Фасоль с ветчиной в пикантном соусе
Для рецепта вам потребуется:
белая фасоль - 500г
ветчина (или ветчинная колбаса) - 250г
лук репчатый - 1 большая луковица
масло растительное - 1 ст. л.
соль, перец молотый черный, красный перец, цедра лимона - по вкусу
лук зеленый - несколько перышек
томатный сок - 3 стакана
Фасоль промыть, залить водой на 3-4 часа, затем отварить до мягкости. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг.
Лук нарезать ломтиками, слегка обжарить в растительном масле, добавить ветчину, нарезанную кубиками, обжарить вместе с луком и смешать с фасолью. Приправить перцем, солью и цедрой лимона.
Готовое блюдо посыпать зеленым луком и подать к столу с острым томатным соусом и отварным картофелем.
Вторые блюда
Что можно вкусьненького приготовить из фасоли. И сколько времени нужно варить фасоль?
Марина Сударикова
вкуснятина оболдеть!
Фасоль отварная
Варить замоченную с вечера фасоль, добавив немного масла на очень слабом огне пока вода не выкипит. Пассировать рубленый лук и перец, добавить томат и дать приостыть. Соединить с фасолью, посолить, поперчить, довести до кипения и остудить.
400 г фасоли, 1 с. л. масла, 1 луковица, 1 перец, 3 с. л. томата
Вымоченную фасоль обязательно надо попробовать на зуб. Если она тверда, то добавить 1 ч. л. столовой соды и стакан воды. Разные сорта фасоли сильно различаются по времени приготовления. Так белая с черной точкой не нуждается в замачивании и тушится полчаса.
Фасоль тушенная с фаршем «чили кон карне»
Замочить на ночь фасоль и отварить в той же воде утром до совершенной мягкости. Незадолго до готовности фасоли обжарить на сковороде мясной фарш без добавления масла, пока из фарша не выпарится жидкость. Затем добавить растительное масло, мелко нарубленный лук и зарумянить. Смешать с отварной фасолью, добавить мелко рубленый перец чили, бланшированные очищенные томаты. Тушить до готовности, добавив лавровый лист. Блюдо должно быть полужидким, как соус.
250 г красной фасоли, 1 чили, 500 г фарша мясного, 1 луковица, 7 томатов
замочить фасоль. мясо нарез. небольшими кусками и обжарить на раст. масле, лук, морковь и чеснок нарез. кубиками, обжарить, в самом конце добавить нарез. помидоры. в кастрюлю выложить мясо, овощи и фасоль, залить горячей водой, тушить около 2ч. солить в самом конце!
Салатик с помидорами или сухариками чесноком и сыром)))
Обязательно замочите на пару часов. Сварится гораздо быстрей
фасоль замочить на ночь в горячей воде.
фасоль в томатном соусе: в кастрюле обжарить лук, перец, ошкуренный помидор, добавить ст. ложку томатной пасты, фасоль, залить кипятком, варить 1,5-2 часа до мягкости фасоли, за полчаса до окончания варки добавить красный и черный молотый перец, кумин, посолить, за 5 мин до окончания добавить крупнопорезанный чеснок. подавать, посыпав заленью, можно выдавить сок из ломтика лимона.
салаты из фасоли: фасоль отварить до готовности, остудить.
- фасоль смешать с луком, помидором, перцем, заправить раст. маслом с лимонным соком, украсить рубленной петрушкой, варенным яйцом и маслинами.
- отварная фасоль, ржанные сухарики, вар. яйцо, майнез.
- фасоль, вар. картофель и морковь мелким кубиком, заливаетса теплым соусом из поджаренного лука+ перец + помидор + том. паста+ лимонный сок.
Вкусный салат из фасоли.
3 зубчика чеснока (измельчить) , 1 б. фасоли в собс. соку (красную и белую, можно их перемешать, получится очень красиво) , 1 б. маринованных грибов (по-вкусу), майонез. Все перемешать. Перед подачей добавить любые сухарики.))))
Суп из зеленой фасоли
В составе этого легкого супа, приправленного зеленым луком, три вида фасоли - свежая, замороженная и консервированная.