Вторые блюда

сколько времени нужно варить холодец?

Елена Огаркова
Смотря какие у вас там ингредиенты.... но не менее 5 часов!...) в противном случае Ваш холодец просто не застынет!... ((
Любовь Мелешко
Лучший ответ
Елена Огаркова так долго(((((
в среднем 6 часов
Первым делом кладу свиные ножки или коленца

варишь пока кости не оголились и мясо от них не отстало ...

после ножек кладу любое мясо ---свинина ...говядина ...курица ...индейка ...
короче то что есть и то что вы любите ...

сразу солю ...кладу лавровый лист и перец чёрный горошком ...
перца не жалею ---штук 20 ...

такой запах идёт волнующий ...

когда сварился -- вручную отделяю мясо от косточек ..
бульон заранее сливаю через мелкое ситечко ...

а потом раскрадываю по формочкам мясо ...
посыпаю молотым перчиком и давленным чесноком ...

сверху наливаю бульон и ставлю в холодильник ..ж
очень вкусно получается ...

есть можно с хреном ...с горчицей или так просто ...
Ирина Коваль
Холодец должен "томится" долго. . Огонь минимальный, лучше готовить с открытой крышкой. Тогда бульон прозрачный. Так готовят и заливные. Чем дольше варить холодец, тем более насыщенный и ароматный бульон, и более концентрированный (клейкости) . Мясо должно быть 3 видов. Что-то для клейкости холодца и уже конкретно само мясо. Самый нежный считается холодец из птицы. Варю от 4 до 6 часов, в зависимости от состава.
Воды не доливать ( лучше сразу налить воды побольше) , солить и морковь, лук, другие овощи, специи за час до готовности.
Но можно быстро сварить в мультиварке, скороварке.... но это уже другая история
Маргарита Твоя
всю ночь, часов восемь
Елена Крицкая
Варю из говяжьей мотолыжки 6 часов
Оля Оленберг
Пока мясо не отделится от кости
Елена Огаркова а если оно без кости
В скороварке бульонки варю 1 час, потом добавляю овощи и мясо разноспеции и на полчаса. Получается прозрачный и вкусный. Без скороварки варила часов 5.
Елена Огаркова а если в мульте?
Вероника Ковальчук Ой, не знаю- попробуй, но в скороварке пот большим давлением -вот и скоро.
не мене 6-часов чтобы максимально выварить желатин из костей дольше не стоит потому что жиры начнут эмульгироваться и гидролизоваться
Jemile Jumayewa