерна, смывая мелкий мусор и пыль под напором струи проточной холодной воды. Теперь фасоль надо замочить, при этом происходит возвращение зерен к первоначальному виду и форме, который зерно имело сразу после уборки урожая. При этом происходит размягчение фасоли, в зависимости от вида и сорта, продолжительность процесса замачивания проходит на протяжении 3-12 часов, что позволяет существенно сократить время варки. Также в это время происходит растворение в воде олигосахаридов – веществ, не расщепляющихся в организме и вызывающих газообразование, что приводит к замедлению процесса переваривания пищи.

Желательно, воду на протяжении замачивания, несколько раз слить, перед приготовлением еще раз промываем фасоль. Надо не забывать, что фасоль после замачивания по объему увеличивается почти вдвое.

Теперь начинаем непосредственно процесс приготовления, берем большую по объему кастрюлю так, чтобы на 250 гр. фасоли приходилось около двух литров воды, даем воде закипеть, не накрывая кастрюли, варим минут 15. Сливаем воду и промываем фасоль, снова заливаем водой до полного покрытия зерна и доводим воду до кипения, после чего уменьшаем интенсивность огня до очень малого, неплотно накрываем кастрюлю крышкой и оставляем вариться часа полтора – до полной готовности. Что еще очень важно: уровень жесткости воды достаточно сильно влияет на время приготовления – мягкая сокращает, а жесткая увеличивает; солить фасоль необходимо минут за 15-20 до снятия с огня, чтобы она не получилась жесткой.
Людмила Василевская
Лучший ответ
лучше на ночь замочить ее. и варить часа1.5
Замачивать фасоль в воде перед варкой целесообразно по двум причинам: этот процесс размягчает бобы и возвращает им влагу, что уменьшает время варки.
При замачивании в воде растворяются олигосахариды (сахара, которые не перевариваются в человеческом теле) , вызывающие газообразование и осложняющие процесс пищеварения.
Воду, в которой замачивалась фасоль, всегда выливают и варят бобы в свежей.
Уровень воды должен быть выше замачиваемой фасоли на 5 см. При замачивании фасоль увеличится в три раза, поэтому понадобится большая кастрюля. Замачивать лучше всего на ночь или не менее чем на 8 часов. Если замачивать фасоль слишком долго, она может забродить. Если не хватает времени, можно использовать быстрый способ замачивания. Дня этого прокипятите фасоль в течение 3 минут . Снимите с огня, закройте крышкой и отставьте в сторону на 1 час. Затем слейте воду, в которой фасоль замачивалась, налейте свежую и варите до готовности. "
выбрать маленькую красную фасоль. замосить в большом количестве воды- стакан фасоли положить в миску - 3 литра и наполнить ее горячей водой. когда вода остынет - сменить воду и утром варить без соли в большом количестве воды. на 4 пальца выше края фасоли. варить минут 40, попробовать если готова- посолить, поварить еще 5 минут и сцедить. можно сварить фасоль впрок и заморозить, чтоб всегда была под рукой.
Вначале замочите, а потом варите в подсоленной воде.
Gulsim Haiyrhan
1. Перед варкой фасоль необходимо вымочить в холодной воде 6-10 часов. 2. При вымачивании, воду необходимо менять каждые 3,5 часа, после чего варить фасоль в новой воде.
заливаем водой доводим до кипения... сыпем (на два литра -полчайной ложки соды)
снимаем с огня.. и воду сливаем.. заливаем кипятком фасоль и на медленном огне варим минут 40_60.
это беллая фасоль.