Вторые блюда

Рецепт приготовления сыра в домашних условиях подскажите!

Яна Карпук
Умничка!!! Спасибо за вопрос!!! !
Я не пользую сывротку которую неизвестно. где купить, и не кладу яйца. которые по этому способу приготовлению могут оказаться слабым звеном. но делаю так:

На 2/3, прокисшим молоком заполняю литровую банку, ставлю в кастрюлю с холодной водой, уровень воды на чуть выше чем пол-банки, и включаю газ. как только пошли пузырики, снижаюогонь и начинаю смотреть - как молоко делится на свертыш и сыворотку - немедля сымаю так: в дуршлаг стелю в 3 раза сложенную марлю, сыворотка стекает в миску, жду 20 минут и емеще теплым теплый нежнейший сыр - ммммм.... ты себе не представляешь - это никакое альметте не близко!
Алия Кайроллина
Лучший ответ
вскипятить молоко с солью и хлористы кальцием, отцедить сывовротку, добавить специи по вкусу - тмин, грибы и пр. , сгусток положить в мешочке под пресс. после подсушивание обмазать натуральным маслом и положить сушиться в темном прохладном месте, переворачивать ежесуточно дважды, через месяц готово
Мне очень понравился рецепт - содран, кстати, отсюда, с Ответов... Это действительно получается СЫР, очень нежный, но не как творог, а потом режем ножом и кладем, например, на бутерброд.... Самая его прелесть - готовится 15 минут, а пробовать можно, когда полностью остыло, через пару часиков. Итак. "Вскипячиваем" литр молока с 1 ч. л. соли. Отдельно взбили три яйца, 3 ст. л сахара и 200 г сметаны (в рецепте про жирность ничего не сказано, я пробовала всякую - БЕЗ РАЗНИЦЫ! ) .выливаем в наше кипящее молоко и мешаем, не отходя, на самом маленьком огне ровно 5 минут. Дуршлаг с марлей нас уже ждет. Выливаем, оно стекает практически сразу, я кладу сверху плоскую тарелочку и на нее ставлю большую чашку с водой. Всё, оставляем до полного остывания . Потом разворачиваем, отрезаем пробный краешек и наслаждаемся .
Вам надо в Альпы.... там жить и делать сыр, у нас не выйдет....
Ну намудрили - сыр приготовить очень просто! Взять 300г творога и положить в смазанную маслом сковородку, добавляем яйцо .соду на кончике ножа и варим до загустения минут 20,затем добавляем сливочное масло сколько нежалко и помешиваем варим еще чуть -чуть- сыр изумительный с нежным сливочным вкусом лучше магазиного. Сним можно приготовить фаршированные помидоры или я делаю хрустящие горячие гренки. намазываю этот чудесный СЫР и подаю с душистым сладким чаем -все довольны и спрашивают рецептик
Приготавливают этот продукт из цельного, полуснятого или обезжиренного молока. Молоко должно быть пастеризованным. Кроме того, существует ряд правил, которых следует придерживаться.
Закваску из простокваши предыдущего приготовления или сметану нужно класть в молоко 32 - 370 С температуры (0,5 стакана на 1,5 - 2 литра) . Эту температуру надо поддерживать в течение всего периода сквашивания. Для этого емкость ставят в теплое место, накрывают чистой тканью и хорошо укутывают.
Готовый сгусток должен быть достаточно плотным и однородным. Это можно проверить, слегка погрузив в него чайную ложку выпуклой стороной вверх: если излом сгустка будет ровным, с гладкой блестящей поверхностью, а выделяющаяся сыворотка – прозрачно-зеленоватой, то простокваша готова для отваривания творога. Из недоквашенного молока получается мало творога, и он будет крупичатым, а из переквашенного – кислым и сухим.
Способ первый приготовления творога. Готовый сгусток разрезают на части, осторожно перекладывают их шумовкой в другую емкость и ставят на водяную баню (55 - 600 С) . Иногда готовый сгусток не отделяют от сыворотки, а сразу ставят в той же посуде на водяную баню. Через 2 – 3 минуты после того, как температура массы достигнет 40 - 450 С, творог вынимают из водяной бани. В это время он уплотняется и отстает от краев, а куски сгустка начинают опускаться на дно. Дальнейшая варка может ухудшить качества продукта: он становится «резинистым» и невкусным. Очень хорошо отваривать творог в глиняном или чугунном горшке в духовке, на небольшом огне в течение 1,5 – 2 часов.
После варки творог перекладывают в марлю, кладут в марле в дуршлаг, дают стечь сыворотке. Затем творог заворачивают в ткань и ставят под груз в прохладное место – для окончательного отделения сыворотки.
Способ второй приготовления творога. Часть сыворотки слить из емкости с простоквашей. Оставшийся сгусток перелить в полотняный мешочек, имеющий форму конуса. . Мешочек с простоквашей подвесить над посудой на 5-6 часов. Затем мешочек с образовавшимся творогом положить под пресс на наклонную доску.
Через 5 – 8 часов получится нежный домашний творог.
Третий способ приготовления домашнего творога. Взять самое жирное молоко, какое найдете в продаже, добавить сливок и йогурта с живыми бактериальными культурами (обычно упоминаются на этикетке) . Все смешать и оставить в теплом месте на 12-24 часа (можно ещё добавить корочку черного хлеба) . Когда простокваша получится, вылить ее в кастрюльку и подогревать на очень медленном огне. Как только на поверхности появятся хлопья, отставьте кастрюльку еще на 12 часов (если спешите, то достаточно дождаться полного остывания) . Затем шумовкой снять плотный верхний слой и закрутить в марлю, дать стечь излишкам жидкости.
СОВЕТ! На оставшейся пахте (жидкая фракция молока) очень хорошо делать блины, замешивать маски для лица или ополаскивать волосы.