для начала утку хорошенько моешь с хозяйственным мылом
готовишь чем натереть: давишь чеснок, смешиваешь с солью и перцем чёрным (можно взять готовую приправу для курицы, но чеснок - обязательно!
натираешь утку снаружи и изнутри (можно немного всыпать) этой приправой,
внутрь утки кладёшь яблоки - если маленькие - можно целиком, если средние илд крупные - режешь дольками. можно добавить чернослив - очень вкусно!
потом берёшь обыкновенную иголку с белой ниткой и зашиваешь аккуратно брюшко.
я на протвень высыпаю пачку соли и кладу сверху утку. можно прости протвень смазать маслом подсолнечным и положить утку.
ставишь утку в духовку, зажигаешь, минут через 5 делаешь огонь меньше среднего и жаришь 1 час. периодически открываешь духоаку, и жир, что вытапливается на проивень, черпаешь ложной поливаешь им утку сверху, что бы корочка румяная образовывалась.
приятного аппетита!
Вторые блюда
Подскажите рецепт приготовления утки с яблоками. Пожалуйста. Никогда не готовила утку.
Лидия Сивак
Утка была венгерская, чистая. Запекала я ее в рукаве, потом открыла. Не зашивала, но закрепила зубочистками. По Вашему совету добавила в специи чеснок, в других рецептах его не советовали. Мне понравилось. Гостям тоже. Все отлично получилось.
Утка под вишневым соусом
Утка 1300 г на 2~3 порции
маринад: 2 луковицы, 2 зубка чеснока, 2 с. л. меда, 200 мл сухого вина, розмарин
соус: 50 г сливочного масла, 2 морковки, 1 луковица, 1 петрушка, 1 с. л. крахмала,
500 мл куриного бульона, 100 мл уксуса 5%, 100 мл вишневого сока, 50 г сахара
Утку оставить на 4-6 часов в маринаде.
Обсушить и жарить 15 минут в духовке при 250°, затем перевернуть и жарить еще
полчаса при 170°.
Утку вынуть, обмакнуть бумажным полотенцем от лишнего жира
и уложить в блюдо.
Для соуса очистить овощи и нарезать их, обжарить на медленном огне в кастрюле
на масле. Добавить крахмал и прожарить с минуту.
Влить бульон с уксусом и вишневым соком, всыпать сахар. Варить, помешивая,
на медленном огне, пока соус не выкипит на треть.
Полив утку соусом, выложить ее на блюдо и гарнировать овощами с зеленью.
наберите в гугле Утка Сталик
там хороший рецепт
Утка 1300 г на 2~3 порции
Утку оставить на 4-6 часов в маринаде.
полчаса при 170°.
и уложить в блюдо.
наберите в гугле Утка Сталик
там хороший рецепт
УТКА С ЯБЛОКАМИ.
У утки повыдергивать пеньки (остатки пера в шкуре) , помыть, натереть солью и перцем, Начинить полу готовым рисом и кусочками яблок. Отверстие закрепить при помощи зубочисток. Запекать, если сильно поджарится, накрыть фольгой или лепёшкой из любого теста.
Лидия Сивак
Спасибо большое за ссылку.
На этот рецепт можно брать и курицу, но по-моему утка получается вкусней.
Берём тушку утки весом около 2 кг;
500-600 грамм яблок;
соль, специи (можно просто перец, если нет специальных для мяса) .
Итак, вначале следует подготовить утиную тушку. Её нужно хорошо вымыть и так что бы на ней не было никакого пушка, а если есть, то можно осмаливать над плитой. После этого птицу изнутри и снаружи натираем специями и солью. Для того чтобы соль и специи равномерно покрыли утку, предварительно смешиваем их в отдельной посуде и полученной смесью натираем птицу. Для начинки лучше всего брать яблоки твердых сортов, с кислинкой. Яблоки моем, очищаем от семечек и нарезаем крупными кубиками или дольками. Слегка сбрызгиваем их лимонным соком, чтобы они не потемнели, и посыпаем корицей. Подготовленными яблоками плотно, но не слишком туго фаршируем утку. Главное-НЕ ПЛОТНО, чтобы она не лопла, поэтому соблюдайте умеренность. После фаршировки птицу зашиваем. Для того чтобы ваша утка была сочной и не высохшей, ей нужно придать форму, максимально приближенную к форме шара. Для этого ножки в месте разруба птицы свяжите ниткой, а затем сделайте два маленьких разреза по бокам птицы и в получившиеся кармашки заправьте крылышки. Нафаршированную утку укладываем в сковороду спинкой вниз и ставим в сильно нагретую духовку. Закрываем крышку и оставляем там птицу примерно на полтора-два часа. В процессе запекания поливаем птицу вытапливающимся жирком. Утка будет готова, когда, проткнув ее в самом толстом месте шпажкой или ножом, вы увидите, что выделивший сок без крови.
Приятного вам аппетита!
Берём тушку утки весом около 2 кг;
500-600 грамм яблок;
Приятного вам аппетита!
1 утка ( у меня была верхняя половина, из расчета на 2 порции)
6 небольших картошин
2 луковицы
2 морковки
2 крупных яблока
300 гр сметаны
пучок зелени
специи, растительное масло для обжарки
Утку порезать порционно и обжарить на масле до золотистой корочки.
Сложить утку в горшочки.
Не добавляя масла обжарить порезанный картофель (его можно резать и покрупнее) , потом добавить морковь и лук и также обжарить.
Все обжаренное сложить к горшочки и сверху положить порезанные яблоки. Конечно лучше чтобы это была антоновка.
Не забывать все солить!
Сметану немного посолить, поперчить, добавить нарезанную зелень. Я немного ее разбавила водой, т. к. была очень уж густая.
Залить ею горшочки.
Запечь в духовке до готовности. У меня они запекались 1,10 минут.
Резюме: ОЧЕНЬ ВКУСНО!! ! Приятная кисловатая подливка, полностью разварившиеся яблоки, утка очень мягкая и нежная. не блюдо, а супер!! !
Муж был в восторге, хотя он утку кроме как запеченую не признает. Но это ему очень!!!
6 небольших картошин
2 луковицы
2 морковки
2 крупных яблока
300 гр сметаны
пучок зелени
специи, растительное масло для обжарки
Сложить утку в горшочки.
Не забывать все солить!
Залить ею горшочки.
Лидия Сивак
Спасибо! Обязательно попробую Ваш рецепт. Теперь уже знаю как надо обращаться с уткой.