http://gotovim-doma.by/view.php?r=512-recept-CHebureki-domashnie
примерно так
Вторые блюда
Как приготовить чебуреки?
Может быть это и не классические чебуреки, но полуачается ОЧЕНЬ вкусно) Все пропорции примерные. Для теста: 1 ст воды, 1/4 ст растительного масла, соль 0,5 ч. л. Муки столько сколько возьмёт тесто, ну приблизительно 3 стакана. Тесто должно получиться очень эластичным для этого нужно его хорошо вымешивать. Почему-то оно получается особенно вкусным, если его подержать в полиэтилене в кухонном шкафчике минут 30. Такое тесто всегда делаю впрок, оно хранится в холодильнике в том же целлофановом пакете примерно 3 недели в нём нет ничего такого, что могло бы испортиться. Кстати, очень хороши из него и пельмени и вареники . Для фарша: говядину пополам со скининой, соль перец, и не слишком мелко нарезанный зелёный лук. В принципе можно и репчатый порезанный, или пропущенный через мясорубку, но мне с зелёным нравится больше. Фарш должен получиться жиже, чем на котлеты, можно в него добавить водички или бульон Тесто разделить на кусочки, раскатать в лепёшки толщиной примерно 4-5 мм диаметром с десертную тарелку, выложить фарш, сложить пополам, защипнуть как вареники, или просто склеить вилкой, и прокатать скалкой, чтоб плоские получились, но не сильно конечно))))) . Обжаривать с двух сторон на сковороде в растительном масле. Класть в раскалённое мало, но жарить на маленьком огне до зарумянивания, конечно)) ) Есть ещё рецепт теста для чебуреков на пиве. Тоже не плохое, но не хранится: светлое пиво+соль+мука, должно полежать минут 30 в закрытой посуде) ))
Тесто пельменное. Фарш из говядины и свинного сала. Примерно сала должно быть в 2 - 3 раза меньше, чем говядины. Ну вообщем это я определяю по внешнему виду фарша. Добавить лук, посолить фарш и поперчить. Фарш нужно хорошо развести водой и хорошо перемешать но смотрите не перелейте воды, сильно жидким он не должен быть) . Вот тогда у Вас будут сочные и вкусные чебуреки. В буквальном смысле из них будет течь сок.
Вам выше правильно написали) .
Тесто, скорее всего, можно и готовое дрожжевое купить - фарш должен быть из мяса) , с луком и чесноком))) . Жарить нужно в сковородке, типа сотейник, в большом количестве масла.
Милана Яровая
Дрожжевое тесто для беляшей))) Чебуреки делаются на пресном тесте)))
Чебуреки
500г готового фарша (с луком, солью и перцем) , 3-4 стакана муки, 1 ч ложка соли, 1 стакан кипятка
В миску с 1 стаканом муки влить 1 стакан кипятка с солью и хорошо размешать. Когда смесь станет теплой, добавить 2-3 стакана муки (в зависимости от сорта муки) и вымесить.
Тесто раскатать в тонкие лепешки толщиной 3-4 мм и диаметром 18-20 см.
В фарш влить 1/2 стакана воды и размешать.
На лепешки выложить по 1-2 ст. ложки фарша и разровнять его. Края лепешки для лучшего склеивания смочить водой или яйцом. Лепешки сложить пополам, хорошо прижать края и обрезать специальным гофрированным круглым ножом. Если такого ножа нет, то края лепешек можно просто защипать.
В глубокой сковороде хорошо разогреть растительное масло без запаха и обжарить чебуреки с двух сторон.
Тесто получается очень мягким, слоеным. И не лопается при жарке. Возни, правда, чуть больше, но оно того стоит.
Для теста: мука 4 стакана, раст. масло 8 ст. ложек, соль 2 щепотки, сахар 1 ч. ложка, вода 1 1/4 стакана (одна целая одна четвертая стакана) , водка 1 ч. ложка.
Для начинки: свинина 300 г, говядина 300 г, молоко или мясной бульон 0,5-1 стакан, лук репчатый 1 шт, соль, перец,
петрушка.
Как готовить: В воде растворить сахар и соль. Муку просеять на стол, сделать углубление.
В получившееся углубление влить воду с солью и сахаром, добавить растительное масло, водку и замесить тесто.
Тесто немного помесить, накрыть салфеткой и дать полежать.
Через некоторое время тесто опять помесить и снова дать ему полежать. Таким образом месить тесто 3-4 раза.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной ~2-3 мм и вырезать при помощи блюдца круги, диаметром ~15 см.
На середину каждого круга положить столовую ложку фарша, соединить края и хорошо защипать.
По краю чебурека при помощи вилки сделать кайму, прижимая вилку к тесту.
Чебуреки жарить во фритюре или на сковороде в большом количестве растительного масла, на среднем огне с двух сторон до румяной корочки.
Для фарша:
Свинину с говядиной пропустить через мясорубку, добавить в фарш мелко порезанную луковицу, рубленую зелень и хорошо перемешать.
Фарш посолить, поперчить и развести мясным бульоном или молоком до получения полужидкой консистенции . Хорошо перемешать.
петрушка.
Для фарша:
ЧЕБУРЕКИ. Классический вариант, как в Средней Азии. Тесто делается, как на пельмени, без заморочек: мхолодная вода, яйцо, соль, мука. Вымешиваете крутое тесто, накрываете салфеткой и пусть постоит с часок. Фарш можно приготовить из баранины пополам со свининой. Какой хотите. Мясо перемолоть, а лук желательно мелко нарезать. Раскатываем большие сочни, накладываем фарш. Чтобы фарш был сочнее, но чебуреки легко лепились, кладите в каждый чебурек кусочек льда, залепляете в виде плоского вареника и жарите во фритюре.
- Можно купить готовое слоёное тесто и делать из него чебуреки.
- Фарш можно делать из порезанного мелко куриного филе.