Вторые блюда

подскажите рецепт печеной утки,желательно с медом,яблоками

Dina Djusupova
да все как обычно, натереть тушку внутри и снаружи черным перцем и солью. Во внутрь заложить яблоки, предварительно удалив сердцевину., а медом смазать снаружи (для румяной корочки)
**
**оленька* *
Лучший ответ
УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ ЯБЛОКАМИ И АПЕЛЬСИНАМИ.
Многие не любят утку, потому что она слишком жирная. И зря! Ее можно приготовить так, что пальчики оближешь!
Утку опалить по необходимости, хорошо промыть, обсушить полотняной салфеткой.
Срезать лишний жир.
Натереть смесью соли и черного перца, отложить в миску и поставить в холодильник.
Приготовить начинку: два крупных апельсина и пять яблок твердых, кислых сортов (идеально подходит американский Грэнни Смит) вымыть, вытереть насухо, порезать-апельсины кружками, яблоки дольками НЕ МЕЛКИМИ! Часть апельсиновых кружков для удобства запихивания в утку разрезать на четыре части. Косточки удалить. Начинку сложить в миску, посолить, поперчить, добавить сухие травы: базилик, эстрагон, укроп, петрушку. Только немного!
Уточку достать из холодильника, начинить фруктами ОЧЕНЬ ПЛОТНО, так как при выпекании они ужмутся в размерах. Затем взять самую большую иглу в доме, суровые нитки и зашить ей брюшко крест-накрест.
Смазать утю сверху сливочным маслом или сметаной и положить вниз пузиком в глубокий противень. Вокруг разложить оставшиеся фрукты и сырой картофель, разрезанный на четыре части. Картошка должна быть крупной, иначе сгорит!
Присолить при необходимости.
ВСЕ!! ! Ставим в духовку на самый сильный температурный режим, на нижнюю полку, включаем таймер на 50 минут и идем смотреть телевизор! Или делать салаты.. .
Когда таймер сработает-осторожно переворачиваем птицу вверх брюшком, подгребаем поближе к ней овощи-фрукты и оставляем минут на 15-20 до полного зарумянивания. Затем духовку выключаем и вновь переворачиваем утю вниз пузом, чтобы вытек лишний жир.
Вкуснятина!!!! Кстати, яблоки и апельсины съедаются в первую очередь! !
Можно точно так же готовить с гречневой кашей с грибами и печенью.
Уточку желательно купить в магазине или если домашнюю, то очень молоденькую
Обсыпьте её солью, перцем, обмажьте горчицей из баночки (1-2 столовые ложки) и майонезом. Внутри тоже. Положите на несколько часов впитываться.
Если любите с мёдом, тога нужно её обсыпать солью, перцем и обмазать мёдом
На смазанный подсолнечным маслом противень положите птицу, обмотайте кончики крылышек и лапок фольгой, чтобы не пригорели и нафаршируйте её

1) НЕсладкими яблоками (дольки)
2)Отваренная гречка, перемешанная с жаренными грибочками и луком+нарезанные варёные яйца
3)Дольки сырой картошечки с черносливом или грибами
4)Капустой (её нужно заранее протушить)
5) Любая отваренная крупа+грибы или обжаренная печень с луком
и т. д и т. п Начинка на любой вкус

Выпекайте 1,30 часа обязательно время от времени поливая вытекающим из неё соком.
Чтобы проверить готова птичка или нет, нужно проткнуть её самые толстые места кончиком ножа. Если из проколов не вытекает кровянистая жидкость, значит готова
Джони* ))
Aida Hasenova Здравствуйте!
Смотрите ваша близняшка http://otvet.mail.ru/bk/mysh.belaya/
Аккуратно удалите из утки крупные куски внутреннего жира и щедро натрите хересом. Желательно оставить в таком состоянии утку на 12 часов, но практика показывает, что можно обойтись и без этого! Пары часов достаточно!
Потом, держа тушку за кожу шеи, не спеша, пролейте утку кипятком. Проливайте грудку и спинку утки, но старайтесь не заливать кипяток внутрь тушки.
Ошпаренную утку положите на решетку и оставьте ее подсушиться на 30 минут. Еще раз пролейте утку кипятком и опять оставьте ее на 30 минут на решетке. Обсушите птицу бумажными полотенцами и хорошенько натрите солью и перцем. Опять положите утку на решетку и оставьте на 30 минут.
Стряхните с утки лишнюю соль, обсушите бумажным полотенцем и часто наколите кожу птицы зубочисткой или вилкой, что бы при запекании ушёл лишний жир!
Затем фаршируем уточку смесью из нарезанных яблок, апельсинок, чернослива, кураги и изюма и зашиваем брюшко:

Завернуть крылья и ножки в фольгу и отправить в духовку (180-200 градусов с расчётом 1 час на каждый кг утки)
После того, как пройдёт минут 40, нужно достать утку и поливать её каждые 15 минут вытопившимся жиром:

А в последние минут 30 до готовности можно порезать апельсинки, яблочки и выложить их вокруг уточки и ещё не будут лишними пара веточек розмарина:

Если вы хотите чтобы корочка была более хрустящей, то до того, как утка будет готова её можно смазать несколько раз мёдом (развести с сладким вином или просто с водой, некоторые разводят соевым соусом) И запекают не в фольге тогда, а на решотке! Но я так не делаю!
Готовую уточку выложить на блюдо, украшенное на ваше усмотрение:

Сая Уалиева