Вторые блюда
Как приготовить Хачапури???)
Дайте пожалуйста рецептик! Заранее благодарю!!))
Хачапури - это хлебобулочное блюдо грузинской кухни. Его название означает «пури» - хлеб, «хачо» - творог. Вариантов хачапури есть много, в том числе не только с начинкой из сыра, но также и поливаемые сырым яйцом в виде лодочки, также есть хачапури слоеные, в виде конвертиков, треугольников, есть открытые хачапури, напоминающие ватрушки, и есть хачапури-пироги. Одни хачапури жарятся прямо на сковороде, другие запекаются в духовке.
Для приготовления традиционного хачапури в России лучше всего брать сухую брынзу, слишком соленую рекомендуется предварительно вымочить в воде. Приготовление теста требует вместо молока использование грузинского кислого молока, называемого мацони. Вместо мацони можно также использовать простоквашу. Тесто для хачапури должно быть очень мягким и нежным - это состояние определяется только на ощупь, поэтому в рецепте настоящего хачапури не дано точное количество муки.
Специальная каменная сковорода для хачапури называется кецо. Вместо нее вы можете использовать обычную толстостенную сковороду, лучше чугунную. Хачапури выпекаются в течение 10 минут на очень сильном огне. При жарке первой стороны закройте сковороду крышкой. Перевернув лепешку на вторую сторону, смажьте ее растопленным маслом и взбитым яйцом. Эта сторона выпекается без крышки.
В Грузии к хачапури обычно подаются различные национальные соусы.
Приготовление мацони
3 л молока,
1 столовая ложка кефира или сметаны.
Слегка подогреть молоко, добавить в него сметану или кефир, закрыть посуду крышкой, завернуть в полотенце. В таком виде дать постоять 2 часа, затем поставить в холодильник до затвердения.
Традиционное хачапури
Ингредиенты:
Для теста
½ л мацони,
½ пачки сливочного масла,
½ чайной ложки воды,
½ чайной ложки соли,
Мука в количестве, чтобы получилось мягкое тесто.
Для начинки
Сыр имеретинский, количество в 2 раза больше, чем муки,
1 яйцо,
½ пачки сливочного масла.
Замесить тесто с вечера. Смешать мацони, растопленное сливочное масло, соду, соль и муку. Вымешивать тесто не менее 20 минут. Скатать его в шар, поставить в холодильник на ночь. На следующее утро приготовить начинку. Сыр мелко нарезать, перемешать с растопленным сливочным маслом и сырым яйцом. Затем раскатать тесто в лепешку средней толщины и положить в центр начинку. Затем перевернуть лепешку, раскатать до диаметра сковороды. Лучше всего печь хачапури на специальной каменной сковороде, но подойдет и обычная толстостенная. Лепешка укладывается на сковороду, сначала пропекается одна сторона, затем другая, каждая по 15 минут. Масло для выпечки не используется.
Хачапури по-грузински
Ингредиенты:
Для теста:
3 стакана пшеничной муки,
1 стакан молока,
1 яйцо,
50 г сливочного масла,
1 чайная ложка сахара,
Щепотка соли.
Для начинки:
500 г имеретинского сыра,
4 яйца.
Просеять муку, добавить молоко и яйца, растопленное сливочное масло, сахар, соль. Замесить тесто. Сварить яйца. Раскрошить сыр, одно из яиц мелко порубить, все перемешать. Раскатать тесто, в центр уложить начинку, сверху на сыр уложить нарезанные кружками оставшиеся яйца. Накрыть начинку остальной частью лепешки, края защипать. Запекать в духовке.
Приготовление мацони
3 л молока,
1 столовая ложка кефира или сметаны.
Традиционное хачапури
Ингредиенты:
Для теста
½ л мацони,
½ пачки сливочного масла,
½ чайной ложки воды,
½ чайной ложки соли,
Для начинки
1 яйцо,
½ пачки сливочного масла.
Хачапури по-грузински
Ингредиенты:
Для теста:
3 стакана пшеничной муки,
1 стакан молока,
1 яйцо,
50 г сливочного масла,
1 чайная ложка сахара,
Щепотка соли.
Для начинки:
500 г имеретинского сыра,
4 яйца.
Вот Вам мастер-класс по приготовлению НАСТОЯЩИХ хачапури
abugaisky.livejournal.com/74277.html
Во всех подробностях, с фотографиями.
У мацони та же самая культура, что у греческих и болгарских йогуртов, если есть возможность, купите закваску и сделайте сами, насколько я знаю, в Германии с этим проблем нет.
Единственное, лучше использовать молоко с фермы. Если возьметесь делать из магазинного, то его вначале нужно перекипятить, остудить и уж тогда заквашивать, иначе толку не будет.
Теперь насчет имеретинского сыра. Если у Вас есть возможность достать сычужный фермент, то могу подсказать, как настоящий дома сделать, не так уж оно и сложно.
Если с этим трудности, то возьмите итальянскую моцареллу, буйволиную. Коровья точно не подойдет, а буйволиная немного похожа.
Или, если есть в продаже, какой-нибудь местный рассольный сыр, только молодой, незрелый.
Удачи!
abugaisky.livejournal.com/74277.html
Во всех подробностях, с фотографиями.
Удачи!
Хачапури слоеные
Для теста: 1 ст. простокваши, 2 яйца, 0,25 ч. л. соли. Для начинки: 500 г сыра, 1 яйцо, 25-30 г слив. масла, 100-200 г раст. масла.
Замесить тесто, разделить его на 4 равные части. Каждый пласт смазать вначале теплым сливочным маслом, сложить в четверо, вновь раскатать, смазать маслом, наложить еще один более тонкий пласт. Намазать на каждый пласт начинку. Положить сверху такой же пласт меньшего диаметра и защипать края хачапури наглухо. Приготовление начинки: сыр освободить от соли (любой из предложенных кроме молодого имеретинского) , для чего нарезать плоскими ломтями толщиной 1 см, положить эмалированную посуду, залить холодной водой, закрыть крышкой и вымочить 2-5 ч в зависимости от степени солености сыра. Затем сыр откинуть на дуршлаг, слегка отжать рукой через марлю, после чего толочь, подмешивая взбитые яйца и сливочное масло. Из полученной смеси сформировать шары величиной с крупное яблоко и оставить на 2-3 часа "зреть". Разогреть чугунную сковородку, смазать маслом, около 0,5 ст. л. на каждую хачапури, положить на нее хачапури швом вниз и выпекать 8-10 мин на умеренном огне, пока одна сторона не испечется, т. е. зарумянится. Затем перевернуть на другую сторону, смазать сверху смесью масла и яиц и продолжать выпекать. После выпечки смазать хачапури масло и подавать горячими.
Стала заменять сулгуни моцареллой чуть подсоленной - супер! Рекомендую!