Сыр маскарпоне
сливки 10% - 300 мл
сливки 20% - 350 мл
сок лимона - 20мл
Сливки залить в кастрюлю. Довести до кипения. Влить лимонный сок.
Готовить при отрытой крышке еще 3 минуты, постоянно помешивая.
Готовую массу перелить в др посуду и остудить.
Марлю (в 4 слоя) с остывшей массой положить на сито (я беру плотную ткань)
Держать над емкостью в подвешенном состоянии 3-6 часов (держу 1-2 часа, просто дополнительно отжав вручную ...)
Еще кладу немного соли, а вместо лимона иногда беру лайм. Нежный и вкусный сыр получается. По себестоимости за 1кг 350 рублей, но готовый дороже в 2,5 раза!
(Из взятых здесь продуктов получается примерно 300г сыра) Или чуть больше.
Вкусного вам сыра!
Вторые блюда
Помогите приготовить сыр. Сыр в домашних условиях из молока.
А у тебя есть сычужный фермент?
2л молока
0,5 л сметаны
6 яиц
соль по вкусу.
Закипятить молоко. Сметану взбить с яйцами. Аккуратно ввести сметану с яйцами в молоко, постоянно помешивая, варить, пока не отделится сыр.
Затем его в марлю и под пресс. Пусть постоит несколько часов.
0,5 л сметаны
6 яиц
соль по вкусу.
Купила молоко на рынке, стала ребенку кашу варить, а оно свернулось, блин... Вылила все молоко в кастрюлю, довела до кипения, образовались небольшие сгустки. Откинула на друшлаг проложеный марлей, завязала в узелок, сыворотка стекала. Утром чудесный творог - на 3 чел. хватило с 1,5 л молока. Сыворотку на оладьи.
Вот и все.
Молочина скысла, и перецеди ее через марлию. Сыроводка отойдёть, а то что в марлие - и есть сыръ.
Делаем сыр в домашних условиях
http://www.youtube.com/watch?v=Q1CLwkYCjSc